Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка поведения системы  (Прочитано 585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Настройка поведения системы
« : 05 Декабря 2017, 15:45:37 »
1. В более ранних версиях Ubuntu с Unity, если навести курсор мыши на значки в боковой панели, то эти значки как-бы подсвечивались, давая знать, что при нажатии кнопки именно этот значок будет запущен. В последних версиях Unity такого не наблюдается и при наведении курсора на значок, вообще ничего не происходит. Можно ли настроить данное поведение как на старых версиях, не сильно залезая в дебри системы?

2. Если мне нужно скопировать/переместить один или несколько файлов из одной директории в другую, то довольно часто я делаю так: выделяю нужный(е) файл(ы), вызываю контекстное меню правой кнопкой мыши, выбираю копировать/вырезать, затем открываю директорию назначения, опять вызываю меню правой кнопкой и выбираю «Вставить». Всё бы хорошо, но использовать для этого мышь – это и долго, и непродуктивно, а в Windows'е то же самое можно сделать ещё и клавишами Ctrl+Ins и Shift+Ins, или же Ctrl+C и Ctrl+V, т. е. как стандартный Copy/Paste. Имеется ли такая же возможность в Ubuntu? И Если нет, то можно настроить "горячие клавиши" на выполнение этих задач?

3. Довольно часто, когда курсор (текстовый) стоит в поле, куда нужно что-то вписать (например, логин или какую-нибудь другую информацию в браузере), система перестаёт реагировать на клавиши переключения языка (раскладки). В это случае переключиться с кириллицы на латиницу можно только кликнув на апплет и выбрав нужный язык оттуда. Почему такое происходит и как с этим бороться? И, да, если это поможет: переключение языков я всегда ставлю на комбинацию Ctrl+Shift.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Настройка поведения системы
« Ответ #1 : 05 Декабря 2017, 16:41:50 »
Имеется ли такая же возможность в Ubuntu?
А просто попробовать было не быстрее, чем второй день на форуме пороги обивать?
К вашему безмерному удивлению - работает.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Настройка поведения системы
« Ответ #2 : 05 Декабря 2017, 18:02:06 »
А просто попробовать было не быстрее, чем второй день на форуме пороги обивать?
К вашему безмерному удивлению - работает.
Да, работает, только я не второй день "пороги форума обиваю".
Да, признаюсь, виноват - неверно изложил свою мысль. Функция копирования файлов в данном случае работает, но только при использовании комбинаций Ctrl+C и Ctrl+V, но никак не Ctrl+Ins и Shift+Ins. Вот я и хотел узнать, можно ли на эти клавиши повесить данную функцию.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Настройка поведения системы
« Ответ #3 : 05 Декабря 2017, 18:09:04 »
1. Про новые unity вроде писали, что она подстраивается под производительность компьютера, отключая некоторые эффекты. Может ваш случай.
2. ctrl+c/ctrl+v работают точно также как в Windows. Странно, что вы не упомянули ctrl+a - выделить все.
   По моему, долго и непродуктивно использовать для этого наутилус. Я пользуюсь Midnight commander. Запускается в разы быстрей наутилуса. Тут тебе и консоль и ФМ и редактор и меню для запуска программ и скриптов в одном флаконе.
3. Никогда нигде, кроме художественных текстов, не используйте русские буквы. Этим избежите многих проблем.

THE_SIRIUS

  • Гость
Re: Настройка поведения системы
« Ответ #4 : 05 Декабря 2017, 18:10:08 »
Имеется ли такая же возможность в Ubuntu? И Если нет, то можно настроить "горячие клавиши" на выполнение этих задач?

Посмотрите в настройках системы "Клавиатура", там во вкладке можно настроить "горячие клавиши".

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Настройка поведения системы
« Ответ #5 : 05 Декабря 2017, 18:36:17 »
3. Никогда нигде, кроме художественных текстов, не используйте русские буквы. Этим избежите многих проблем.
Вам это утверждение не кажется несколько… глупым?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Настройка поведения системы
« Ответ #6 : 05 Декабря 2017, 18:59:08 »
1. Про новые unity вроде писали, что она подстраивается под производительность компьютера, отключая некоторые эффекты. Может ваш случай.
Неее, это не на одном компьютере. Даже на системе с Core i7 7700 такое наблюдается.

3. Никогда нигде, кроме художественных текстов, не используйте русские буквы. Этим избежите многих проблем.
Так я и не использую. Но бывают случаи, когда, например, на странице в браузере нужно заполнить поле, вписав свою фамилию, имя и т.п., и вот тогда переключение, бывает, не работает. Особенно часто с этим сталкиваюсь в тех случаях, когда, набирая текст в LibreOffice, нужно выделить какое-то слово или фразу иным шрифтом и я нажимаю на поле шрифт. Поскольку в ниспадающем списке нужный шрифт можно искать очень долго, а я знаю его название, то пытаюсь сразу же ввести первые буквы названия шрифта. Но из-за того, что основной текст я набирал кириллицей, то мне нужно сначала переключиться на латиницу. И вот тут-то система и даёт сбой. Вернее, никакого переключения не происходит. Ни с русского на английский, ни наоборот. В подобном случае переключиться можно только двумя способами:
1. Нажать мышкой на апплет раскладки и выбрать нужный язык.
2. Нажать мышкой в любом месте экрана, чтобы текстовый курсор отказался вне поля. И тогда переключение вновь работает нормально.
Вот я и думаю, что это? Ошибка в системе или что?

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.