Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Плохо стал ловить wi-fi (Ubuntu 18.04.4 LTS, Qualcomm Atheros QCA9377)  (Прочитано 2197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Некоторое время назад (несколько месяцев назад) заметил, что стал частенько отваливаться wi-fi. Сначала думал, что это проблема с сигналом у провайдера, потом что это старенький модем глючит. Проверив несколько раз уровень сигнала на других устройствах быстро выяснил, что с сигналом всё в порядке. Следовательно, проблема с компутатором, а точнее с ОС.

Быстренько поискал в интернетах по теме Network controller: Qualcomm Atheros QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter (rev 31) - выяснил, что проблема имеется и у других людей.

Также быстро стала нащупываться общая рекомендация - переключить антенну на wi-fi адаптере, что я и сделал, выполнив, команды

Код: (bash) [Выделить]
sudo modprobe -rv ath10k_pci           # удалили драйвер ?
sudo modprobe -v ath10k_pci ant_sel=2  # установили вновь, но с параметром ant_sel=2 ?

Как я понял, мы этими командами удалили драйвер (он же модуль ядра) и затем снова установили, но с соответствующим параметром ? А можно ли загружать/выгружать модули временно то есть только до перезагрузки ?

Тестирую уже второй день - сигнал отличный :coolsmiley:, как и раньше до появления проблемы.

Надеюсь кому-нибудь данная информация пригодится.

Однако, у меня также остались вопросы, как всё это работает:

1. Где в спецификациях wi-fi адаптера есть информация о количестве антенн ?
2. В каком конфигурационном файле находятся настройки wi-fi адаптера или они задаются только при установке модуля ядра ?
3. Почему modinfo ath10k_pci не выдаёт в качестве параметров возможность изменения антенны (параметр - ant_sel=2), хотя вроде должен ?

« Последнее редактирование: 05 Июля 2020, 02:55:11 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Qualcomm Atheros QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter
...
1. Где в спецификациях wi-fi адаптера есть информация о количестве антенн ?
Спецификации мне на глаза не попадались, однако если глянуть на саму карточку, то чётко видно два гнезда для подключения:

Посему, полагаю, в спецификации они тоже должны бы присутствовать (если таковая существует в природе в открытом доступе). Вместе с тем, если я правильно понимаю, Qualcomm Atheros QCA9377 - это только чип. На его базе может быть кем-то построена сетевая карта, и вот в ней уже могут либо быть, либо не быть два антенных гнезда. И об этом уже должна быть отдельная спецификация.
В каком конфигурационном файле находятся настройки wi-fi адаптера или они задаются только при установке модуля ядра ?
Вот здесь пример, а под спойлером пояснение.
Почему modinfo ath10k_pci не выдаёт в качестве параметров возможность изменения антенны (параметр - ant_sel=2)
А вот это действительно странно. Посему на тему и подписываюсь. Возможно, кто-то этот момент сможет прояснить.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Также быстро стала нащупываться общая рекомендация - переключить антенну на wi-fi адаптере, что я и сделал, выполнив, команды

Код: Bash

    sudo modprobe -rv ath10k_pci           # удалили драйвер ?
    sudo modprobe -v ath10k_pci ant_sel=2  # установили вновь, но с параметром ant_sel=2 ?
Это какая-то бредовая рекомандация. У модуля ath10k_pci нет параметра ant_sel. Это какой-то умник от Реалтека решение решил так "приспособить".

Вы по сути просто перезапустили модуль.

Тут дело в другом. У вас дуалбут с виндой?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2020, 10:40:21 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
zg_nico, Спасибо большое ! А на фото чип или сетевая карта ? В ноутбучных материнских платах вроде таких приблуд с такими разъёмами нет ? Вроде впаиваются в саму материнскую плату или ?)
Pilot6, Спасибо !

Цитировать
У вас дуалбут с виндой?

Да, у меня windows 10 стоит также, но я очень редко запускаю. Простой перезапуск модуля мог что-то дать ? Как я понимаю, с каждой перезагрузкой этот модуль перезапускается и без дополнительных манипуляций.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Да, у меня windows 10 стоит также, но я очень редко запускаю.
В принципе такой эффект может быть связан с fast boot в винде. Windows не выключается, а уходит в гибернацию. При этом firmware в вайфаевом девайсе остается. Перезапуск драйвера заново загружает firmware.
Простой перезапуск модуля мог что-то дать ?
Попробуйте сделать то же самое без ant_sel. Скорее всего также поможет. А возможно проблема вообще не связана с системой, а просто в эфире что-то глушит периодически.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
А на фото чип или сетевая карта ? В ноутбучных материнских платах вроде таких приблуд с такими разъёмами нет ? Вроде впаиваются в саму материнскую плату или ?)
На фото сетевая карта. В ноутбуках раз на раз не приходится - надо смотреть конкретный частный случай. Бывает, что подобная карточка стоит в слоте, а бывает что что-то подобное (прямо платой) распаяно на материнке.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Pilot6,
Цитировать
в эфире что-то глушит периодически
Исключено. На других устройствах ничего подобного нет. Я достаточное время наблюдал за ситуацией.
Цитировать
Windows не выключается, а уходит в гибернацию. При этом firmware в вайфаевом девайсе остается. Перезапуск драйвера заново загружает firmware.
Ничего не понял. Вы хотите сказать, что в сетевой карте есть память в которую загружается драйвер при загрузке windows и этот драйвер продолжает работать, но уже при загрузке в Ubuntu ?)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Вы хотите сказать, что в сетевой карте есть память в которую загружается драйвер при загрузке windows и этот драйвер продолжает работать, но уже при загрузке в Ubuntu ?)
Примерно это я и пытался объяснить. В сетевом адаптере действительно есть память, куда загружается проприетарное firmware. Если вы выключаете винду, то компьютер реально не выключается. Потом вы запускаете ubuntu, а сетевой адаптер не перезапущен по сути. В связи с этим уже многие грабли словили.

Попробуйте выключить винду правильно без fast start. Потом включите компьютер и загрузите ubuntu. Если всё будет работать нормально, то там и грабли. Надеюсь про fast start вы поняли где это выключается.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Pilot6, Всмысле, Вы, наверное, имели ввиду, что надо добиться вначале повторения состояния плохой связи wi-fi через загрузку в windows ?) Если это приведёт к возврату проблемы, тогда да, там и грабли, ибо выясним, что windows приводит к некорректной работе.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
надо добиться вначале повторения состояния плохой связи wi-fi через загрузку в windows
А что уже нет плохой связи? Тогда это просто было какое-то стечение обстоятельств. Команды, которые вы выполняли ничего на постоянной остнове не меняют.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Pilot6, я же в самом первом сообщение указал
Цитировать
Тестирую уже второй день - сигнал отличный :coolsmiley:, как и раньше до появления проблемы.
Несколько дней всё работает идеально.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Несколько дней всё работает идеально.
Компьютер перезагружался за это время? Если да, то тогда вообще не в этом было дело.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Pilot6, Компьютер перезагружался и что ? Я сейчас загрузился в Windows, попользовался wi-fi и обратно загрузился в Ubuntu - пока что никаких изменений не наблюдается. То есть не подтверждается гипотеза о том, что windows мог каким-то чудесным образом повлиять на работу wi-fi адаптера в Ubuntu.

Я, конечно, не самый большой специалист, но мне, кажется, или linux загружает каждый раз драйвера при перезагрузке и что таким образом исключается в теории воздействие других ОС на работу соответствующих устройств ?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
windows мог каким-то чудесным образом повлиять на работу wi-fi адаптера
Windows 10 вообще чудесная система... Проблема могла быть еще и в том, что будучи загруженным в windows10 Вы отключили wifi клавишами Fn+F{?}. Подобная (не аналогичная!) ситуация имело место быть ранее на форуме.
Были и топики, где вовсе блокировалась работа wifi/bluetooth и запись на диски (причем без применения специфичных комбинаций клавиш - просто винде так захотелось, и она оставила отдельную железку монопольно под себя, не отдавая другим системам), но найти навскидку не могу что-то  :-\ Кроме того, в каком состоянии у Вас secureboot? Может быть имеет смысл его вырубить, и жить станет проще?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.