Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Печать по сети из windows на ubuntu  (Прочитано 2192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4030230

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Печать по сети из windows на ubuntu
« : 27 Февраля 2009, 02:41:21 »
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой: к компьютеру с xubuntu 8.10 подключены 2 принтера, первый canon lbp-1120, определился и нормально печатает. Второй citizen s310 определился, но не печатает. Мне нужно, чтобы на эти 2 принтера можно было печатать из Windowsа. Установил самбу, разрешил к этим принтерам доступ из сети.
На Windows-машине, добавляю эти принтеры, она по крайней мере видит, что они есть. Принтеры добавляются, но остаются недоступными. Помогите найти причину!

Оффлайн danila77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Печать по сети из windows на ubuntu
« Ответ #1 : 27 Февраля 2009, 10:19:38 »
у меня нечто подобное было принтер виделся но устанавливаться не хотел  . поставил дрова с диска и не смотря на то что Windows говорила что принтер не доступен , всё таки печатала .
после установки дров на винде попробуй что нибудь напечатать , хоть тестовую страницу я тогда сам очень удивился

Оффлайн 4030230

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Печать по сети из windows на ubuntu
« Ответ #2 : 27 Февраля 2009, 11:28:27 »
Так в том-то и дело, что пробовал. В заголовке окна очереди печати пишет Access denied, unable to connect.
Когда в хубунте расшаривал, оно написало какое-то сообщение про настройки файрвола, я его не успел прочесть. Сейчас больше не пишет, но и файрвола у меня не стоит =( Не знаю что делать

Только что посмотрел, задания на печать в очередь на линукс-машине добавляются. Но не печатает
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 13:29:28 от 4030230 »

Оффлайн 4030230

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Печать по сети из windows на ubuntu
« Ответ #3 : 27 Февраля 2009, 17:22:33 »
Первый начал печатать. С чем связано - не известно, из Windowsа принтер все равно виден, как недоступный

Оффлайн navigator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Печать по сети из windows на ubuntu
« Ответ #4 : 27 Февраля 2009, 20:00:22 »
копайте в сторону CUPS

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.