Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не могу установить ubuntu на ноутбук msi GE62 6QC  (Прочитано 12715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить ubuntu на ноутбук msi GE62 6QC
« Ответ #15 : 13 Марта 2019, 11:39:33 »
А если у меня видеокарта модели GTX 1050 4GB, какую версию ставить? или ставить по инструкции где указаны Nvidia prime и Bumblebee? какой из них подойдет для gtx1050 4gb?
Манжаро. Там всё это можно выбрать в гуи, установить или то или то и пользоваться. А на досуге уже разбираться, ковыряться с Ubuntu. 

Оффлайн DDDD

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить ubuntu на ноутбук msi GE62 6QC
« Ответ #16 : 14 Марта 2019, 22:33:12 »
Манжаро. Там всё это можно выбрать в гуи, установить или то или то и пользоваться. А на досуге уже разбираться, ковыряться с Ubuntu. 
Как-то пробовал ставить Манжаро, вот только он зависал при установке. Установка завершилась удачно, только при полном отключении дискретной видеокарты через взломанный биос.
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить ubuntu на ноутбук msi GE62 6QC
« Ответ #17 : 15 Марта 2019, 03:16:36 »
msi GP 62 M, всё прекрасно устанавливается. В bios зайди и выбери режим anci. Почему-то это глючное поделие не желает при других режимах устанавливаться, но на то оно и линукс...
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить ubuntu на ноутбук msi GE62 6QC
« Ответ #18 : 15 Марта 2019, 09:54:01 »
Как-то пробовал ставить Манжаро, вот только он зависал при установке. Установка завершилась удачно, только при полном отключении дискретной видеокарты через взломанный биос.
какой ещё взломанный БИОС? В твоём ноуте нет никакого БИОСа от слова вообще.
Что нужно сделать - это отключить Секьюри бут (Фаст бут, если есть), добавить параметр загрузки ядра nomodeset, загрузиться и уже выбрать и установить проприетарь Нвидиа либо со Шмелём (это линуксовая реализация Оптимус), либо с Прайм. В Ubuntu из коробки только Прайм. Достаточно прям здесь на Форуме в правом углу в поиске набрать nomodeset и почитать.   
В bios зайди и выбери режим anci.
Может AHCI?

Оффлайн DDDD

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить ubuntu на ноутбук msi GE62 6QC
« Ответ #19 : 15 Марта 2019, 21:04:31 »
какой ещё взломанный БИОС? В твоём ноуте нет никакого БИОСа от слова вообще.
Что нужно сделать - это отключить Секьюри бут (Фаст бут, если есть), добавить параметр загрузки ядра nomodeset, загрузиться и уже выбрать и установить проприетарь Нвидиа либо со Шмелём (это линуксовая реализация Оптимус), либо с Прайм. В Ubuntu из коробки только Прайм. Достаточно прям здесь на Форуме в правом углу в поиске набрать nomodeset и почитать.   
ВЫ можете сколько угодно с пеной у рта доказывать, что я должен был включить или выключить. НО.
1) Биос таки можно разблокировать и кое что еще модифицировать. Вот ссылка на соответствующий форум:https://forum-en.msi.com/index.php?board=51.0
2) Все что вы привели, лично мне это не помогло, это работало с ubuntu и то ubuntu ни разу не зависала при установке, только лишь при загрузке самой ОС. А тут именно ошибка в коде установщика и помогало только лишь полное отключение дискретной видеокарты. Возможно это уже пофиксили, но это уже совсем другая история.
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.