Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как настроить автоматический вход в систему в Ubuntu 17.10  (Прочитано 16777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джим

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Любопытно, что после установки системы, строка  WaylandEnable=false в файле /etc/gdm3/custom.conf закомментирована! Тем не менее автологин работает. Таким образом, отключение Wayland помогает решить проблему с автологином, но не ясно, является ли это необходимым условием. Возможно есть другое решение.

 ПС
Установка устаревшего драйвера  nvidia версии 304.137 привела к полному краху системы
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 11:24:08 от Джим »

Оффлайн seralekseenko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Меня тоже что-то после перезагрузки перестало пускать в систему Ubuntu 19.10. Вечно малиновый экран, без заставки моей и вводи пароль до самой смерти....

Опытным путем выяснил, что проблема в "автоматическом входе в систему". Отключение этого бегунка позволяет таки попасть в систему, естественно с вводом пароля.

Пока решил эту проблему установкой lightdm вот по этой инструкции: https://help.ubuntu.ru/wiki/lightdm.

Теперь авто вход в систему работает. Но я хочу таки на GDM3 настроить эту прелесть.  Потому пишу в консольке:
sudo dpkg-reconfigure lightdm, выбираю свой GDM3 и буду ковырять файл конфига. Чуть позже допишу результат.

UPD

В общем результат неудовлетворительный. Правка файла custom.conf ничего не поменяла.

Потому, нынче, у меня осталось несколько вариантов:
1. Пересесть на lightdm и не тарабанить себе мозг.
2. Постоянно вводить пароль и забыть про авто вход.
3. Постоянно звгружаться через recovery  mode, что по сути, вход с паролем, только еще дольше )))

Если есть еще идеи куда ковырнуть — с радостью попробую.

« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 18:30:37 от seralekseenko »

Оффлайн Джим

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
seralekseenko у меня стоит 18.04.3 c GF108 [GeForce GT 430]. После попытки поставить на эту карточку последний проприетарный драйвер, слетел, в частности, автоматический вход в систему. Я раскомментировал опцию WaylandEnable=false и автоматический вход в систему заработал. Не имея полных знаний по структуре ОС, вы не сможете найти источник проблемы.

Оффлайн seralekseenko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Я раскомментировал опцию WaylandEnable=false и автоматический вход в систему заработал.

А мне не помогло :(
Даже с добавлением строки `AutomaticLogin=UserName`.

Последнее обновление слегка изменило ситуацию: теперь при включенной опции "автоматический вход" — исчез вечный цикл ввода пароля при входе в систему. Теперь эта опция просто для красоты и ни на что не влияет )))

UPD
В общем, на данный момент, мне оказалось проще перейти на lightdm. Кстати, сразу пропал глюк с ночной подсветкой.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 20:55:39 от seralekseenko »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Последнее обновление слегка изменило ситуацию: ...
seralekseenko, какое последнее обновление? Последнее обновление на 17.10 могло быть не позднее июля 2018 года.
Или вы решил воскресить некро-тему?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн seralekseenko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Последнее обновление слегка изменило ситуацию: ...
seralekseenko, какое последнее обновление? Последнее обновление на 17.10 могло быть не позднее июля 2018 года.
Или вы решил воскресить некро-тему?

Читайте выше. Я указывал, что Ubuntu 19.10!

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Пока решил эту проблему установкой lightdm вот по этой инструкции:
Премного благодарю, только таким способом удалось выйти из положения! Проблема с автовходом у меня возникла, когда позавчера обновил ОС с 18.04.5 до 20.04.1 (ну, наконец то выскочило это предложение об обновлении ОС); хотя раньше в подобных случаях никаких неприятностей не возникало (в своё время обновлял 10.04 до 12.04, её до 14.04, её до 16.04 и её до 18.04). Но в это раз что-то пошло не так и не было галки "не спрашивать пароль при входе":

и:
Правка файла custom.conf ничего не поменяла.
И у меня совершенно аналогично, только установка lightdm помогла и теперь эта галка есть:

Правда, не совсем автовход получился, но, во всяком случае, пароль вводить не надо, а чтобы зайти в систему (ну, чтоб ОС загрузилась окончательно), надо просто-напросто нажать "enter". Ладно, хоть так и то хорошо. А вот в мае, когда 20.04 поставил на внешний HDD, чтоб с него проверить работу ОС на своём железе, то там всё вышло нормально - и автовход работает, и другой неприятности не случилось, как позавчера  с обновлением, о которой я расскажу в другой теме; если не найду решения, то создам свою тему в соответствующем разделе.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2020, 15:45:37 от CyrusEugene »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.