Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: linux в Образовании(школы)  (Прочитано 36278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Гончар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • mysite
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #60 : 19 Января 2012, 14:27:27 »
Интернета просто нету. И никто его, судя по всему, не собирается подключать.
Если б у школы было желание - поставили бы инет, тем более сейчас за 100 гривен (400 рублей) безлимитка 100 мегабит. Я думаю 100 мегабит на 13 компьютеров хватило бы с головой.
P.S. Речь идет об Украине
Жизнь - это болезнь со смертельным исходом, которая передается половым путем)))

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #61 : 20 Января 2012, 10:05:35 »
Цитировать
P.S. Речь идет об Украине
Прошу прощения, не разобрался. Придется мудрить вам.

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #62 : 22 Января 2012, 22:41:34 »
Интернета просто нету. И никто его, судя по всему, не собирается подключать.
Если б у школы было желание - поставили бы инет, тем более сейчас за 100 гривен (400 рублей) безлимитка 100 мегабит. Я думаю 100 мегабит на 13 компьютеров хватило бы с головой.
P.S. Речь идет об Украине
А доступ к быстрому инету не в школе есть? Тогда можно Линукс поставить (Ubuntu 10.04), настроить как нужно, и сделать свой дистрибутив, при помощи программы remastersys (весьма проста в работе, все можно сделать парой нажатий мышки, либо двумя строчками в консоли). С получившихся дисков можно устроить полную линуксификацию школы.
Гном весьма неспешен на 512-ти мегабайтах, потому лучше чтонить полегче использовать. LXDE или XFCE, или еще что легкое.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #63 : 09 Февраля 2012, 21:17:32 »
Гному пофиг, сколько у вас оперативки. Если ему хватило для загрузки, он будет работать. Тут уже зависит от процессора и видеокарты.
У меня на древних пеньках с 256Мб памяти прилично работает офис и интернет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #64 : 12 Февраля 2012, 12:40:53 »
У меня старый комп-списание, планшет CelM 900MHz и Asus Eee 701 4G, разношёрстность на лицо. В своё время долго пользовался только мобильным и-нетом от скайлинка. Такая схема здорово спасала при многократных переустановках Ubuntu, когда только въезжал в Linux. Надо учитывать что Linux в основном побарабану разношёрстность железа, в отличие от винды системный винт с Linux легко переставлятеся с системника на системник и Linux продолжает работать как ни в чём не бывало. Тупо менял материнку Intel на AMD и всё работало.
Только проприетарными дровами на видео лучше не увлекаться - если сложно иксы из консоли реанимировать.
А так - да, просто ставил на флэшку (U9.04) (штатно! никаких спец-образов и бубнов как под винду!) и она на нескольких компах.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #65 : 13 Февраля 2012, 06:43:56 »
...
Если б у школы было желание - поставили бы инет, тем более сейчас за 100 гривен (400 рублей) безлимитка 100 мегабит. Я думаю 100 мегабит на 13 компьютеров хватило бы с головой.
P.S. Речь идет об Украине
Да у вас ещё шикарные возможности. Не знаю как в Москве, а в Уральских городах такой безлимит для юрлица ещё нужно найти. Для физлица провод 600руб 10мбит, 222руб 4мбит, а для юриков.. это надо идти к руководству провайдера и шушукаться. Для организации где я работаю будто за ~2000р 0.3мбит, или это с руководством что-то.. :-)
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн AiiSiiK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • n_n
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #66 : 02 Апреля 2012, 18:23:43 »
В каб информатики.
Удаленное управление ПК. Принудительное управление  группой. (То есть берется и показывается все то что делает учитель.)

iTALC

Оффлайн save_data

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #67 : 17 Мая 2012, 12:09:43 »
Самое больное место в школах это интерактивные доски и устройства МИМИО позволяющие сделать интерактивную доску из практически любого экрана.
Так же очень большие проблемы возникают с МФУ.
Вообщем проблем хватает. И проблемы сугубо прикладные. Вопросы лицензий давно уже не стоят так остро как пару лет назад, когда прокуратура офигевала от того, что нет бумаг, и существуют бесплатные ОС.
Samsung NC110-A07
Xubuntu 15.10

Оффлайн YDenis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #68 : 18 Мая 2012, 17:24:47 »
Тоже отпишусь.
Волею судьбы работаю в школе. Более 50 разношерстных машин, все в сети, сервер. Все было на win платформе с использованием GPO, AD, ISA-Server 2006. По причине проблемы с лицензиями год назад начал переводить все на *nix. Сейчас почти 40 рабочих станций на debian6\ubuntu 10.04-12.04 + сервер на freebsd. Где-то нравится где-то нет. В целом положительные впечатления.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #69 : 18 Мая 2012, 20:44:25 »
Интернет: Краснодар - 5М: физ. лицо 600р, юр.лицо 6000р. (провод и то и то). Причем эти цены - не минимум.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн batakamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #70 : 26 Сентября 2012, 18:13:10 »
кто-нибудь может сказать, почему у нас в Оренбургской области заблокировали в школах все, что связано с ubuntu? Недоступны репозитории и этот сайт тоже - пишет, что вредный контент. А между тем, система входит в перечень СПО для школ. Что делать и куда обращаться?

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #71 : 26 Сентября 2012, 18:15:07 »
Обращайтесь к провайдеру

Оффлайн SV44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #72 : 26 Сентября 2012, 21:17:48 »
Возможен вариант, что фильтрация идет от департамента образования, там ее и снимать, объяснив, что ресурс солидный, IP выделенный, и т.д. (технически - от провайдера). Также хостинг сайтов, куда вы заходите, может занести IP школы в черный список (множественные запросы десятков детей, и последующий бан).
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 21:19:26 от SV44 »

Оффлайн scogra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #73 : 08 Октября 2012, 10:16:53 »
Для удаленного управления ученическими компьютерами, для "показа" своего рабочего стола на все машины, удаленного включения/выключения очень хорошо заточена программа "Epoptes". Поставить ее на свою машину (сервер), настроить на клиентах - и все. Видит сразу же все машины. Очень удобно
PS не реклама))) просто самому очень понравилась!
Когда путь пройден и пройден удачно, все его трудности кажутся такими несущественными (с)

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #74 : 08 Октября 2012, 10:23:29 »
кто-нибудь может сказать, почему у нас в Оренбургской области заблокировали в школах все, что связано с ubuntu? Недоступны репозитории и этот сайт тоже - пишет, что вредный контент. А между тем, система входит в перечень СПО для школ. Что делать и куда обращаться?
Боятся, что дети станут красноглазиками :) (проверьте, а на Gentoo.org ходит? Если нет, значит я прав.)
А может не хотят появления в школах Денисов Поповых и принципиально новых ОС с нескучными обоями =)
Java + HTML5 = Brain explosion.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.