Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Самописные дрова  (Прочитано 1472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SCRAT.LEGION

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Самописные дрова
« : 06 Февраля 2009, 00:09:58 »
У линукса есть существенный недостаток, к нему нет драйверов на многие девайсы (в основном на мультимедиа). Очень жаль так как мне нравится эта система.
У меня ТВ тюнер Compro TV Series, и как оказалось производитель не выпускает дрова под линукс.
Я в лине месяц и уже просто не могу жить без пульта управления, хочу написать для пульта драйвер, темболее что его файл есть в /dev/.(С++ я знаю, не думаю что это сверхсложно)
Хто нибудь уже пробовал писать драйвера самостоятельно?
Буду рад любой помощи и любому совету :)
Подскажите пож.
 --удобную С++ среду
 --всяческую литературу
 --исходники подобных программ
Если чтонить получится обязательно выставлю в сеть.
Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.

Оффлайн Leeman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Самописные дрова
« Ответ #1 : 06 Февраля 2009, 01:10:26 »
Code::Blocks в репозитории тоже есть.

Оффлайн f0ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Через тернии к звездам
    • Просмотр профиля
Re: Самописные дрова
« Ответ #2 : 06 Февраля 2009, 02:27:15 »
Теория - "Ядро Линкс" Д. Бовет, М. Чезати - как справочник.
Что до примеров, то попробуйте найти драйвер сходного устройства и отталкиваться от него.
Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла.
Альберт Эйнштейн

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Самописные дрова
« Ответ #3 : 06 Февраля 2009, 07:52:25 »
Мой вам совет, попробуйте узнать что такое Си без плюсов. Ибо со своими плюсами вы в ядро не сунетесь.
Тут многие герои собирались писать дрова и спрашивали удобную среду разработки одним вопросом. Итог: ни одного релиза :)

На опеннете герой таки выложил руководство как "написать" драйвер для карты видео захвата которая "не поддерживается".
На самом деле там руководство как добавить идентификаторы устройства к списку поддерживаемого оборудования в существующий драйвер для чипа на вашей плате. Почитай, глядишь проканает.

Если же чип не поддерживается, тогда советую изучать промышленный шпионаж (чтобы спеки добыть) а не С++ =)

Оффлайн Dorif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Самописные дрова
« Ответ #4 : 06 Февраля 2009, 18:17:59 »
У линукса есть существенный недостаток, к нему нет драйверов на многие девайсы (в основном на мультимедиа). Очень жаль так как мне нравится эта система.
У меня ТВ тюнер Compro TV Series, и как оказалось производитель не выпускает дрова под линукс.
Я в лине месяц и уже просто не могу жить без пульта управления, хочу написать для пульта драйвер, темболее что его файл есть в /dev/.(С++ я знаю, не думаю что это сверхсложно)
Хто нибудь уже пробовал писать драйвера самостоятельно?
Буду рад любой помощи и любому совету :)
Подскажите пож.
 --удобную С++ среду
 --всяческую литературу
 --исходники подобных программ
Если чтонить получится обязательно выставлю в сеть.
Среду мона юзать стандартную Anjuta или KDevelop(Но с этим аккуратнее). Пиши на С или ассемблере, С++ ядро не переваривает. Буду благодарен, если ты заодно попробуешь скчать пватч для Reiser4 для ядра 2.6.28 и исправить его. Попробуй ещё портировать некоторые модули ядра 2.6.28 на ядро 2.6.27, чтоб опять же поддержку хардвера улучшить.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Самописные дрова
« Ответ #5 : 07 Февраля 2009, 07:03:44 »
Dorif, с дуба рухнул дядя? Ассемблер? Под какой процессор? Алло. а как же собрать линукс на ARM? или для тебя все что меньше 4х ядер 64 бит и 4ГГц и хавающее меньше киловатта уже не процессор? Пипец весельчак. Вот из-за таких все проблеммы.

Оффлайн SCRAT.LEGION

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Самописные дрова
« Ответ #6 : 24 Февраля 2009, 22:43:37 »
Поколупался я в ядре (даже случайно снес ситему), до меня дошла истина: дешевле для здоровья купить новенький поддерживаемый ТВ тюнер. Ядро писалось действительно мастерами, мне туда лучше не лезть, наделаю ошибок. Попробую Virtual Box может прокатит (хотя врядли).

Всем огромное спасибо за советы, пробую работать в KDevelop действительно удобная среда. А за Теорию - "Ядро Линукс" Д. Бовет, М. Чезати отдельное спасибо дочитал до половины и читаю в свободное время, советую всем кто хочет понять принципы роботы Linux и его ядра.

Ну вроде тема закрыта.
Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.