Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [РЕШЕНО]Чем проверить флешку на работоспособность  (Прочитано 6831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
Можно даже виндовую утиль.
Хотя бы узнать как то что флеха полностью умерла, те явно не пригодна для установки.
Есть три флехи, одна из которых довольно новая, но закралась мысль что они уже отжили своё, хотя и не старые.
Дело в том что в ПК видимо косячный двдпривод, хочу свести гемор при установке к минимуму, те не использовать привод, а использовать флеш при установке.
Но, сегодня загрузившись в Лайв с Kubuntu 13.04, и запустив утиль для создания дисков, при нажатии опции , типа стереть всё - появились ошибки. Утиль не могет отформатить флеш.
Так же было замечено, что при использовании dd и полного потом форматирования флех в Гпартед, с созданием Новой Таблицы разделов, Дельфин в Линукс всё равно видел какой то мифический раздел с файлами.
Но,  после формата под Виндой в ноуте - всё становилось норм, Линукс видит чистую флешку, файлы нормально копируются и переносятся.
Значит ли всё это что флехи дохлые? Хотя последней нет и года и практически не использовалась.
Форум курил в своё время на этот предмет и восстановления флешек, но ситуацию не проясняет.
Хотелось бы выявить точно как то, что флехи мертвы.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016, 14:27:00 от Punko »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
skybour,
Благодарю за помощь.
Первую ссылку я давно видел. Но, использовал какие то маны с этого форума тогда, тут есть где с то пару тем, там сводиться примерно к тому же.
После забивания флехи ДД нулями, и потом при попытке создать раздел на флехе fdiskом - вылазили ошибки опять же.
Значит мертвы.
Буду либо юзать родной привод с косяками, либо внешний - но в нём я то же на 100% не уверен.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
попробуй порыться на флэшбут. все сводится к определению vid/pid и поиску утилиты для ремонта там же. возможно удастся восстановить хотя бы не полный объём.
когда-то удалось восстановить не определяющуюся флэшку. сейчас их как грязи, так что овчинка выделки не стоит.

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
skybour,
Цитировать
сейчас их как грязи, так что овчинка выделки не стоит.
Это да. Проще купить новую , чем реанимировать. Просто возникла шальная мысль - может я что не так сделал в попытках реанимировать . В город тащиться жуть как не охота, ну да  ладно, как нибудь выкручусь.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
У многих производителей есть на сайтах "фирменные" восстановлялки.
JetFlash Online Recovery :
http://ru.transcend-info.com/Support/No-267
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 21:03:24 от vasyl »
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
vasyl,
Благодарю.
Я пробовал её, я хз чего она восстанавливает, после применения этой утили, и потом под Линуксом записав образ на флеху с помощью ДД. И последующего форматирования в Гпартед, с созданием новой таблицы разделов - Линукс опять видит какие то мифические разделы, с файлами от ОС.
Видимо уже бесполезно.
Ну и косяк поймал на Виндосе после этой утили - перестал работать автозапуск.
Буду заниматься садомазо с приводом, может на нннный раз всё таки поставит нормально. Вчера пытался - чесно говоря и процесс установки как то кривовато пошёл и в итоге установленную систему с кривизной получил.
Каак я понял - ДВД приводы в компах - это тот ещё кандидат на глюки. У меня уже 3й системник и везде болезнь с приводами.
Говорят же, работает - не трож. Решил на свою голову переставить, лучше бы простым копированием перенёс.
Решил таки, переразбить винт и водрузить единственной Kubuntu.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.