Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: оптимус  (Прочитано 1390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cashka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
оптимус
« : 02 Ноября 2018, 12:54:16 »
всем привет! что посоветуете для оптимуса - бамблби или приме. ноут 2012 года и какую версию Ubuntu. спасибо!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: оптимус
« Ответ #1 : 02 Ноября 2018, 13:54:04 »
И тебе здрасте.

На русский можно перевести что бы не только телепаты но и смертные смогли понять о чем речь?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #2 : 02 Ноября 2018, 13:58:53 »
На русский можно перевести что бы не только телепаты но и смертные смогли понять о чем речь?
повангую:
Человек стоит перед выбором, что поставить на ноут 2012 года, чтобы задействовать переключение дискретной и встроенной видеокарты(наверное, на проприетарных драйверах): бамблби или прайм?
наверное, так оно звучать могло. Ну, а там, кто ж его знает?! :)
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #3 : 02 Ноября 2018, 15:00:45 »
Ванга говорит, что ноут и 18.04 затащит (мой тащит).
Но, Шмель нормально работает только до 16.04 (на 16.04 только в некоторых ДЕ он работает). А потому, если выбор 16.04 и выше - однозначно Prime.

Ну естественно дистрибутив с LTS
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #4 : 03 Ноября 2018, 01:44:55 »
Не представляю для чего вообще может понадобится Nvidia-prime, учитывая то, как ужасно он работает. Разве что для какого нибудь майнинга, но очевидно ноутбук уже не будет использоваться по назначению. (Тирринг, ужасный нагрев, неудобное переключение и т.д.) Для проприетарного драйвера от Nvidia очевидно bumblebee, но вот за стабильность его работы в Ubuntu ничего не могу сказать... возможно использование другого дистрибутива в этом случае будет предпочтительней, но это уже совсем другая история...

Цитировать
Ну естественно дистрибутив с LTS
Вот если на LTS удастся завести bumblebee без использования сторонних репозиториев, то рано или поздно работа системы "накроется медным тазом". Потому, что очередное обновление драйверов сломает загрузку ОС. Причина проста bumblebee не поддерживается в репозитории от Canonical. Вы должны либо самостоятельно править конфиг bumblebee и во время, либо надеяться на поддержку от сторонних авторов, например используя какой нибудь  PPA, в Wiki наверняка об этом упоминается.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2018, 01:48:41 от www777 »

Оффлайн cashka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #5 : 03 Ноября 2018, 17:13:33 »
спасибо за ответы! а в сторону какого дистрибутива посмотреть если можно поподробней!

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #6 : 03 Ноября 2018, 17:40:39 »
Цитировать
спасибо за ответы! а в сторону какого дистрибутива посмотреть если можно поподробней!
Тут на самом деле всё очень просто. Если вы хотели бы использовать Nvidia-Prime то Ubuntu лучший вариант, потому, что по сути это единственный дистрибутив где это официально поддерживается. Неофициально Nvidia-Prime наверняка можно запустить на любом дистрибутиве, к некоторым даже есть подробные инструкции на форумах и блогах, но это всё же лишние телодвижения без каких либо "гарантий". В Ubuntu кнопку нажал, всё установил и скачалось и вот у тебя рабочий Nvidia-Prime.

Но если речь о bumblebee, то тут наверное совет, используйтесь любой дистрибутив только не Ubuntu. Конечно я утрирую, я не пробовал кучу дистрибутивов, чтобы так говорить. Но подозреваю, что истина где то рядом. В основном другие дистрибутивы поддерживают именно bumblebee, и он более менее работает. А что выбирать смотрите сами, советовать какой то конкретный дистрибутив не буду, так как в рамках данного форума это лишнее. Сам я пробовал использовать bumblebee в Fedora, и работало всё идеально и без запинки, хотя Fedora официально не поддерживает ни bumblebee ни Nvidia-Prime, в основных репозиториях вообще нет проприетарных видео драйверов и bumblebee и nvidia-prime тоже нет. Нагуглил я как минимум два способа настройки bumblebee под федорой, оба используют разные репозитории и естественно каждый по своему поддерживается. И оба варианта я пробовал использовать на разных машинах - работало с первого запуска и не ломалось вроде. Таким образом несмотря на неофициальный характер установки, всё оказалось намного проще чем в Ubuntu.
Вам не обязательно идти по моему пути, наиболее близкий дистрибутив к Ubuntu это Debian, и думаю что там bumblebee тоже будет работать хорошо.

Обратите пожалуйста внимание, что данный форум посвящён только Ubuntu, и в рамках данного форума мы не оказываем поддержку по другим дистрибутивам, обсуждение других дистрибутивов допускается в ветке "Разговоры обо всём".
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2018, 17:42:20 от www777 »

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #7 : 03 Ноября 2018, 21:16:59 »
У меня тоже hybrid graphics на 16.04 LTS. Поискал про шмеля и такое впечатление меня посетило, что проект заброшен и если и поднимется на какой-то машине, то не факт, что заработает на другой. Теперь даже и не знаю стоит ли обновляться.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #8 : 03 Ноября 2018, 21:20:54 »
Pasha-pivo, Он не заброшен. Он никогда не поддерживался в Ubuntu, вот и всё. А на Ubuntu весь свет не сошёлся. Достаточно, чтобы в сообществе кто то был заинтересован в поддержке bumblebee в Ubuntu, всё будет работать, с использованием внешнего репозитория, только и всего. Может оно и есть, во всяком случае точно было. Просто лично не интересуюсь.

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #9 : 03 Ноября 2018, 21:27:55 »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #10 : 03 Ноября 2018, 21:34:28 »
Pasha-pivo, Да конечно грустно. Когда всё идеально работает, когда всё сделано как надо, это очень грустно, что ни кто не пытается поломать готовое да? Улушать что то там, если следовало, то на данный момент не особо нужно, так как с приходом Wayland, bumblebee не к чему, и возможно поддержка  optimus будет в нормальном нативном режиме, по крайней о чём то таком слухи были.
Пожалуйтесь ещё что x-сервер как то не так развивается...

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #11 : 03 Ноября 2018, 22:26:56 »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #12 : 03 Ноября 2018, 23:45:49 »
бамблби или приме
Рекомендую приме. Бамблби - более глючный, его нормальная работа не гарантируется. С приме нужно каждый раз перезагружаться, но оно работает стабильнее, и в режиме встроенной графики экономит больше энергии.
ноут 2012 года и какую версию Ubuntu
Любую из ныне поддерживаемых, на Ваш вкус, какая Вам больше нравится (за исключением случаев, когда что-то из железа ноута работает капризно, и нужно перебирать версии Ubuntu и версии ядра).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #13 : 03 Ноября 2018, 23:49:13 »
Цитировать
режиме встроенной графики экономит больше энергии.
Вау, вот это да. Не ну если отбросить магию, которой вероятно вы увлекаетесь, можно наверное сказать и так. Переключаться в режим Nvidia пользователь будет всё реже, ибо неудобно. Работать только на Nvidia, это мягко говоря не возможно, если ты не мазохист... выходит что таки да - Nvidia-Prime больше экономит энергии, чем Bumblebee...  ;D
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2018, 23:51:15 от www777 »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: оптимус
« Ответ #14 : 04 Ноября 2018, 21:42:20 »
Работать только на Nvidia, это мягко говоря не возможно
Я вот всё время работаю только на Nvidia, и не понимаю, что собственно в этом плохого, если не стоит задача максимального продления срока автономной работы, а тем паче, если ноут подавляющую часть времени работает от сети.

выходит что таки да - Nvidia-Prime больше экономит энергии, чем Bumblebee...  ;D
Где-то читал, что начиная с какой-то там версии (ещё эпохи панголинов), Nvidia-Prime, работая в режиме встроенной графики, полностью отключает питание чипа nvidia (то есть, как я понимаю, он не простаивает и не спит, он выключен совсем).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.