Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu затирает GRUB  (Прочитано 1195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Negrmen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Ubuntu затирает GRUB
« : 30 Августа 2011, 08:50:24 »
У меня на винте стоит Win7, пjтом я поставил Ubuntu 11.04 в автоматическом режиме. Это всё мирно сосуществовало на винте. Далее я решил поставить Ubuntu на флешку. Отрубил винт воткнул флэшку и поставил опять таки в автоматическом режиме. Пользоватся unetboot я неп стал т.к. хотелось ОС без ограничений на родной файловой системе. Но если я при подключенном винте гружусь с флэшки то Ubuntu на флэшке сносит GRUB с винта и ставит на флэшку. Причём после этого я могу попасть либо в Win7 либо в Ubuntu на флэшке а в Ubuntu на винте-фиг. Кроме того если загружатся с винта то попадаю в grub-rescue. Меня интересует вопрос как запретить ОС на флэшке делать что либо с ОС на винте. Кроме того я не могу подмонтировать разделы с винта в другой ОС(в том же линуксе с флэшки - пишет что раздел занят.). Кроме того - штатные и везде описанные саособы восстановлеения не помогают, опять таки из-за того что не могу примонтировать раздел. Может это быть связанно с тем что ффайловая система - ext4 и там ещё какоето криптование eCrypt?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu затирает GRUB
« Ответ #1 : 30 Августа 2011, 11:16:14 »
[поток сознания вызвал переполнение буфера]...
Ничего не понятно.

Давайте по шагам.
1. Была Windows, поставили 11.04 - поставили как? Через Wubi или загрузившись в Live сессию с LiveCD/USB?
2. Решили поставить Ubuntu на флешку - как ставили? Как отрубали Винт?
3. По пунктам теперь распишите - как и что стартует в разных режимах -
  - флешка вставлена
  - флешка не вставлена
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Negrmen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu затирает GRUB
« Ответ #2 : 30 Августа 2011, 13:01:05 »
Всё верно - стояла Windows 7 на весь жёсткий диск. Затем скачал LiveCD и после загрузки нажал Установить. В процессе установки на этапе "Как устанвливать" выбрал "Рядом с Windows", ползунком отмерял 50Гб. Всё. GRUB работал нормально, обе ос грузились. Далее процесс установки на флэшку. Физически отрубил винт(вытащил из компа, положил в экранированную коробку, отнёс в другую комнату, дверь плотно закрыл на ключ 8)). Всё тот же livecd тот же процес установки, только на этот раз на все 8Гб что были на флэшке. После успешной установки и проверки работоспособности ОС на флэшке подключаю винт. Гружусь с винта - всё нормально. При подключенном винте вставляю флэшку и гружусь с неё. Запускается y,eynf с флэшки. Стоит заметить что для того чтобы не перепутать убунты были использованы разные имена пк в них и разные логины. Т.е. явно видно что Ubuntu с флэшки или с винта. Итак, с флэшки загрузился что-то поделал. Выключаю комп ВЫТАКСИВАЮ флэшку. При загрузке с винта попадаю в grub rescue. ВСТАВЛЯЮ флэшку, гружусь с флэшки - получаю GRUB. При выборе в этом GRUB загрузки windows грузится windows с винта, при выборе Ubuntu - грузится Ubuntu с флэшки. Вот.

Бди!

  • Гость
Re: Ubuntu затирает GRUB
« Ответ #3 : 30 Августа 2011, 13:48:55 »
sudo update-grub Там должны быть две Ubuntu

Оффлайн Negrmen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu затирает GRUB
« Ответ #4 : 30 Августа 2011, 15:03:24 »
Это в какой системе нужно набирать?

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu затирает GRUB
« Ответ #5 : 30 Августа 2011, 18:05:35 »
В той что грузится, то есть на флешке.
xUbuntu 12.04

Оффлайн Negrmen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu затирает GRUB
« Ответ #6 : 30 Августа 2011, 19:16:49 »
Сделал, но всё равно чтоб загрузится нужна флэшка.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu затирает GRUB
« Ответ #7 : 30 Августа 2011, 21:48:09 »
Не понял, есть ли возможность загрузиться в Ubuntu которая на винте. Если есть, то в терминале:
sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub
Если нет, то сюда https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu затирает GRUB
« Ответ #8 : 30 Августа 2011, 22:59:12 »
Сделал, но всё равно чтоб загрузится нужна флэшка.
Естественно нужна, последней была установленна Ubuntu на флешку вместе с grub, вот grub последней установленной Ubuntu и перехватил управление. Теперь либо не вынимать флешку либо восстановить grub установленный на винте, ссылку дали выше.
xUbuntu 12.04

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.