Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Программная точка доступа  (Прочитано 3064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Программная точка доступа
« Ответ #15 : 02 Марта 2021, 23:22:55 »
копеечный
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Программная точка доступа
« Ответ #16 : 03 Марта 2021, 00:05:04 »
Ну не скажите. Нормальный 5ГГц роутер стоит отнюдь не копейки.
Ну, так оно все дешевле ноутбука, который будучи привязан к ethernet розетке превращается из ноутбука в десктоп.
А есть просто репитеры, с возможностью подключения к LAN, они вообще 2 тыс. рублей на базаре в праздничный день.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Программная точка доступа
« Ответ #17 : 03 Марта 2021, 00:09:30 »
AlexDem, есть ненужный ноут, у которого есть LAN и WiFi. Вместо того, чтобы написать пять строчек конфига, вы предлагаете купить роутер за 2K рублей?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Программная точка доступа
« Ответ #18 : 03 Марта 2021, 00:13:58 »
есть ненужный ноут, у которого есть LAN и WiFi.
Ну, если он и правда ненужный, тогда вопросов нет, я потому и спросил.

Оффлайн _Grigoriy_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Программная точка доступа
« Ответ #19 : 03 Марта 2021, 05:48:36 »
ALiEN175, Правильно ли я понял что вас смутило NO в описании. Если это так то согласно документации, netplan поддерживает true/yes false/no. Проблем с этим у меня не возникало. Если про некий LSEP, то это здесь какая то дрянь затесалась (странно но с домашнего компа эти LSEP не видно было). В самом конфиге этого нет. Что касается пробелов и табуляции то здесь вы правы на все сто, за этим моментом нужно следить. Для вылавливания ошибок в написании я использую sudo netplan --debug generate.
По поводу редактирования самого netplan, я его редактирую непосредственно в ubuntu, не через винду.
Вот что мне действительно не понятно, то это каким образом данные из ethernet попадают в сеть WiFi. Предполагаю, что должен быть сконфигурирован мост. Однако из перелопаченной мною документации так и не понял как это прописать. Так же мне не понятно описание driver в hoctapd. В доках и примерах я сталкивался с тем что nl80211 это универсальный драйвер, но если он не подходит нужно использовать другой. Я выяснил какой драйвер рекомендуется, он уже установлен в ОС. Но если я просто прописываю имя драйвера то hostapd выдает ошибку.
Поэтому и прошу тех кто прочитал мой пост и сам когда-то делал подобное оказать содействие в предоставлении файлов конфигураций.

Благодарен вам за проявленный интерес к моему вопросу и готовности помочь!

Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2021, 06:03:05:
AlexDem, Скажем так есть старый ноут. В плане есть желание из него сделать файл помойку, torrent качалку и одновременно WiFi router на Linux. Сейчас он это делает под виндой скрепя всем своим стареньким железом. Так как linux я абсолютно не знаю и мне было все равно какую его ветку использовать, выбор пал на Ubuntu server.  Десктопный вариант пока не рассматривался так как хочется освоиться с консолью. И вот медленными и осторожными шажками я подобрался к конфигурированию сети.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 08:12:59 от _Grigoriy_ »

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Программная точка доступа
« Ответ #20 : 03 Марта 2021, 08:43:19 »
купить роутер за 2K рублей

Относительно недавно покупал в DNS роутер за 1600 рублей, по моему это лучше чем колхозить роутер из компьютера, и места меньше занимает и электричества меньше потребляет, пыль не собирает и главное может работать круглосуточно не раздражая всех своим шумом.
Еще и позволит сэкономить на дополнительных сетевых картах, если вдруг решите организовывать сеть проводную. Еще не забывайте что не всякий вайфайный "свисток" способен быть точкой доступа, от дешевых за 500 рублей такой функции ждать не стоит, нормальный вайфай адаптер стоит нормально и не факт что намного дешевле роутера и также не факт что подойдет для работы в Linux. У меня из четырех таких адаптеров точкой доступа может быть только один купленный 12 лет назад, все остальные дешевые этой функцией не обладают.

2000 рублей за такую нужную вещь это не дорого.

А файловый сервер домашний удобно когда включается и выключается по мере надобности а не молотит в пустую сутками, лично меня такой вариант устраивает.

Сам в прошлом году был вынужден собрать нечто подобное но без вайфая, сгорел роутер но нашелся старый роутер с одним LAN портом, пришлось раздавать интернет через вторую сетевую второму компу. Два выходных в поселке поюзали такой вариант а потом в городе новый роутер. 

Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2021, 09:06:51:
Если честно то самому интересна эта тема с раздачей интернета с компьютера через вайфай, но всё некогда это попробовать (просто чтобы в случае выхода из строя роутера был запасной вариант с вайфаем).

Попробую поделиться своими мыслями и проверенными действиями на это счет.

1) Вот моя инструкция с рабочим вариантом раздачи интернета с компьютера который одной сетевой картой подключен к роутеру по проводу а второй сетевой картой подключен к второму компьютеру. Делал на Kubuntu 18 скрипт который запускался в автозагрузке. Думаю если имя сетевого интерфейса enp3s0  заменить на имя интерфейса вайфая то должно заработать и с вайфаем (но это не точно).

#Раздача интернета с компьютера

Сначала определить командой ifconfig какие сетевые интерфейсы есть

Надо выяснить какой из них подключен к  интернету, а к какому подключен второй компьютер(или к локальной сети). Проще всего это сделать по их ip-адресам.
Допустим через enp2s0  получаем интернет, а enp3s0 подключен локальной сети (или второму компьютеру).

командой приведенной ранее задаем настройки для сетевых интерфейсов
sudo ip addr add 192.168.1.107/255.255.255.0 broadcast 192.168.1.255 dev enp2s0
sudo ip addr add 192.168.2.107/255.255.255.0 broadcast 192.168.2.255 dev enp3s0

или редактированием файла sudo vim /etc/netplan/*.yaml  задаем постоянные настройки для сетевых карт

Для настройки сетевой карты смотрящей в интернет можно использовать команду автоматической настройки сети но лучше чтобы адрес был статический (чтобы случайно не поменялся)

Следующие команды настроят iptables для NAT-трансляции (NAT, Network Address Translation — «преобразование сетевых адресов») через Ubuntu-шлюз:

sudo iptables -A FORWARD -i enp2s0 -o enp3s0 -s 192.168.0.0/24 -m conntrack --ctstate NEW -j ACCEPT
sudo iptables -A FORWARD -m conntrack --ctstate ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
sudo iptables -A POSTROUTING -t nat -j MASQUERADE

Для конфигурации gateway-я для роутинга между двумя интерфейсами необходимо включить IP-форвардинг командой:

sudo sh -c "echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward"

Еще надо отредактировать файл sysctl.conf:

sudo vim /etc/sysctl.conf

Добавить в него две строки для активации роутинга:

net.ipv4.conf.default.forwarding=1
net.ipv4.conf.all.forwarding=1

После этого интернет-шлюз готов к работе. Можно  настраивать клиентские машины

На клиентской машине подключенной на станции шлюзе к интефейсу enp3s0  задаем сетевые настройки

sudo ip addr add 192.168.2.108/255.255.255.0 broadcast 192.168.2.255 dev enp2s0

Также на клиентсокй машине задаем шлюз

sudo ip route add default via 192.168.2.107  --указывается адрес машины шлюза
В качестве DNS сервера указываем адрес роутера 192.168.1.1 (для домашних сетей)
____________________

#пример скрипта для настройки интернет шлюза

sudo ip -4 addr flush dev enp2s0 
sudo ip -4 addr flush dev enp3s0
sudo ip link set enp2s0 up
sudo ip link set enp3s0 up
sudo ip addr add 192.168.1.107/255.255.255.0 broadcast 192.168.1.255 dev enp3s0
sudo ip addr add 192.168.2.107/255.255.255.0 broadcast 192.168.2.255 dev enp2s0
sudo ip route add default via 192.168.1.1
sudo iptables -A FORWARD -i enp3s0 -o enp2s0 -s 192.168.2.0/24 -m conntrack —ctstate NEW -j ACCEPT
sudo iptables -A FORWARD -m conntrack —ctstate ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
sudo iptables -A POSTROUTING -t nat -j MASQUERADE
sudo sh -c "echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward"
ifconfig



Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2021, 09:15:39:
2) Вот моя инструкция по настройке Wi-Fi через консоль, все точно работало в Kubuntu 18, даже пробовал точку доступа вайфайную сделать но споткнулся о то что не всякий вайфай модуль на это способен а он у меня такой только один.

##Настройка WI-FI

Состояние интерфейсов:

nmcli device status

--Посмотреть  состояние wifi:

nmcli radio wifi

--Включить WiFi:

nmcli radio wifi on

--Выключить WiFi:

nmcli radio wifi off

--Просмотр доступных соединений:

nmcli connection show

Просмотреть список доступных сетей Wi-Fi:

nmcli device wifi list

IN-USE  SSID             MODE            CHAN  RATE      SIGNAL  BARS  SECURITY         
        WIFI-ZONE        Инфраструктура  11    270 МБ/с  45      ▂▄__  WPA2             
        Sviat            Инфраструктура  3     270 МБ/с  39      ▂▄__  WPA2             
        RTK_SBRF_WIFI    Инфраструктура  6     130 МБ/с  39      ▂▄__  --         


Команда для подключения к сети wifi выглядит следующим образом:

nmcli device wifi connect "BSSID" password 12345 name "My-Wi-fi"

Где BSSID имя WiFi сети к которой нужно подключиться
name --задает имя соединения для системы
ifname --название сетевого интерфейса
password  --пароль для доступа к Wi-Fi


Пример команды подключения:

nmcli device wifi connect "WIFI-ZONE" password Qq123456 name "WiFi"


--Переключение интерфейса Wi-Fi в режим точки доступа (при этом получение интернета отключается, для раздачи интернета нужно получать его с другого сетевого интерфейса и перенаправлять его на раздачу на Wi-fi)
Wi-Fi адаптер должен поддерживать режим точки доступа (мастер режимом)

nmcli device wifi hotspot ifname wlp2s0 con-name My-Wi-Fi ssid WIFI-ZONE band bg channel 11 password 123456!


con-name --название подключения
ifname --название сетевого интерфейса
password  --пароль для доступа к создаваемой точки Wi-Fi


Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2021, 09:18:45:
3) Вот еще чуть не забыл

Как задать статический IP-адрес

sudo vim /etc/netplan/*yaml    --конфигурационный файл Netplan-а

Содержимое файла

network:
  ethernets:
     enp0s3:
         addresses:
         - 192.168.0.17/24
         gateway4: 192.168.0.1
         nameservers:
            addresses: [8.8.8.8, 8.8.4.4]
            search:
            - domen.ru
         optional: true
  version: 2


Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2021, 09:20:35:
В общем что знал выложил, пробуйте, играйте может готовую инструкцию сделаете а я ее повторю :)  а то в последнее время не до этого.

Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2021, 09:39:53:
Еще возможно понадобиться настроить раздачу IP адресов через DHCP но это немного погодя лучше сделать.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 09:39:53 от Domitory »

Оффлайн _Grigoriy_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Программная точка доступа
« Ответ #21 : 03 Марта 2021, 11:15:15 »
Domitory, я тоже склоняюсь к тому что бы попробовать настроить через Network Manager. Этот вариант был передложен andytux. Как только получу какие-нибудь определенные результаты отпишу.

Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2021, 07:30:00:
Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться теми результатами которые у меня получились, возможно кому то будет интресно.
Для начала я отказался от использования связки netplan и hostapd. Загрузил network manager, как это предлагал andytux.
Стоит отметить, что точка доступа возможна только на wifi адаптерах поддерживающих режим AP. После инсталяции network manager у вас есть два варианта настройки точки доступа:
1. запустить команду nmtui. Откроется простой графический интерфейс в которм можно провести все манипуляции с настройкой.
2. Если вы понимаете толк в "извращениях"  :) то можете воспользоваться более интересным способом:
   - ввести команду nmcli device status. Вы увидете наименование и статус своих сетей;
   - nmcli dev wifi hotspot ifname wlp4s0 ssid test password "test1234" Где wlp4s0 это ваша сеть смотри пункт выше, test это имя вашей создаваемой точки доступа (имя не должно содержать пробелы), password это пароль.
   - sudo nano /etc/NetworkManager/system-connections/Hotspot.nmconnection Здесь в [connection] необходимо исправить или добавить, если отсутствует, autoconnect=true
   - и напоследок введите nmcli device status для того что бы убедиться что ваша точка доступа создана и активна.
Вот и все, у меня получилось создать точку доступа и раздать через нее доступ в интернет. dhsmasq я не настраивал.

И вот когда я уже планировал танцевать сальса, у меня нарисовалась странная непостоянная проблемка. При перезагрузке ubuntu я не могу подключиться к созданной точке доступа с другого компа или телефона. Я вижу точку доступа, но при попытке подключения запрашивается пароль на подключение, даже если данная сеть уже использовалась на подключаемом устройсте, и после продолжительного ожидания выдаются сообщения типа пароль не верный или невозможно подключиться к сети. Как я ранее отметил ситуация непостоянная, то есть, то нет, чаще всего есть. Удаляю точку доступа, создаю заново все работает. А самое интересное, что точно такое же я наблюдаю и из под винды.
Скажите, что это за фантомные боли в моей точке доступа?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 08:20:51 от _Grigoriy_ »

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Программная точка доступа
« Ответ #22 : 06 Марта 2021, 22:26:35 »
nmtui
Стыдно признаться но за много лет ковыряния линукса и не знал о такой прикольной утилите :) 
То что надо для настройки сети в консольном режиме!

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.