Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите с каталогами (нубский вопрос) :)  (Прочитано 709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Касым

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Доброе утро Господа.

Стоит Ubuntu 10.04, GNOME я могу создавать каталоги только в своей домашней директорри ?)) И больше не где? Если в мануале для новичков это есть дайте ссылку, я наверное пропустил, у меня не получается больше не где создать кроме Home каталога. Всё делаю через графический интерфей, без терминала.

З.Ы А можт есть Тема специально для новичков ?? которые пристают с глупыми вопросами типо моего, что бы много не лодить на офруме ишней бодяги. Ссылку не подкините?)

andrey95

  • Гость
Если вы работаете от имени обычного пользователя это нормально. Создание директорий в других каталогах разрешено только администратору.

Если сильно нужно то наберите в терминале gksudo nautilus.

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Можно запустить наутилус с правами рута набрать в консоле sudo nautilus и уже там делать что захочется только зачем?

Udachnik

  • Гость
З.Ы А можт есть Тема специально для новичков ?? которые пристают с глупыми вопросами типо моего, что бы много не лодить на офруме ишней бодяги. Ссылку не подкините?)
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=85719.0
https://help.ubuntu.ru/
Вам сюда.

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Цитировать
Стоит Ubuntu 10.04, GNOME я могу создавать каталоги только в своей домашней директорри ?)) И больше не где?
Это значит, что пользователю нет прав на эти операции. Так и должно быть.

Во-первых, sudo <ваш_любимый_файл-менеджер> в терминале, это даст права суперпользователя файл-менеджеру.
Во-вторых, в другие разделы лучше залезать исключительно в том случае, если знаете, зачем Вам это надо.

После использования файл-менеджер с расширенными правами сразу закрыть!!! Иначе, можно поломать систему.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 12:07:09 от valentin_13 »

Оффлайн Касым

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное через SUDO всё получается ))

Мне просто стало интересно )) Спасибо ребята.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.