Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Переключение языков  (Прочитано 901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksimMiloff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Переключение языков
« : 02 Июня 2016, 07:37:42 »
Здравствуйте,
Долгое время использовал капс для перееключения между локалями, но было две проблемы:
  • иногда локаль переключалась не сразу, т.е. первые несколько букв успевали напечататься в предыдещей локали + срабатывало истинное назначение капса - они становились заглавными;
  • потом начинал жутко тупить из под винды, т.к. там на капс нельзя повесить.
Сейчас поставил смену локали на LShiht+LCtrl, т.к. таким же макаром в винде пользуюсь, но и тут не без проблем. Иногда LShiht+LCtrl срабатывает как отмена (Ctrl+Z), не знаю почему, закономерности не вижу. Просто печатаю, замечаю, что набрал пару символов не в той раскладке, стираю, нажимаю LShiht+LCtrl и только что стертый текст возвращается (иногда частично), срабатывает это не всегда. На работе тоже Ubuntu и тоже LShiht+LCtrl, но там такой ерунды не видел.
Спасибо.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 02/02/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 22:55:01 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Переключение языков
« Ответ #1 : 02 Июня 2016, 09:10:50 »
Вариант: загрязнилась клавиатура и вместе|вместо «LShiht» нажимается «Z»
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн ksimMiloff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Переключение языков
« Ответ #2 : 02 Июня 2016, 09:43:39 »
Azure, На том же ноуте, в винде, этой фигни нет, да и в убунте срабатывает это не всегда.

adawdp

  • Гость
Re: Переключение языков
« Ответ #3 : 02 Июня 2016, 14:18:34 »
2016 Jun 02; 07:18 AM; Oakville, ON, Canada.

— Вы знаете, ksimMiloff, у нас на форуме обсуждение переключения раскладки весьма популярное направление для дискуссий! Тут  какая-то недоработка в Ubuntu с этим делом наложилась на большое разнообразие желаний пользователей к вариантам переключения.
— Потому для победы, если Вы хотите её достичь, Вам скорее всего придётся немного почитать всякого разного, возможно это натолкнёт Вас на решение.
— Например:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=272390.0
http://linuxhub.ru/viewtopic.php?t=442
http://ppa.launchpad.net/zen-root/gxkb-stable/ubuntu
— Это не решение вашей проблемы, это просто вариант альтернативный.
— Введите в поиск по форуму «смена раскладки» там масса интересного :), а часть материалов даже весьма полезна! :)

Оффлайн ksimMiloff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Переключение языков
« Ответ #4 : 02 Июня 2016, 16:39:54 »
adawdp, то что это популярное направление для дискуссий я заметил, просто потерялся в вариантах, все не про мой случай. Решения с установкой сторонних переключателей мне не нравятся. Обычно это плохо для меня заканчивается: установил - не понравилось, удалил; установил другой - то же самое и т.д., и т.п., и вот сидишь уже Ubuntu переустанавливаешь :)

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.