Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Жутко тормозит Linux  (Прочитано 5662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foxx33@mail.ru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Жутко тормозит Linux
« : 01 Апреля 2019, 23:23:04 »
Здравствуйте, у меня проблема с Linux,пробовал ставить:Ubuntu, mint, Lubuntu проблема одна и та-же жутко тормозит даже при установке.
Пробовал ставить на стационарный комп с ксионом на борту и 4 гигами апперативки и видео 128, тоже самое.
Сейчас конкретно пытаюсь на ноуте HP 8710w поставить Ubuntu
Читал, что вроде обновить дрова нужно на видио, не получилось, устанавливались часов 5 и в итоге после перезапуска больше система не запустилась.
Может у кого есть идеи куда копать,
Нехватки ресурсов не может быть, линукс и на меньших ресурсах нормально может работать.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 22/02/2020 (последняя явка: 29/04/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 06:24:41 от zg_nico »

Оффлайн valentin630

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #1 : 01 Апреля 2019, 23:30:35 »
нет информации, за что зацепиться. Попробуйте поставить Ubuntu-server, оно
не требует графики.
Lubuntu 20.04.

Оффлайн foxx33@mail.ru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #2 : 01 Апреля 2019, 23:37:54 »
Попробую поставлю, но какая информация нужна где ее взять.
Линукс уже жутко начинает тормозить при его установке, ведь при установке не графика ненужна ни, что либо другое а оно тормозит.
Это не установка а мука часа 2 занимает а то и поболее.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 23:40:12 от foxx33@mail.ru »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #3 : 02 Апреля 2019, 05:52:56 »
Попробуйте поставить Ubuntu-server
Зачем же Вы так сразу?
Попробую поставлю
Оно потому и не требует графики, что графического окружения пользователя там нет. Рискуете нарваться на кучу проблем, причем сразу с порога. Не рекомендую с этого начинать. Мало знаю новичков, которых консоль с квадратным курсором завораживает, а не отпугивает.
на ноуте HP 8710w поставить Ubuntu
Беглый гуглинг показал наличие NVIDIA Quadro FX 1600M. Что это за зверь - я слабо себе представляю. Однако предполагаю некое подобие гибридной графики. С параметром ядра nomodeset пробовали загружаться? Описать механизм сложно по объективным причинам: я не знаю как подготовлен Ваш загрузочный носитель. С какого-то момента, тем не менее, стартует сам установочный образ ubuntu (если загрузочная флешка содержит лишь один дистрибутив ubuntu - то он стартует с момента загрузки флешки; с мультизагрузочными флешками все не так - там надо сперва миновать экран мультизагрузки, и только после этого управление передается установочному образу ubuntu). В любом случае при загрузке с флешки понажимайте клавишу Shift. Вы должны увидеть примерно такой экран:

Если Вам удалось туда попасть - на нем клацаем F6. В появившемся списке стрелочками на клавиатуре выбираем "nomodeset", нажимаем пробел или Enter, чтобы напротив этого nomodeset появилась звездочка:

После этого нажимаем Esc для закрытия этого меню, и нажимаем Enter (выделена строчка Try Ubuntu without install [Запустить Ubuntu без установки]), - пойдет загрузка. Проверьте отзывчивость машины. Возможно, что-то поменяется.
Если вместо описанного ранее по тексту стартового экрана Вы видите нечто такое:

То и порядок действий для загрузки с произвольным параметром ядра несколько иной. На этом экране следует выбрать пункт "Try Ubuntu without installing" (Запустить ubuntu без установки), и нажать на нем клавишу 'e' как нажмете - появится некое подобие текстового редактора. В нем видно будет строку, начинающуюся со слова linux. В конце этой строки обычно фигурирует фраза "... quiet splash ...". Ваша задача: стрелочками на клавиатуре подводим курсор к данным словам, и затираем их. Вместо них вписываем nomodeset. Иными словами, было:... quiet splash ...после того как отредактировали - стало... nomodeset ...Как вписали - нажимаем F10. Загрузка далее пойдет вполне обычным образом, однако параметр ядра будет применен. Если проблемы связаны с графикой - это их частично скомпенсирует.
Вообще говоря, такие беды должны решаться установкой драйвера от производителя. Если есть вариант установить систему, и доустановить драйвер - есть вероятность, что работать система-таки начнет приемлимо.
Вообще о вопросах торможения: ноутбук не самый новый, строго говоря. Если он со стоковым объемом оперативной памяти (2 Гб для этой модели, судя по сайтам ритейлеров), то сидим сразу на уровне нижнего порога системных требований, вроде... Пытаться стартовать с дефолтной Ubuntu 18.04 я бы не стал. Либо смотреть в сторону более легких DE, таких как в lubuntu, ubuntu mate, xubuntu, либо и вовсе те же DE, да еще и в версии 16.04 или даже более ранней. Релии таковы, что ubuntu не так легка с точки зрения потребления ресурсов, как хотелось бы. Ее аппетиты пусть и меньше, но все же примерно сопоставимы с windows 10, насколько я слышал от людей, пользовавшихся и тем и тем.

Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн valentin630

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #4 : 02 Апреля 2019, 08:25:49 »
Зачем же Вы так сразу?
Пробовал ставить на стационарный комп с ксионом на борту и 4 гигами апперативки и видео 128, тоже самое.
У меня была 16.04 на еще меньшей мощи: 2х процессорный АMD 2Ггц, 3GB и видео
карта типа 128. Ставилась около получаса, потом работать можно было, но
терпеливому человеку - "махала диском" серьезно.
Поэтому я предложил чеку для эксперимента поставить сервер, чтобы откинуть
вопрос с графикой, если будет также долго, то увы...
Lubuntu 20.04.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #5 : 02 Апреля 2019, 09:20:33 »
Беглый гуглинг показал наличие NVIDIA Quadro FX 1600M. Что это за зверь - я слабо себе представляю.
На основе 8700М сделана. Больше 10 лет модели. Но не это важно, а то, что драйвер старый нужен - 340-й.
Да и Ubuntu времён ВинХР или Висты.   

Оффлайн foxx33@mail.ru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #6 : 02 Апреля 2019, 10:51:54 »
Оперативки в нем 4 гига остальное по стандарту.
Ставлю сейчас на VirtualBox.
Не думаю, что Ubuntu настолько требователен, что из коробки так начинает тормозить, Windows 10 ведь не тормозит на нем. Тем более на другом железе с ксионом та-же петрушка. Ладно если тормозит после установки но даже когда начинаешь ставить в начальных минюшках (где язык выбираешь, разделы и т.д.) там тоже тормозит.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #7 : 02 Апреля 2019, 11:02:07 »
Цитировать
Жутко тормозит Linux
usb убирать.
Wars ~.o

Оффлайн foxx33@mail.ru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #8 : 02 Апреля 2019, 11:14:55 »
Прошу прощения я новичок, что значит "usb убрать" в смысле виртуалке  отключить?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #9 : 02 Апреля 2019, 11:17:39 »
Цитировать
Линукс уже жутко начинает тормозить при его установке
При установке львиную долю времени занимает работа с диском. Проверь диск.

Оффлайн foxx33@mail.ru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #10 : 02 Апреля 2019, 11:28:36 »
Так я ставлю сейчас на виртуалке (из под нормально работающей системы) и образ линукс находится на том же жёстком диске (с флешкой та же петрушка).

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #11 : 02 Апреля 2019, 11:40:33 »
Цитировать
ставлю сейчас на виртуалке (из под нормально работающей системы) и образ линукс находится на том же жёстком диске
Во как загнул! Копирование с одного места на другое на том же диске уже "порвет диск в клочья". Плюс еще виртуалка, если не хватит оперативы, то начнется свопинг...
Чтобы выявить причину, надо максимально упростить, а ты максимально усложнил.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #12 : 02 Апреля 2019, 12:14:49 »
Ставлю сейчас на VirtualBox.
Так. Для ясности: Вы на живую машину все-таки ставите систему, или на виртуальную?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн foxx33@mail.ru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #13 : 02 Апреля 2019, 19:37:59 »
Сейчас на виртуальной потому,  что удобнее её там мучить (устанавливать,  удалять и т.д.). На живую те-же самые проблемы, по этому начал на виртуалке.   

Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2019, 20:06:09:
Во как загнул! Копирование с одного места на другое на том же диске уже "порвет диск в клочья". Плюс еще виртуалка, если не хватит оперативы, то начнется свопинг...
Чтобы выявить причину, надо максимально упростить, а ты максимально усложнил.
Просто без системы сложно искать проблему по этому накатил винду и из под нее и мучаю линукс.
Если пытаться из под линукса решать эту проблему :D, то я и без ноута тогда остался-бы   :2funny:
Во имя Вселенской справедливости внес правку в цитату - исправил автора...
--zg_nico
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 20:41:20 от zg_nico »

Оффлайн Сэм

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Жутко тормозит Linux
« Ответ #14 : 02 Апреля 2019, 21:25:03 »
Пробовал ставить на стационарный комп с ксионом на борту и 4 гигами апперативки и видео 128, тоже самое.
Сейчас конкретно пытаюсь на ноуте HP 8710w поставить Ubuntu
компьютеры разные, а проблема одна и та же
может образ битый?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.