Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: grub2  (Прочитано 2155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: grub2
« Ответ #15 : 03 Декабря 2013, 15:30:03 »
По идее, если GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT=10, то должно 10 секунд показывать и ждать с обратным отсчетом.
При GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT=0 - должно проскакивать без паузы и показа. А если переменная не задана то это аналогично тому что задать GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT=-1 (т.е. ждать интерактивного вмешательства).

Собственно как я понял копнув этот вопрос переменную сборки GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT как раз и ввели разрабы, что бы убирать эту защиту.

Кстати в доке по GRUB я чуточку поменял вариант как менять 00_header - там если нет, то можно самому добавить поддержку переменной GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT. Просто что бы не городить огород - если груб старый и такой переменной нет, то даже если обновление и перезапишет 00_header, то перезапишет (скорее всего) той версией, где уже внедрена переменная GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT. ;)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн kjqwge

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: grub2
« Ответ #16 : 18 Декабря 2013, 20:59:12 »
Прошу прощение,был тут сбой при загрузке и вправду Grub выскакивает и ждет 10 секунд (внизу отчет времени идет) и по истечении сам все выбирает  :) шикарно.

Оффлайн KJhas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: grub2
« Ответ #17 : 13 Марта 2014, 18:49:19 »
grub2 это нечто!
увы, линукс семимильными шагами движется к Микрософт Windows!

Чем не угодил старый config.cfg я не знаю! и чем в линукс теперь бросать, непонятно.
мало того, чтобы настроить раскрывание окошек, нужно лезть в интернет, но поведение загрузчика меня доканало!
вместо редактирования одного файла нужно править 6 (шесть) минимум файлов, а потом еще и утилиту запускать,
компилировать конфиги...
Значит, настраиваем загрузку. мандрива2008, на 2 диске, Винхр, как полагается, в 1 диске первом разделе, на третьем диске, Ubuntu 11.
Ставим загрузчик на диск с мандривой. Не ставится. Ошибка, ничего сделать не могу. ладно, фиг с вами. Загрузчик от хр, загружал что нужно - по умолчанию хр, за 1 с - можно выбрать мандриву и загрузится. Но вот приспичило еще и Ubuntu. Не загружается. Почему, не знаю.
(Не такой уж спец). Ладно. поставлю загрузчик от убунты на 1 диск. угу. 11 (одиннадцать) пунктов загрузки. да фиг с ним.
щас, поставлю хр первой угу. она 11 (т.е. 10 да?)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

меняем #Пункт по умолчанию
GRUB_DEFAULT=10
update-grub, как рекомендуют, перезагружаемся...
так, не угадал, виндос 6 пунктом, ну, промахнулся, видать, неправильно сосчитал...
Снова лезем правим...
перегружаемся, видим, что вин стоит 5 пунктом, удивляемся, загружаемся правим заново... хм опять десятым пунктом...
рекурсия, однако...
прочитываем, что вместо номера можно поставить название пункта, копируем вставляем... выделяется первый пункт. без вариантов.
почему нельзя настроить конфиг вручную (4 строчки, непонятно).

угадайте с 3 раз, что делаем следующим пунктом? правильно, сносим "%%;№%: удунту к )(*?"№" матери...

Цитировать
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1.
Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

+30%
--HP


« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 23:19:17 от Haron Prime »

Оффлайн kjqwge

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: grub2
« Ответ #18 : 29 Марта 2014, 20:06:53 »
Цитировать
Загрузчик от хр, загружал что нужно - по умолчанию хр, за 1 с - можно выбрать мандриву и загрузится.
Прошу прощения, может что то не понял, но как вы через загрузчик WINDOWS XP загружали Мандриву?
Цитировать
GRUB_DEFAULT=10 так, не угадал, виндос 6 пунктом, ну, промахнулся, видать, неправильно сосчитал...
В пункте GRUB_DEFAULT= отчет идет от 0 (нуля) насколько мне известно, следовательно самый первый пункт будет 0, а второй пункт 1 (это если непосредственно в Грубе считать при загрузке).

Оффлайн qualit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: grub2
« Ответ #19 : 16 Ноября 2014, 12:45:50 »
Наконец-то нашел инфу как убрать 10 сек.

 Для того, что бы убрать необходимость интерактивного вмешательства в процесс загрузки нужно установить переменную GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT в /etc/defaul/grub в то количество секунд, которые меню GRUB-а будет ждать ввода в случае когда recordfail=1. Сохранить изменения и обновить GRUB (sudo update-grub).

Вы должны понимать, что проделанные изменения могут привести к довольно печальным последствиям, если все-таки у вас случится ситуация, при которой зациклится перезагрузка системы.

Финт с GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT может не сработать в некоторых (старых) версиях GRUB. Тогда нужно редактировать /etc/grub.d/00_header. Нужно найти функцию make_timeout (), которая выглядит примерно так:

make_timeout ()
{
    cat << EOF
if [ "\${recordfail}" = 1 ]; then
  set timeout=-1
else
  set timeout=${2}
fi
EOF
}

и заменить в ней строчку

set timeout=-1

на

set timeout=${GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT:--1}

После этого финт с GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT заработает. Нужно сохранить изменения и обновить GRUB (sudo update-grub).

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 12:50:32 от qualit »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.