Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Линукс в школе....  (Прочитано 12049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gerruda

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Линукс в школе....
« : 16 Июня 2017, 08:22:14 »
Приветствую Вас, Комрады. Предистория: КЛасс информатики. 12 машин + 1 учительская. СТоят параллельно две операционки, Windows хр и ubuntu. ДЛя управления классом выбрана прога Italc. Позволяет видеть в миниатюрах что делают дети под любой операционкой, помогать им и запускать команды. Айпишники пока что прописаны в ручную, но скоро чувствую будут раздавать по дхцп. Italc работает. только с прописанными в ручную.

История: 1. Столкнулся с периодической глючностью italc, вылетает на ровном месте, пропадает связь при удаленном управлении с компом. Вот только заменить толком не на что. Epoptes стабильнее, но не работает под виндой :-(( Если есть знающие может присоветуете какой аналог. 2. Есть необходимость на ученических машинах запускать серию команд, часть от рута. Пытаюсь написать скрипт или запустить их через тот же italc да что то не выходит тольком, кривой я скриптописатель. Поделитесь опытом запуска скрипта с админской машины. Необходимо периодически обновлять ученические машины, копировать файлы на рабочий стол ученикам с самба шары учителя. 3. Любой опыт использования Линукса в школе приму на ура. Или расскажите что бы вы хотели бы видеть в школе на линухе?

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #1 : 16 Июня 2017, 09:11:27 »
ssh?

Я не знаю как скриптом сделать, чтобы запустить 1 скрипт и обновить все компы сразу. Но по отдельности по ssh можно и файлы передавать и обновлять и посылать команды на удаленные компьютеры. Не пробовали копать в этом направлении?

Оффлайн gerruda

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #2 : 16 Июня 2017, 09:15:58 »
да ssh, vnc - это все хорошо. Но нужно сразу на все компы отдать команду,  а не поочередно.  Собственно italc - программа управления классом vnc то и использует.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #3 : 16 Июня 2017, 10:07:40 »
сразу на все компы отдать команду,  а не поочередно
Что по Вашему «сразу»? Даже на одном компьютере программы не выполняются одновременно, в любом случае существуют очереди и потоки…for comp in "${comp_list[@]}" ; do
    ssh ${comp} 'команда' &
done

В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн gerruda

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #4 : 16 Июня 2017, 12:06:45 »
так..  уже интереснее..  предлагаешь скриптик набить, то есть готовых программных решений нет... тоже вот сижу и думаю на счет скрипта.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #5 : 22 Июня 2017, 16:31:07 »
команд, часть от рута. Пытаюсь написать скрипт или запустить их через тот же italc да что то не выходит тольком, кривой я скриптописатель. Поделите
по идее тут LDAP нужен или взять сборку zentyal, что бы не возится со стартовыми настройками.

Оффлайн Istorik23

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • Ubuntu 10.04-12.04 (Все =))
    • Просмотр профиля
    • nukemaru-gumi
Re: Линукс в школе....
« Ответ #6 : 05 Сентября 2017, 21:54:43 »
написал для себя прогу на питоне для управления классом

https://github.com/Istorik/Python_manager_class

Она еще сырая, много чего не дописал, но обновление класса одним нажатием кнопки уже есть.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #7 : 06 Сентября 2017, 00:08:35 »
директор запрет в линукс.
:(
Wars ~.o

Оффлайн Malahit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #8 : 14 Февраля 2018, 13:48:15 »
Epoptes воспользуйтесь

Оффлайн $oft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #9 : 26 Февраля 2018, 11:53:23 »
как успехи то?
Yii2/Laravel + JS/vue fullstack web developer
@evetrov telegram

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #10 : 10 Октября 2018, 10:01:59 »
Я, конечно, любопытная Варвара, но всё-таки уж очень интересно было бы получить инфу по моему вопросу... У меня есть знакомая информатичка. Её класс на ХР. И как-то она услышала на улице разговор школьниц про линукс и встряла. В какой-то питерской школе личинкусы тыкаются с линуксом. Но при этом на их компах нет графического интерфейса. Просто тыкаются в командной строке. Вот такой вот мазохизм... А как в ваших школах с вышеупомянутым? И зачем вам и ХР и линукс? Когда и как вы то и это используете? Я потом училке расскажу, если будут ответы. Ей некогда в инете сидеть. Её макулатурой, мероприятиями, курсами, тестированиями, программами, журналами и прочим завалили. И даже в отпуск её сии радости не отпускают. Каждое лето с нуля рабочие программы переписывает... Если бы не Пахом, то и не знала бы, что в Россиюшке делается...
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Линукс в школе....
« Ответ #11 : 10 Октября 2018, 19:57:42 »
В какой-то питерской школе личинкусы тыкаются с линуксом. Но при этом на их компах нет графического интерфейса. Просто тыкаются в командной строке. Вот такой вот мазохизм...
ИМХО - очень даже правильный подход.

Хотя в Питере школы по большей мере компами довольно свежими оснащены (по крайней мере те, что я узнавал). И там им Linux - не нужен. У них программы обучения под винду заточены.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #12 : 11 Октября 2018, 10:16:36 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


На форуме запрещено:
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!
2.5. Публиковать материалы, нарушающие действующее законодательство РФ, а так же содействующие (например, в форме советов) или призывающие к его нарушению.
--peregrine
+30%
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 11:33:58 от graddata »
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Линукс в школе....
« Ответ #13 : 11 Октября 2018, 11:01:04 »
По теме -- система управления конфигурациями, например ansible должна помочь.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.