Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Распечатать PDF-файл  (Прочитано 4462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Распечатать PDF-файл
« : 12 Июля 2014, 11:51:39 »
Доброго времени суток, форумчане! У меня странная проблема. Не знаю, говорили про нее еще или нет, вроде ничего подобного не нашла. У меня есть на компьютере PDF-файлы, книги, там где-то 40 страниц в каждой, то есть они не большие. Это адаптированные книги на немецком, файлы хорошего качества, то есть всё хорошо видно, никаких проблем с этим нет. Дело в том, что когда отправляю на печать, страницы печатаются странно: текст на распечатанном файле располагается в левом верхнем углу, и и самое главное, довольно компактненько-так)). То есть распечатанная картинка занимает от силы треть страницы. Всё остальное пространство на распечатанной странице свободно от шрифта. При том что в самом ПДФ-файле  такого нет, текст занимает весь лист. В принципе, и так все нормально видно, но мне бы хотелось хоть как-то центрировать текст, сделать его по центру, чтоли, если уж нельзя распечатать ПДФ так, как он выглядит на экране. Игралась со всеми настройками, с которыми только могла, принтер оставался глух к моим мольбам, железно выдавал страницу с напечатанным шрифтом в левом верхнем углу на треть страницы. Так же он размешал картинки из книги и всё остальное. В чем дело, понять не могу. До этого никогда подобных проблем не было, всё распечатывалось как положено, на всю страницу. Может быть, у книги какая-то защита от печати? (сорри, я тугодум и в этом не разбираюсь). Возможно ли хотя бы, если не сделать на всю страницу, как это на экране, то хотя бы сделать этот компактный текст в центре?? Величина шрифта меня не напрягает, всё хорошо видно, просто не нравится когда всё смешено на самый верхний край, там даже отступа почти-что нет, ощущение, как будто бы половина текста пропущена.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #1 : 12 Июля 2014, 13:41:06 »
OlgaOlga, какой принтер, какой драйвер?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #2 : 12 Июля 2014, 15:05:36 »
Печать > Параметры страницы > Размер бумаги > A4
Печать > Обработка печати > Масштабирование страницы > Уместить в область печати

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #3 : 12 Июля 2014, 17:19:12 »
Принтер Samsung ML-1910, насчет драйверов не знаю, на винде стояли лицензионные, после установки Убунты принтер работал великолепно и никаких проблем с этим не было, появились проблемы только с конкретным пдф-файлом. Может это после обновления такой глюк, не знаю.
Предложенные варианты действий выполняла, результатов ноль.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #4 : 12 Июля 2014, 17:27:09 »
Если проблемы с файлом, то может выложите его куда-нибудь?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #5 : 12 Июля 2014, 19:15:03 »
На файлообменник или куда? Куда лучше?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #6 : 13 Июля 2014, 01:04:45 »
OlgaOlga, можно на rghost.ru, можно в облако какое-нибудь, можно к сообщению в архиве прикрепить, если маленький файл.

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #7 : 13 Июля 2014, 15:13:22 »

Оффлайн amiheev

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #8 : 13 Июля 2014, 16:11:47 »
Размер страницы 110 × 180 мм. Такое на бумаге a5 удобно распечатывать. Если же хотите на a4, то ответ вам дал ArcFi:

Печать > Параметры страницы > Размер бумаги > A4
Печать > Обработка печати > Масштабирование страницы > Уместить в область печати
...

текст заполнит всю страницу...

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Re: Распечатать PDF-файл
« Ответ #9 : 13 Июля 2014, 16:41:25 »
amiheev,
ArcFi,
peregrine,
Azure,
спасибо огромное! Всё получилось! Я делала подобное, но не выходило (видимо руки кривые и где-то не там галку поставила). Я счастлива! Спасибо! Чудесный форум, чудесная Ubuntu, чудесные люди! Тему можно закрывать.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.