Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Судьба 32 битных Ubuntu.  (Прочитано 40315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zaratustra

  • Гость
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #150 : 10 Апреля 2017, 08:19:30 »
Проблема в том, что все эти lubuntu, xubuntu, runtu lite и прочие, это ububtu с другой графической оболочкой и другим набором программ. Если разработка Ubuntu x32 прекратиться, то и разработка всех этих дистров x32 тоже прекратится.

Но на самом деле я за прекращение поддержки x32 в Ubuntu, не потому что я злой и плохой, а потому что это отнимает время. Если людям будет нужна OS под слабое и старое железо, то они её себе найдут, а Ubuntu себя под эти цели не должна затачивать imho.
не совсем понял причем тут штат убунты? софт единожды написанный под обе разрядности работает одинаково там и там, разница только в ключах компилятора.
Дебиан - одна из лучших Линукс реализаций что мне доводилось видеть, так не будем ее портить только потому, что кто-то сказал про х32 плохо. ARM пока еще активно пользует х32, так что не надо всё ломать.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #151 : 10 Апреля 2017, 09:02:26 »
не совсем понял причем тут штат убунты? софт единожды написанный под обе разрядности работает одинаково там и там, разница только в ключах компилятора.
Как минимум в том что компилять на слабой машине(да и на средней тоже) нечто типах хрома или фокса- вещь крайне долгая, утомительная и неприятная.
ARM пока еще активно пользует х32, так что не надо всё ломать.
Нет! Собираются свернуть i386, arm же не использует i386 и её производные. На то он и arm.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Zaratustra

  • Гость
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #152 : 10 Апреля 2017, 10:42:50 »
Как минимум в том что компилять на слабой машине(да и на средней тоже) нечто типах хрома или фокса- вещь крайне долгая, утомительная и неприятная.
Не понял про что это вы.

Цитировать
Нет! Собираются свернуть i386, arm же не использует i386 и её производные. На то он и arm.
последний раз i386 видел на FreeBSD в 2003-2004 году, всё остальное i586 и давно, или вы просто опечатались?
и я не понял чем отличается исходник для x86 от ARM? там же инструкциями для компилятора всё ограничивается, что сводит сборку пакетов к запуску одного пакетного задания, вы считаете сборщику трудно нажать Enter?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #153 : 11 Апреля 2017, 21:39:29 »
последний раз i386 видел на FreeBSD в 2003-2004 году, всё остальное i586 и давно, или вы просто опечатались?
http​://releases.ubuntu.com/16.04/ubuntu-16.04.2-desktop-i386.iso.torrent
Не понял про что это вы.
О том что самостоятельно собирать софт для себя не всем будет удобно по времени.
и я не понял чем отличается исходник для x86 от ARM? там же инструкциями для компилятора всё ограничивается, что сводит сборку пакетов к запуску одного пакетного задания, вы считаете сборщику трудно нажать Enter?
При чём тут исходник? Они не хотят собирать под x86. к arm это не относится

Пользователь добавил сообщение 11 Апреля 2017, 22:25:30:
А вообще есть некоторые низкоуровневе аспекты, например касающиеся выравнивания памяти. Они могут помешать работе на arm вместо x86
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 22:25:30 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Zaratustra

  • Гость
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #154 : 12 Апреля 2017, 04:02:43 »
http​://releases.ubuntu.com/16.04/ubuntu-16.04.2-desktop-i386.iso.torrent
это не более чем название пакета. для убунты минимальными требованиями является 128М, что на i386 вы никогда не сможете сделать, а уж рекомендуемые 700 МГц на процессоре даже от Pentium 1 и 2 ничего не оставляют, хотя поставить получится.

О том что самостоятельно собирать софт для себя не всем будет удобно по времени.
А я где-то про такое говорил?

При чём тут исходник? Они не хотят собирать под x86. к arm это не относится
Вы хоть иногда читайте что я пишу и в ответ на какую информацию.

Оффлайн OlegaStepanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #155 : 13 Июня 2017, 19:22:09 »
Если напрячь фантазию, то уже можно услышать гневные вопли тех, у кого до сих пор осталось страое железо и не осталось денег, сил и желания на новое. И им придётся куда-то уходить.
а можно же железо продать? за сколько возьмут интересно?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #156 : 14 Июня 2017, 01:15:19 »
Если напрячь фантазию, то уже можно услышать гневные вопли тех, у кого до сих пор осталось страое железо и не осталось денег, сил и желания на новое. И им придётся куда-то уходить.

Да не надо никуда уходить - есть более радикальный и приемлемо адекватный вариант... Всех этих озабоченных наркоманов-сектантов-шизофреников, - одержимых гонщиков за бесконечно новым железом - распределить по дуркам, прикладным, закрытым санаториям, психлечебницам, - под жёсткий контроль грамотных специалистов - психиатров + мускулистых санитаров - и проблема этого социального недуга ослабнет сама собой, - как минимум вдвоэ  ;D

Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2017, 01:19:07:
Цитировать
а можно же железо продать? за сколько возьмут интересно?
Раз в нескушном кафэ посидеть - хватит... А вот на радикальна новаэ жылеза, - вряд ли  ;)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 01:38:53 от arch!ver »

Zaratustra

  • Гость
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #157 : 16 Июня 2017, 10:19:46 »
Раз в нескушном кафэ посидеть - хватит... А вот на радикальна новаэ жылеза, - вряд ли  ;)
если смотреть на цены на Ebay, то старым торговать довольно выгодно, то что у нас в Новосибирске даже за 50 руб не продать на Ebay уходит за 10 баксов, а это в 10 раз дороже. Всё же рынок сугубо российский не самый лучший вариант для сбыта старой техники.
Ну и опять же, зачем тратиться на "нескушное кафе" где пироженка для даны за 700 руб? это мажорство чистой воды. моя супруга эти самые пироженки как раз и делает, себестоимость 30 руб. А тот кто скажет про "атмосферу" в кафе - может идти лесом.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #158 : 16 Июня 2017, 16:03:38 »
то что у нас в Новосибирске даже за 50 руб не продать на Ebay уходит за 10 баксов,
-- Вы смеётесь что ли? - что такое 10 баксов - и какое железо на них вы сможете купить? ;D - глупости это всё для недоразвитых мечтателей и системных пиарщиков... Не надо мне эти сказки рассказывать - я знаю где и по чём продаётся компьютерное железо. Юзанное железо за приличную цену вы уже нигде не продадите - по крайней мере вероятность этого слишком мала

И про Ибэи западные мне больше не рассказывайте - с детстсва тошнит от глупых сказок и дурацких либеральных фантазий об очень заботливом и человечном западе :D
Или вы всерьёз верите в то, что какой то корейский китаец, поедет к вам в новосибирск покупать юзанное железо за 20 долларов? б-р-р-р  :D
За 10 долларов (смотря что) - и в России продать можно - на барахолках...

Пользователь добавил сообщение 16 Июня 2017, 16:06:14:
Ну и опять же, зачем тратиться на "нескушное кафе" где пироженка для даны за 700 руб?
Я вам образно, идиоматически - а вым прям всерьёр относитесь  ;D - чуть больше юмора, плз.

Ну продал я свой старый (относительно - 5 лет) комп знакомым (заметьте - ЗНАКОМЫМ, а не людям с улицы) - за 10 тысяч (собирал себе за 17)... А теперь подумайте - что такое 10 тысяч? - Это максимум сносный процессор или приличный хард с кулером..., минимум - средняя видяха и какая нибудь перефирийеая хрень..
Т.е. получается - что продадите вы свой комп в плоловину, а то и в дву трети дешевле... Ибо по исходной вряд ли кто купит - вероятность слишком мала, дажы для пиарских ибэив...

Пользователь добавил сообщение 16 Июня 2017, 16:11:15:
Всё же рынок сугубо российский не самый лучший вариант для сбыта старой техники.
Рынок сугубо западный - аналогично, в общемм то  ;) - не надо вестись на пиарские сказки, - пиарщики зарабатывают на этих сказаках...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 16:18:18 от arch!ver »

Zaratustra

  • Гость
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #159 : 19 Июня 2017, 07:10:14 »
-- Вы смеётесь что ли? - что такое 10 баксов - и какое железо на них вы сможете купить?  - глупости это всё для недоразвитых мечтателей и системных пиарщиков... Не надо мне эти сказки рассказывать - я знаю где и по чём продаётся компьютерное железо. Юзанное железо за приличную цену вы уже нигде не продадите - по крайней мере вероятность этого слишком мала
Это вы сейчас о чем? За 10 баксов покупает то, что продается за 10 баксов, мне кажется это очевидно, как очевидно и то, что за 10 баксов вы не купить RX580 или Core i7 последней модели, только почему вдруг покупка того, что не входит в ваш личный список потребностей вдруг становится уделом "недоразвитых мечтателей"?
В выходные продал GTX 560Ti за 3500 руб, при этом четыре года назад я ее купил за 2200 руб. Если что на Авито юзанного железа много, можно и продать хорошо и купить недорого, например свич 1гбит за 400 руб, при средней цене в 1000 за новый - вполне годная скидка - ломаться там особо нечему кроме БП.

И про Ибэи западные мне больше не рассказывайте - с детстсва тошнит от глупых сказок и дурацких либеральных фантазий об очень заботливом и человечном западе 
Вы о чем вообще пытаетесь говорить? Причем тут либеральность и сказки?

Или вы всерьёз верите в то, что какой то корейский китаец, поедет к вам в новосибирск покупать юзанное железо за 20 долларов? б-р-р-р 
За 10 долларов (смотря что) - и в России продать можно - на барахолках...
Мне кажется вы или неадекватны или совсем не читаете что вам пишут. За 20 баксов никуда ехать не надо, оно ему по почте приедет.
За 10 долларов можно продать всё что угодно, но так случилось, что часто в России за 10 не продать то, что в России или не имеет спроса или оценивается в 1 доллар, например рабочий комплект i386+i387+4M_RAM или брэндовый IBM PC/XT в рабочем состоянии, тот даже дороже выходит, так как веса больше 10 кг :)

Я вам образно, идиоматически - а вым прям всерьёр относитесь   - чуть больше юмора, плз.
Ну давайте образно и с юмором сравнивать например с ночь в пентхаусе в лас-вегасе.

Ну продал я свой старый (относительно - 5 лет) комп знакомым (заметьте - ЗНАКОМЫМ, а не людям с улицы) - за 10 тысяч (собирал себе за 17)... А теперь подумайте - что такое 10 тысяч? - Это максимум сносный процессор или приличный хард с кулером..., минимум - средняя видяха и какая нибудь перефирийеая хрень..
Т.е. получается - что продадите вы свой комп в плоловину, а то и в дву трети дешевле... Ибо по исходной вряд ли кто купит - вероятность слишком мала, дажы для пиарских ибэив...
Вы точно в неадеквате. Про такое вообще никто не говорил.
Для справки, за 10к можно купить боксовый проц Kaby Lake с материнкой и памятью - просто запросы у всех разные (вспомним с юмором пироженку за 700р).

Рынок сугубо западный - аналогично, в общемм то   - не надо вестись на пиарские сказки, - пиарщики зарабатывают на этих сказаках...
Дружище, вам бы витаминов попить, у вас вокруг заговоры и пиарщики, а я вам говорю просто про цены по определенным категориям товаров, примеры привёл выше по тексту.

Вы, кстати, знаете что такое PR? Просто вы так обильно этим словом пользуетесь по поводу и без, что у меня закрадываются сомнения в вашем правильном понимании сути. Например что пиарит бразилец покупая у меня процессор за 10 баксов? Или что пиарю я? Или Ибэй?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #160 : 19 Июня 2017, 21:53:09 »
Zaratustra,
Вот видите, - всё сходу и выяснилось :D - вы, по ходу, форумом ошиблись, - вам психиатр для терапии нужен, а не собеседник из интернетика  ;D

На этом, - тему можно считать исчерпанной - и закрытой  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 19 Июня 2017, 21:54:57 от arch!ver »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #161 : 19 Июня 2017, 21:56:58 »
Флудилка закрыта!

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 25.