Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Спонтанно виснет Firefox  (Прочитано 10828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Спонтанно виснет Firefox
« : 23 Января 2008, 00:38:33 »
Система: Gusty с Gnome

Время от времени при загрузке страниц зависает Firefox. Одна и та же страница, даже сохраненная на диске локально, может вызвать зависание браузера, а может и не вызвать. Как повезет. Может зависать раз в день, а может и каждые несколько минут. Никакой системы выявить не удалось. Зависший браузер можно закрыть (после паузы и предупреждения о нежелательности убиения процессов) и запустить заново. После этого работает так же (спонтанно виснет). Проблема похоже распространяется на все браузеры на этом движке. Пробовал еще Firefox 3.0 и galeon, откатывался на firefox 2.0.0.8 - без толку. Самое смешное - на другом моем компьютере все это работает превосходно. Система та же, ставилась с одного диска, обновляется регулярно. Второй компьютер, правда, пошустрее и памяти побольше.

Как бы заставить Firefox работать стабильно и на слабой машинке? (PIII-900, 512mb RAM, GeForce2-MX400)

Оффлайн daping

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Опасный человек
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #1 : 23 Января 2008, 01:10:07 »
Похожая ситуация, только виснет вся система, включая курсор. Виснет полностью, никакие комбинации кнопок не спасает, один резет.

PIII-800, 256mb, s3 savage 8mb video.

Оффлайн Takki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #2 : 23 Января 2008, 01:27:36 »
Та же фигня, но я думала это из-за того, что система amd64, а фаерфокс 32-битный... У меня чаще всего виснит если flash на странице есть, может из-за него  ::)

Оффлайн Brun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #3 : 23 Января 2008, 12:04:36 »
Тема уже обсуждалась. Пришли к решению Swiftfox. В моём случаэ (при слабой машине) и это не прошло. Пришлось перейти на Opera. Чувствую себя человеком теперь  ;)

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #4 : 23 Января 2008, 12:24:47 »
Посмотрите в сторону Flock
http://www.getdeb.net/category.php?id=7
понравилось , что он сразу импортирует все из firefox

Оффлайн doctor.01

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Начинающий!
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #5 : 23 Января 2008, 20:40:20 »
Кто то еще пользуется огнелисом? :o

Оффлайн nucleartux

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #6 : 23 Января 2008, 20:41:41 »
йа,думаю о переходе.....

Оффлайн jel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #7 : 24 Января 2008, 13:30:30 »
Попробовал SwiftFox - та же беда. Заметил, что сразу после перезагрузки компа все работает замечательно, в том числе и FireFox, но стоит несколько раз закрыть-открыть браузер или просто активно в нем поработать начинаются зависания. Чем дальше - тем чаще. Спустя несколько часов работать в браузере становится совершенно невозможно - виснет постоянно. Спасает только перезагрузка компа. Похоже на то, что движок браузера слишком вольно обращается с системными ресурсами - что-то забывает освобождать и в результате чем дольше работает, тем чаще отвисает.

В связи с этим вопрос - какие отладочные утилиты под Linux позволяют мониторить приложение на предмет утечек памяти и иных системных ресурсов?

Оффлайн Vetal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #8 : 26 Января 2008, 19:20:05 »
у меня тоже вис огнелис. я с него слез на оперу. надоело постоянного иметь кучу глюков, от предупреждений о перегрузке системы, разных артефактов на экране и пропадания звука до зависшей намертво системы. опера тоже со своими приколами, но они у нее как-то помельче и остаются всегда внутри самой оперы :)

фокс слишком сырой, несмотря на популярность. по крайней мере это верно для моего личного опыта.

Оффлайн daping

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Опасный человек
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #9 : 28 Января 2008, 11:18:30 »
Нэтшкаф(Netscape Navigator) нормально работает на моей слабой машине. Но его разработку уже прекратили.. жаль. Он более аккуратно к памяти относиться чем ФФ.

Оффлайн kio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #10 : 28 Января 2008, 12:08:42 »
На работе стоит Kubuntu 7.10 поставил ФФ из репов все работает отлично.
Дома, тоже на Kubuntu, ff вылетает без ошибки.
На Ubuntu предустановленный FF вроде нормально работает, но бывает падает и иксы вместе с ним.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #11 : 28 Января 2008, 12:49:07 »
Спасает только перезагрузка компа.
а о такой волшебной комбинации как Cntrl + Alt + Backspace, вы слышали когда-нибудь???

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #12 : 28 Января 2008, 13:10:04 »
у меня ось висла, если часто потыкать мышкой на разные табы в файрфоксе.
переустановка оси (хоум оставался тот же со всеми конфигами) решила проблему, хотя я не из-за этого переустанавливал.
А еще можно пользовать третью версию, даже альфу, которая в репах есть. она на удивление для альфы стабильна.
а о такой волшебной комбинации как Cntrl + Alt + Backspace, вы слышали когда-нибудь???
увы, не работало.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #13 : 28 Января 2008, 13:46:50 »
я уже давно сижу на Firefox3 aka Swiftfox и кстати говоря щас уже есть бетта, а не альфа - Firefox/3.0b3pre, зависания конечно бывают, но сравнительно редко, а чтобы до зависания всей оси, что-то не припомню чтоб такое вообще когда-то было... но у меня довольно старенький - 5-6 летней давности...может просто на более новом железе менее нестабильно работает

Оффлайн kio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Спонтанно виснет Firefox
« Ответ #14 : 28 Января 2008, 15:27:35 »
Согласен, третий ff работает довольно стабильно, но там не работает куча фич к которым уже привык.
Например не могу без такой штуки как Firebug и del.icio.us bookmarks
А так вполне.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.