Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: RAID 0  (Прочитано 822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam240570

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
RAID 0
« : 15 Апреля 2016, 15:43:28 »
На компе 2 системы,Windows (танки)на разделе 45Гб и Ubuntu на остальном... винт 180Гб ну как бы главный:))). Второй винт 320,ext4,одним разделом - всяко разное... монтирую по мере необходимости... Смотрю в сторону использования RAID, плата поддерживает 0,1,0+1,5 Надёжность не особо интересует,всё важное копируется на внешний хард,интересует скорость. Раньше ни когда не использовал данную функцию,подскажите - смогу ли я обьеденить 2 винта 180+320 чтоб был как один (я так понял режим 0 ) и потом разбить это дело на разделы и установить винду + Ubuntu как на один винт:-\ Использую 64х битную систему что там,что там... Гуглю,везде пишут как всё сделать,но не пишут как сиё будет работать с разными по обьёму винтами... Как линокс будет себя чувствовать в такой комбинации? может там проблемы будут что не стоит заморачиваться? Повторюсь - надёжность не принципиальна ва-аще... хочу просто чтоб долбаная Windows быстрей грузилась и работала... а покупать твёрдотельник из-за танков не хочу  ;D
Соблюдая правила Вы всегда проиграете тому кто их нарушает

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: RAID 0
« Ответ #1 : 15 Апреля 2016, 16:08:08 »
sam240570, На разных по ёмкости даже не пробовал. Но везде пишут - " У массивов RAID0 и RAID1 скорость работы массива уменьшится до скорости работы самого медленного диска, а у каждого диска в массиве будет использоваться лишь та часть, которая равна емкости наименьшего диска в массиве."
Как то так. Если есть другое решение, отпишитесь. Или хоть ссылку на решение дайте.

Оффлайн sam240570

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: RAID 0
« Ответ #2 : 15 Апреля 2016, 16:17:35 »
скорость это само собой будет ограничена скоростью более медленного винта... но полюбому в паре должно веселей заработать... На днях,а может и сегодня ночью,всё перекину на внешний и буду как в старые добрые времена пробовать - отпишусь о результатах полюбому :)))))
Соблюдая правила Вы всегда проиграете тому кто их нарушает

Оффлайн sam240570

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: RAID 0
« Ответ #3 : 22 Апреля 2016, 21:31:38 »
sam240570, На разных по ёмкости даже не пробовал. Но везде пишут - " У массивов RAID0 и RAID1 скорость работы массива уменьшится до скорости работы самого медленного диска, а у каждого диска в массиве будет использоваться лишь та часть, которая равна емкости наименьшего диска в массиве."
Как то так. Если есть другое решение, отпишитесь. Или хоть ссылку на решение дайте.
Эксперимент привёл к следующему - соединял 180 и 320 ,raid 0 в биосе, на выходе создался диск 484Gb intel какой-то... Windows встала ровно,сразу после установки увидела 1 диск,разбиение на разные диски без проблем... Попытка установить Runtu 14 64bit пока безуспешна - видит все винты + кучу разных разделов,хотя в биосе запускал очистку винтов (может тупо заголовки стёрлись) При чём даже установку нормально не запускает- пишет что то про диски... Ubuntu 14 64bit обнаруживает 2 винта (показывает что нет разметки) и видит 3й винт на 484. Установка идёт но при разметке появляются как и в рунту куча разделов,при чём есть дублированые записи (как будто по два раза записано) -ставится вроде но пока не могу найти куда правильно воткнуть загрузчик... пока проверяю методом тыка,там куча вариантов - есть даже какой то раздел непонятный на 300 метров (наверное десятка создала когда эксперементировал) Вобщем как то так... Если интересно,прироста скорости винта не получил,наверное потому что обьеденял винты в один большой... На днях забахаю обьеденение по 1 и попробую вчистую Ubuntu поставить а потом винду навесить. Посоветуйте прогу чтоб загрузчик ставить -чисто чтоб зря время на тесты не тратить,а то я с такими мало работал,в основном из Ubuntu всё делал... хочу флешку сделать чисто для такой цели - востанавливать,менять загрузчик..
Соблюдая правила Вы всегда проиграете тому кто их нарушает

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: RAID 0
« Ответ #4 : 22 Апреля 2016, 23:38:33 »
Итак:
Raid 0 - дает прирост скорости
Raid 1 - наоборот снижает (из-за дублирования\зеркалирования - постоянный синк+проверка целосности), кроме того размер диска будет равен размеру меньшего диска, что входит в состав

А по поводу куда загрузчик - на "большой винт" - то есть на Raid0, а не на раздел.

Почему видно так диски - причина банальна: ищите "драйвер" рейда
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн sam240570

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: RAID 0
« Ответ #5 : 23 Апреля 2016, 01:15:18 »
Итак:
Raid 0 - дает прирост скорости
Raid 1 - наоборот снижает (из-за дублирования\зеркалирования - постоянный синк+проверка целосности), кроме того размер диска будет равен размеру меньшего диска, что входит в состав

А по поводу куда загрузчик - на "большой винт" - то есть на Raid0, а не на раздел.

Почему видно так диски - причина банальна: ищите "драйвер" рейда
Windows не просит драйвер... и Ubuntu то-же... ? я думл в биосе всё включил и всё.. она там сразу пишет что типа всё окей..? пойду рыть на сайт производителя...

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 23/04/2016; последнее сообщение от ТС в топике: 23/04/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 20:54:25 от zg_nico »
Соблюдая правила Вы всегда проиграете тому кто их нарушает

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: RAID 0
« Ответ #6 : 23 Апреля 2016, 02:03:57 »
Как не прискорбно, но бывают такие проблемы, особенно с проприетарными драйверами. В серверных системах - сплошь и рядом, иногда прежде чем купить железки приходится еще долго вычитывать тех документацию, какие же ОС их поддерживают и как.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.