Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Обеспечение сохранности данных. Выбор файловой системы, RAID?  (Прочитано 4145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Artif, шифрование для кого придумано? Есть PGP, точнее её реализация GnuPG. Когда Вы что-то передаёте/качаете по сети всё равно, где находится сервер, так как данные (пакеты) сливаются вашим провайдером в органы.

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Иногда бывает важным получить эти данные обратно.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Artif, расшифровать?

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Artif, расшифровать?

Не. Я о другом. Утверждение, не моё: данные всё равно могут прочитать посторонние по мере жизни. Я добавлю к утверждению: могут даже получить полный доступ к ним. Мой ответ: бекапы на чужой земле гораздо сложнее уничтожить. Это можно учитывать при жизни по беспределу.

Оффлайн kaminari

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Всех благодарю за советы!

Сейчас еще порешаю свои оставшиеся вопросы к Ubuntu и собираюсь полностью перейти на нее.

Решил сделать так:
- 2 диска в режиме рейд 1, файловая система ext4 (на случай если что случится с диском)
- бекапы документов на ноут и на флешку периодически
- бекап тяжелых файлов на второй комп по сети
- дополнительно куплю переносной жесткий диск, буду периодически делать на него бекап и хранить его у родителей

Облакам считаю можно доверить только музыку, видео и другие данные непосредсвенно с вами не связанные.

Остался вопрос, делать софтверный рейд или хардверный? Внешнего контроллера у меня нет, системная плата Asus P8P67LE, диски WD RED с какой-то фичей NasWare2.0 (вроде как специально для рейда)

Оффлайн fli

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Средствами материнской платы, на ней встроенный raid-controller

Оффлайн Int_20h

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Есть мнение, что это не лучший выбор. Материнская плата может умереть. Иногда она может умереть через 5-6 лет работы, когда таких же чипсетов уже не производят. В этом случае средств восстановления raid'а можно попросту не найти.

В то же время производители профессиональных рейдов всегда будут поддерживать свои разработки. Также как останутся средства для восстановления raid'ов на open source типа mdadm.

В итоге в плане надежности лучше брать либо железный рэйд хорошего производителя, либо программный mdadm, который будет делать абсолютно то же самое, что дешевый рэйд на материнке.

Оффлайн lexal

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
имхо,
Int_20h прав, мама умрет, беда.
мне кажется использование софтового рейда в данной ситуации будет более оправданным.

самое главное - внимательно изучите команды mdadm!!!
чтоб потом не было мучительно больно за потерю данных, и не пришлось нести винты к "мудрым дядям", которые за денежку поднимут инфу.
создать софтовый рейд массив можно сначала из одного диска, затем на него скопировать инфу. и после подключить второй винт. это в случае, если нет возможности перенести инфу на сторонний носитель при создании рейда.

если нужно, могу сделать краткий ман по созданию рейд-массива подключая носители "по очереди".
 

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.