Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu долго грузиться  (Прочитано 2311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timon779

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ubuntu долго грузиться
« : 12 Марта 2010, 20:28:07 »
Поставил сегодня ubuntu 9.10, она загрузила все свои последние обновления, работает как надо. Но при перезагрузке компьютера на экране мигает белый курсор секунд 5, потом на секунду появляется надпись grub loading, а потом опять в течение минут 2-3 мигает курсор и только после этого загружается Ubuntu. Что и где нужно прописать, чтобы она быстрее загружалась?

Оффлайн serpikooo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #1 : 12 Марта 2010, 20:50:07 »
что с дровами для видео?

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #2 : 12 Марта 2010, 21:10:58 »
Ещё может master/slave перепутано на одном из устройств или шлейфик неправильно подключёт.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн Timon779

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #3 : 12 Марта 2010, 21:30:34 »
дрова для видео ( у меня ATI Radeon HD3850 512mb ddr3 PCI-E 16x) линукс нашёл сам, они от компании ati с закрытым исходным кодом. Всё запускается, только иногда во время запуска некоторых приложений (например того же самого ati catalyst center) на экране мигает чёрная полоса, то сверху экрана, то снизу, то на весь и только потом открывается это приложение.
Можно поподробнее о шлейфиках? комп я сам собирал, так то возможно разберусь в ём проблема если расскажете поподробнее, но на винде вроде никаких проблем ни с видео ни с загрузкой не было. Там даже такие тяжеловесы, как гта 4 быстро работали

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #4 : 12 Марта 2010, 22:13:32 »
Про master/slave я надеюсь рассказывать не надо?
На IDE шлейфе разъём, находящиеся на конце шлейфа, должен быть обязательно подключён к master-устройству, а тот, что чуть выше середины - к slave-устройству. Если эта комбинация перепутана, то система может долго грузится, иногда может винт или привод не определиться, но если всё определилось, то дальше может даже нормально работать.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн Timon779

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #5 : 13 Марта 2010, 02:00:06 »
У меня по ide подключены только два устройства: сд и двд привод, жесткий диск подключен по сата, так что Ubuntu должна автоматически ставить ему приоритет при загрузке в первую очередь

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #6 : 13 Марта 2010, 22:37:36 »
У меня по ide подключены только два устройства: сд и двд привод, жесткий диск подключен по сата, так что Ubuntu должна автоматически ставить ему приоритет при загрузке в первую очередь

А те устройства, которые подключены по IDE, там с конфигурацией джампиков и концов шлейфика, всё в порядке? Тут не важно: это винт или оптический привод.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн Photon79

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Злобный линуксоид
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #7 : 14 Марта 2010, 00:15:08 »
На IDE шлейфе разъём, находящиеся на конце шлейфа, должен быть обязательно подключён к master-устройству

Кто сказал такую глупость?
Это играет роль только при перемычках, установленных в положение "Cable select"
А если ставить master/slave как нормальные люди именно перемычками, то совершенно пофиг на какой разъем какое устройство подключать..
AthlonXP 2500+, RAM 768, HDD 240, GF4 MX440 64Mb @ Ubuntu 8.10

Аааааа...  Линеечку сломали..  :(

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #8 : 14 Марта 2010, 00:29:33 »
На IDE шлейфе разъём, находящиеся на конце шлейфа, должен быть обязательно подключён к master-устройству

Кто сказал такую глупость?
Это играет роль только при перемычках, установленных в положение "Cable select"
А если ставить master/slave как нормальные люди именно перемычками, то совершенно пофиг на какой разъем какое устройство подключать..

Ничего не пофиг, много раз сталкивался с глюками именно из-за неправильного подключения мастерового и слейвового конца шлейфа.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #9 : 14 Марта 2010, 10:19:36 »
Я бы еще предложил как вариант запустить или в режиме recover или отредактировав строку меню груба в режим без сплаша (консольный) типа
Цитировать
ro quiet nosplash
- можно будет посмотреть, какие демоны и какие устройства не нравятся (хотя теоретически это еще можно посмотреть и в логах загрузки)
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн Timon779

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #10 : 14 Марта 2010, 17:17:29 »
У меня по ide подключены только два устройства: сд и двд привод, жесткий диск подключен по сата, так что Ubuntu должна автоматически ставить ему приоритет при загрузке в первую очередь

А те устройства, которые подключены по IDE, там с конфигурацией джампиков и концов шлейфика, всё в порядке? Тут не важно: это винт или оптический привод.
да вроде в порядке, помню правда, что на хр dvd привод нормально работал, а на висте и семёрке не стал работать. На Ubuntu работает

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #11 : 15 Марта 2010, 01:25:55 »
да вроде в порядке, помню правда, что на хр dvd привод нормально работал, а на висте и семёрке не стал работать. На Ubuntu работает

Вот это и смущает, значит что-то не так в железе.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн DantePinky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu долго грузиться
« Ответ #12 : 12 Мая 2010, 04:37:51 »
аналогичная проблема на hp compaq mini 311c,на семерке такого вроде не было,говорят что это система ищет флоппи,убирается обновлениями...только вот какими?)

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.