Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Насколько реальна дружба Linux и 1С?  (Прочитано 14924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gornyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #15 : 02 Сентября 2011, 15:18:38 »
доброго времени суток, прошу помочь (скинуть ссылку с инструкцией для чайников, или отправить на соответствующую ветку форума) как мне с машины с убунтой терминально подключиться к 1с 8, сервер 1с стоит на соседней машине с виндой, соеденины локальной сетью.
Также хочу узнать как сделать следующие действия: "Решил проблему откатом версии wine к 1.1.14 и установкой библиотек riched20 и ups10".
Если вопрос криво задал или не по теме - извиняюсь - надеюсь что опытные линуксоиды поймут что мне надо лучше чем я сам)

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #16 : 02 Сентября 2011, 18:01:02 »
1.запускаешь synaptic, находишь там пакет wine, выделяешь его, нажимаешь "Пакет" - "Указать версию"... выбираешь нужную тебе версию.
2. запускаешь winetricks - select default wineprefix - Install Windows DLL or component и ставишь галочки на riched20 и ups10
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн X.3.

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Archlinux x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #17 : 02 Сентября 2011, 19:49:50 »
У меня 8.2 тонкий клиент работает под wine 1.3.22 без проблем, но не всегда корректно отображается размер шрифтов, хотя для меня это не критично. 8.1 патченая (не требует ключа + платформа больше не обновляется) тоже работает, но с тем же глюком со шрифтами. Больше проблем не заметил.

Оффлайн gur63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #18 : 05 Сентября 2011, 19:14:08 »
- недостаточная стабильность работы 1С
Эту достаточно общую фразу слышал уже многократно. А можно как-то более подробно рассказать о «нестабильности»? Ведь нестабильность нестабильности рознь. Если возникают какие-то перманентные сбои в момент запуска, так это бывает и на windows, особенно в сочетании, например, с KIS. Но если не реализуются какие-то функции во время работы, так это уже можно считать, что программа вообще не работает.
 
я пятый год работаю на линуксе (без win машин вообще) с 1С-7.7 и wine-etersoft, причем работали и в сетевом варианте и сейчас SQL.
Пользователей осталось (в связи с недавними событиями в мире) 11 человек.
Нестабильность как с любой программой, особого нет ни чего. ну бывает раз в 30 - 40 дней какой нибудь глюк, чаще всего решается простой перезагрузкой сервера. К сожалению я не программист, обычный пользователь но пока все проблемы решались. Правда развертывание системы проводили грамотные ребята, однако уже было несколько самостоятельных обновлений разной сложности. Если иногда приходится работать с WIN, то уже отвык, появляется дискомфорт. работает конфигурация "торговля и склад" и "Бухгалтерия"

Оффлайн Herch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #19 : 06 Сентября 2011, 19:44:59 »
Пока 1с без етерсофта более-менее нормально не заработает, особо внедрять не интересно. 

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #20 : 06 Сентября 2011, 23:32:38 »
Пока 1с без етерсофта более-менее нормально не заработает, особо внедрять не интересно.

 ;D ;D ;D

Посмотри хотя бы сюда
http://www.buhserver.ru/
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Herch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #21 : 07 Сентября 2011, 14:10:56 »
Пока 1с без етерсофта более-менее нормально не заработает, особо внедрять не интересно.

 ;D ;D ;D

Посмотри хотя бы сюда
http://www.buhserver.ru/

Ну этот проект рекламировать не надо. Туда я смотрел, у них тоже этерсофт используется. Про восьмерку говорить не интересно - анализировал, большинство людей сидит на 7.7. Восьмерка только для новых пользователей и то бухгалтера очень против восьмой версии.

Evil Beaver

  • Гость
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #22 : 07 Сентября 2011, 22:48:55 »
Про восьмерку говорить не интересно - анализировал, большинство людей сидит на 7.7. Восьмерка только для новых пользователей и то бухгалтера очень против восьмой версии.

Чушь. Что за бухгалтера, что за регион, отрасль?

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #23 : 07 Сентября 2011, 23:45:50 »
Про восьмерку говорить не интересно - анализировал, большинство людей сидит на 7.7. Восьмерка только для новых пользователей и то бухгалтера очень против восьмой версии.

Чушь. Что за бухгалтера, что за регион, отрасль?
Странно, но мои бухгалтеры в восторге от 8-ки по сравнению с 7-кой.

Оффлайн X.3.

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Archlinux x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #24 : 08 Сентября 2011, 06:08:22 »

Странно, но мои бухгалтеры в восторге от 8-ки по сравнению с 7-кой.
[/quote]
Просто они у тебя умеют в ней работать ;D Сравнивать 7-ку и 8-ку вообще глупо, функционал мощьнее в разы Просто они привыкли к 7-ке и не собираются использовать все фичи 8-ки, от туда и сравнение с 7-кой (типа чем лучше-то? у нас в 7-ке все отлично работало). И особенно смешно, если база измеряется в гигабайтах.

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #25 : 08 Сентября 2011, 07:48:22 »
на этом сайте есть несколько статей про 1с в линуксе: www.alsigned.ru/?p=1129
вообще связка 1с82+постгрис вполне работоспособна уже достаточно давно. там появляются конечно специфические ошибки, но в целом работу можно признать более-менее стабильной.
когда выйдет "бухия" на управляемых формах то можно будет всех пользователей перевести на работу из обычного браузера.

Оффлайн Herch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #26 : 08 Сентября 2011, 11:04:08 »
как заметили выше, ну не хотят что-то менять, платить дополнительные деньги за переход на восмерку. Бухгалтера - это вообще отдельный разговор. Главный аргумент - мне и в бухучете геморроя хватает, еще программу меняй. Работаю в основном с небольшими фирмами.

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #27 : 09 Сентября 2011, 09:05:57 »
как заметили выше, ну не хотят что-то менять... Главный аргумент - мне и в бухучете геморроя хватает, еще программу меняй.
переход на 8-ку неизбежен. 1с проводит вполне сознательный принудительный перевод пользователей с "пожизненно и бесплатно поддерживаемой" 7-ки на "поддерживаемую только в случае покупки дисков итс" 8-ку. в ход идут все способы - от разного рода "запугиваний" в инф.сообщениях до отказа доработать 7-шную платфору для нормальной работы в новых операционках (и с новыми скулями) и замедленного выпуска релизов глюкавой отчётности. и количество "геммороя" при работе с 7-кой будет расти (уж 1с об этом позаботится). так что бухи ваши не куда не денутся (разве только на пенсию уйдут) - перейдут на 8-ку как миленькие - можете их обрадовать )))

Оффлайн X.3.

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Archlinux x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #28 : 09 Сентября 2011, 14:40:08 »
как заметили выше, ну не хотят что-то менять... Главный аргумент - мне и в бухучете геморроя хватает, еще программу меняй.
переход на 8-ку неизбежен. 1с проводит вполне сознательный принудительный перевод пользователей с "пожизненно и бесплатно поддерживаемой" 7-ки на "поддерживаемую только в случае покупки дисков итс" 8-ку. в ход идут все способы - от разного рода "запугиваний" в инф.сообщениях до отказа доработать 7-шную платфору для нормальной работы в новых операционках (и с новыми скулями) и замедленного выпуска релизов глюкавой отчётности. и количество "геммороя" при работе с 7-кой будет расти (уж 1с об этом позаботится). так что бухи ваши не куда не денутся (разве только на пенсию уйдут) - перейдут на 8-ку как миленькие - можете их обрадовать )))
7ка, как и конфигурации на ней, 1С официально больше не поддерживаются. Анальная контузия более 10 лет это не шутки. :) По сабжу, все работает под wine на 99%, кто попробует тот узнает.

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #29 : 11 Сентября 2011, 23:25:29 »
7ка, как и конфигурации на ней, 1С официально больше не поддерживают.
не совсем так. конфигурации поддерживаются в части выпуска свежих форм отчётности (причём не только 7, но и даже 6!) и реализации новых требований законодательства. другой разговор что качество поддержки крайне низкое.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.