Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Nautilus не работает через прокси-сервер  (Прочитано 1107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ingvar5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Помогите решить проблему
На машине установлена Ubuntu 16.04 и Nautilus 3.16
Сеть настроена на работу через прокси-сервер.
На одной из машин установлен Linux-сервер с Apache+MySql+PHP. Пытаюсь в Nautilus подключиться к данному серверу по IP-адресу, подключиться не могу.
В настройках сети убираю указание на прокси-сервер. Связь Linux-сервером появляется.
Каким образом настроить Nautilus 3.16, чтобы была нормальная связь через прокси-сервер с Linux-сервером

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #1 : 08 Августа 2016, 11:08:18 »
а прокси-сервер точно умеет на данный ресурс ходить?

А вообще считается плохим тоном ходить на локальные ресурсы через прокси-сервер, даже если он тоже локальный

Оффлайн Ingvar5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #2 : 08 Августа 2016, 11:42:55 »
Дело в том, что в Firefox есть возможность в "Настройках сети" можно указывать для каких ресурсов внутри сети не использовать прокси-сервер.
При указании в данном списке нужного мне IP-адреса связь из Firefox с нужной машиной нормально осуществляется.
Отсюда и возник вопрос как настроить подобным Nautilus сформировав список ресурсов внутри сети к которым нужен доступ в обход прокси-сервера

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #3 : 08 Августа 2016, 11:58:31 »
Перечитайте название топика, его первое сообщение и сравните с вопросом который Вы имеете ввиду. Не чувствуете разницу?

Оффлайн Ingvar5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #4 : 08 Августа 2016, 14:03:05 »
1. Как по Вашему мнению я должен был бы назвать топик?
2. Есть ли сетевые настройки в Nautilus аналогичные Firefox, где можно было бы прописывать доступ к ресурсам в локальной сети минуя прокси-сервера.
По определению отказаться от настроек на прокси-сервер не могу

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #5 : 08 Августа 2016, 14:52:24 »
Название вида "Ректальное использование файлового менеджера для просмотра веб-ресурсов" подошло бы лучше

P.S. несмотря на сарказм, здесь есть ответ на Ваш вопрос о том как настроить Nautilus для работы через прокси-сервер с указанием исключений.

Оффлайн Ingvar5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #6 : 08 Августа 2016, 15:32:05 »
Если бы существовали сетевые настройки Nautilus аналогичные как Firefox, для каких IP-адресов "Не использовать прокси" я бы не поднимал данный вопрос. А доступ к редактированию файлов на данном сервере нужен при наличии в сети прокси-сервера.

P.S. Ответа на свой вопрос я так и не получил

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #7 : 08 Августа 2016, 16:02:52 »
Ответ кроется в назначении программного продукта под названием Nautilus.
Используйте инструменты согласно их предназначения, не воспринимая дополнительные плюшки в качестве основного функционала.

Оффлайн Ingvar5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #8 : 08 Августа 2016, 18:48:25 »
Хорошо. Тогда переформулирую вопрос по другому.
Какое программное обеспечение будет обеспечивать нормальную связь с веб-сервером находящимся в локальной сети (при наличии настроек прокси-сервера). Необходимо:
1. Копировать файлы и каталоги в обе стороны
2. Редактор кода (для редактирования в том числе непосредственно и на веб-сервере)

Некоторое уточнение:
почему-то в CentOS с настройками на прокси-сервер связь с веб-сервером доступ к файлам осуществляется нормально

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #9 : 08 Августа 2016, 19:01:52 »
Что-то мне подсказывает, что обмен файлами и их редактирование происходит не по http протоколу.
Хотя чего я пристал? Нравится крутить квадратные колёса? Крутите.

Про CentOS не буду комментировать

Оффлайн Ingvar5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #10 : 08 Августа 2016, 20:55:08 »
Цитировать
Что-то мне подсказывает, что обмен файлами и их редактирование происходит не по http протоколу.
Хотя чего я пристал? Нравится крутить квадратные колёса? Крутите.
Из Вашего ответа можно сделать только один вывод, что в данном вопросе Вы ни чем мне не поможете.
Обмен файлами и их редактирование происходит по WebDav собственно вот ссылка на описание https://ru.wikipedia.org/wiki/WebDAV.
В Интернете полно информации как подключиться к Яндекс-диску и другой информации по WebDAV.
Собственно когда отключал настройки прокси-сервера в Nautilus в меню выбирал Файл->Подключиться к серверу... появлялось окно в адресе сервера набирал dav://IP-адрес
после этого нажимал "Подключиться" и связь устанавливалась. После этого можно спокойно просматривать содержимое файлов их редактирование, а также копировать файлы.

P.S. На форумах программистов (где зарегистрирован) отвечаю только на те вопросы по которым есть знания и определенный опыт. Не в моих правилах отвечать на все подряд вопросы, даже если имею слабое представление в поднимаемом вопросе. (Не в обиду ни кому. Кто-то может высказывать свое мнение по всем подряд задаваемым вопросам личное дело каждого)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #11 : 08 Августа 2016, 21:22:27 »
Ещё раз попробую донести свою мысль: Nautilus -  файловый менеджер. То что он умеет работать по протоколу http (коим является надстройка WebDAV) - это скорее плюшка для пользователя, нежели полноценный функционал.
Используйте для работы с веб-серверами (через http-протокол) соответствующие средства (веб-браузера) и у Вас не будет возникать проблем при работе с ними.

Оффлайн Ingvar5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #12 : 09 Августа 2016, 18:56:58 »
Ваше мнение выслушал

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #13 : 09 Августа 2016, 23:23:00 »
fisher74, Не совсем верно.
WebDAV всё таки протокол именно для обмена файлами.
Но товарищу надо разобраться со своими проксями, да.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus не работает через прокси-сервер
« Ответ #14 : 10 Августа 2016, 08:21:24 »
WebDAV всё таки протокол именно для обмена файлами.
Я и не говорил, что WebDAV для чего-то другого.
И это дополнение к протоколу http, то есть изначально работает по его "законам". То есть сначала http, а уже потом работа с файлами.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.