Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: сканер отпечатков пальцев  (Прочитано 6467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sallyvan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
сканер отпечатков пальцев
« : 01 Апреля 2013, 19:26:47 »
Всем привет! Столкнулся с проблемой, имеется ноут Lenovo B580,  в коем есть сканер отпечатков пальцев.
Система Ubuntu 12.04, настраивал согласно инструкции - http://ubuntu-news.ru/howto/avtorizaciya-pri-pomoshchi-skanera-otpechatkov-palcev-v-ubuntu-linux. Все заработало, однако когда я пытался проделать ту же операцию для второго пользователя fingerprint gui заявил что не видит девайс!  Добавлю что первый пользователь под которым сканер работает - администратор компа, второй соответственно простой юзер. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Может проблема в правах? Заранее благодарен.

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: сканер отпечатков пальцев
« Ответ #1 : 01 Апреля 2013, 19:52:43 »
Права на использования устройств надо смотреть.

Оффлайн Sallyvan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: сканер отпечатков пальцев
« Ответ #2 : 02 Апреля 2013, 12:11:27 »
Похоже действительно проблема в правах. Однако как это настроить конкретно я не знаю. Перечитал кучу инфы, но везде в основном пишут про права на  файлы и папки. В моем же случае нужно управлять правами на устройства и программы. Как конкретно предоставить пользователю права на программу и устройство работающее с этой программой? Хелп плизз!!!

Pilot6

  • Гость
Re: сканер отпечатков пальцев
« Ответ #3 : 02 Апреля 2013, 12:17:36 »
А устройства в линуксе - это тоже файлы.

Оффлайн Sallyvan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: сканер отпечатков пальцев
« Ответ #4 : 02 Апреля 2013, 12:21:12 »
Знаю. Только как мне  найти файл конкретного устройства? Столкнулся с очередной непоняткой, пытаюсь запустить fingerprint из простого пользователя с помощью gksudo - почему то система не принимает администраторский пароль...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 12:23:22 от Sallyvan »

Pilot6

  • Гость
Re: сканер отпечатков пальцев
« Ответ #5 : 02 Апреля 2013, 12:29:15 »
Так и должно быть. Из-под обычного пользователя нельзя вводить админский пароль через sudo.

Оффлайн Sallyvan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: сканер отпечатков пальцев
« Ответ #6 : 02 Апреля 2013, 12:35:38 »
Спасибо, не знал. Тогда конкретный пример - имеется пользователь misha, имеется программа fingerprint gui которая под мишей запускается но пишет что девайс не доступен, при этом название сканера программа выдает в списке имеющихся usb устройств но работать не хочет. Как я понимаю, нужно предоставить пользователю права на устройство, или на устройство и на программу? Если все так как мне найти нужные файлы. Про папку dev я знаю, но как мне в ней найти устройство не ведаю.

Оффлайн Sallyvan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: сканер отпечатков пальцев
« Ответ #7 : 07 Апреля 2013, 12:46:02 »
проблему решил - http://fcns.eu/2012/04/29/fingerprint-reader/
жаль что пришлось ломать мозг самому, надеялся на помощь гуру а пришлось самому дотумкать...

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.