Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Черный экран с курсором при попытке установить Ubuntu  (Прочитано 9361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
10ую версию сейчас поставлю на закачку, но ведь проблема процентов на 99 не в этом...

Именно в этом - малосовместимое ядро линукс с железом - и - малосовместимое железо с версией дистрибутива... Если конкретнее, то очень скорее всего - это графический адаптер и драйвер nouveau, который поддерживает далеко не все чипы nvidia... На данном этапе развития истории, это проблема между линукс и нвидиа, только ещё находится на стадии решения...

"f*k you nvidia"(c) Линус Торвальдс.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Января 2013, 12:26:26:
А, 10.04.4 у меня уже есть. Ничего, что он ДВД?

Важно чтобы он был альтернейт - а ДВД это вторично... Альтернейт грузится в текстовом установщике, что минует при установке некоторые проблемы с nouveau.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 12:35:17 от archiver »

Оффлайн ckt-9745

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
У меня десктоп и ради сверхмизерной возможности, что alternate именно этого дистрибутива заработает (а 12.04 не работал), качать еще 4 гига не буду.
У меня видеоядро - встроенное в проц Pentium В960, называется intel HD Graphics, так что не в nvidia дело... Попробую Xubuntu
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 13:57:05 от ckt-9745 »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Есть вариант, пойти в гости к кому-то у кого есть оптический привод. Скачать образ Ubuntu/Xubuntu и LiveUSB MultiBoot, записать образ LiveUSB MultiBoot на CD, загрузится с него и создать в нём загрузочную флешку, используя сказанный образ Ubuntu/Xubuntu.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
ckt-9745,
Тогда дело действительно не в нвидиа, а в Xorg и Uniti - они не совместимы с вашей тачкой. Нужен другой дистрибутив и с другой графической оболочкой - Tokuan прав. Это либо Lubuntu, либо Xubuntu
Потому что процессорное видео поддерживается ядрами Линукс и драйверами дистрибутива куда лучше, чем чипы нвидии...

Пользователь решил продолжить мысль 24 Января 2013, 16:28:31:
что alternate именно этого дистрибутива заработает (а 12.04 не работал)

Уважаемый, - разговор идёт о дистрибутиве 12.04.1(альфа) - а не 12.04... В этом контексте, дистрибутив 12.04.1 несколько переработан по отношению к 12.04
Указывайте точно, чтобы не происходило недопонимания. Ибо в некоторых случаях 12.04.1 заводится там, где 12.04 - отказывает (и наоборот)...
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 16:29:26 от archiver »

Оффлайн sergey745

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 285
    • Просмотр профиля
Все равно не прет...
А что такого кривого в этом Вибу? И есть ли реальная разница между болванкой и флешкой? Винду, без преувеличения, раз 50 ставил всякую разную со всяких разных флешек - никаких проблем. На этом долбанном буке семерка и ХР нормально встали. ХР, правда, с небольшим хрустом, но там причина не во флешке была совсем.
10ую версию сейчас поставлю на закачку, но ведь проблема процентов на 99 не в этом...

А, 10.04.4 у меня уже есть. Ничего, что он ДВД?
[/
кривость WUBI  в том что Ubuntu станет вин программой а вы её используете как полноценную систему, так поставте её как полноценную систему.
99% кривости в вашей видео карте Intel  и дровах на неё, советую установить MINT 13 Maте
Разница между флеш и CD при установке есть, загрузчик может стать на флеш если не заметить, на CD он не станет никогда
Нет неразрешимых проблем , есть неприятные решения.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
99% кривости в вашей видео карте Intel  и дровах на неё, советую установить MINT 13 Maте
Думайте что пишите!
Драйвер на это видео (GPU Intel HD Graphics 3000) есть в линуксовом ядре примерно с 2.6 версии.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн sergey745

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 285
    • Просмотр профиля
99% кривости в вашей видео карте Intel  и дровах на неё, советую установить MINT 13 Maте
Думайте что пишите!
Драйвер на это видео (GPU Intel HD Graphics 3000) есть в линуксовом ядре примерно с 2.6 версии.
А вот здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=186601.600;topicseen на 40 страницах в пинг-понг играют?
У меня тоже DNS  на IGMA3600  всю кровь выпил. Думаю и знаю что говорю
Нет неразрешимых проблем , есть неприятные решения.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
sergey745,
3000 не 3600
Pentium В960 не Atom N2600.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн ckt-9745

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
В общем, Xubuntu - та же самая фигня... Что ж, теперь мне время нужно на срост внешнего привода, там что получится - отпишусь. Да и, спорщикам на заметку, на 960 пне стоит графика, которая просто называется intel hd graphics, без цифр. А так по идее 4000 на и7, 3000 на и5 и 2500 или 2000 (не помню) на и3. В пеньках и целеронах стоит еще урезаннее 2500.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 11:32:21 от ckt-9745 »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
которая просто называется intel hd graphics, без цифр.

intel hd graphics, без цифр, - не бывает... Ну по факту, остались ещё варианты: Lubuntu и Ubuntu 10.04.4 LTS и даже уже неподдерживаемая 10.10.
Между прочим 10.10 - вела себя очень прилично на старых, маломощных и капризных тачках. Гарантию не дам, но в одном из моих проблемных случаев, где отказали последние дистрибутивы - десятка вела себя похвально. Фик с ней что она не поддерживается, а альтернативные репозитории с ПО можно в нете найти и подключить через source.list
Ну а в качестве полной альтернативы, предлагаю попробовать Debian Squeeze...

Очень сложно определить причины происходящего по той скудной информации о текущих событиях и действиях, которую вы выдаёте. По этому больший аспект внимательности и желания - за вами - ибо за вас этого ни кто не сделает...

Хотите искать свой дистрибутив, среди всего многообразия - думаю что найдёте. Не хотите - значит не сутьба.
У меня тоже тачка привередливая и я испробовал чуть меньше десятка дистрибутивов, но что бы ни один не завёлся - такого не было... Какой нибудь но должен завестись - дерзайте...

* * *
И всё таки, что ни говорите - но ноут без привода - это практически калека.
И то я на один такой же, но более старый, умудрился поставить 10.10: вытащил HD, подключил первичным к стационарному компу, навернул 10.10, вытащил и вставил обратно - всё завелось как часы...
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 15:53:03 от archiver »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Да и, спорщикам на заметку, на 960 пне стоит графика, которая просто называется intel hd graphics, без цифр.
Тыц
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Если привод работает пишите образ CD и ставьте с него.
Перед установкой сделайте дефрагментацию семерки и хрюши.

Оффлайн ckt-9745

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Да и, спорщикам на заметку, на 960 пне стоит графика, которая просто называется intel hd graphics, без цифр.
Тыц
Тыц:)

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
ckt-9745,
А ведь и правда. Даже на сайте интела то же самое написано.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_HD_Graphics

PS
Хозяин! - Купите путёвый ноутбук и немучайтесь... А на ваш пробуйте старые релизы: 8.04LTS server, 10.04.4LTS, 10.10 - но гарантии не дам.


Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2013, 05:55:06:
Tokuan,
Тем не менее - по твоей ссылке написано:
В арсенале обоих процессоров (Intel Pentium 967 и Pentium B960) – новые бюджетные процессоры для мобильных ПК по 2 МБ кэш-памяти третьего уровня, интегрированный GPU Intel HD Graphics 3000, а также поддержка таких базовых функций и технологий, как Intel 64 и набор инструкций SSE4.
GPU Intel HD Graphics 3000 - по другой ссылке 2000 ;).
Если sandy bridge - то скорее Intel HD Graphics 3000 и ни как не без цифер... (В основе процессора лежит микроархитектура Sandy Bridge)(с)

Tokuan, - просто когда имеют ввиду Intel HD Graphics - не всегда конкретезируют цифры - я с этим уже сталкивался в сети.
И этим же, мне не нравится и ни когда не нравился сайт Intel - отстойник какой то с неудобно расположенной и недостаточной информацией - помойка блинн, цифровая...
Часто, после них - посещая сторонние сайты, находишь информацию, чуть ли не в 2 раза шире и конкретнее ;)
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 06:31:41 от archiver »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.