Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с публикацией принтеров через Samba  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Возникла странная проблема публикации принтеров. Что я сделал: я поставил CUPS и samba, к CUPS подключил LPT принтер, который живёт на принтсервере и IP принтер, который просто живёт. Обоим поставил RAW очередь.

Ок, с CUPS можем печатать. Samba введена в домен Win2008r2, на ней есть шарка print$ и принтеры у неё через CUPS. Всё хорошо - на всех виндовых машинках видим все принтеры на серваке.

Дальше хотим добавить на Samba все драйвера для принтеров, чтобы не ходить по компам и не устанавливать вручную из-под админа. Ноу проблем! Заходим через доменконтроллер (2008 r2) в раздел Удалённые принтеры на самба серваке, жмякаем на пустое место, выбираем свойства сервера, переходим на вкладочку с доступными через сервер драйверами, добавляем через неё скачанные с сайта HP дрова HP Universal PCL6. Дрова добавляются нормально, и для x86, и для x64, появляются на шаре и вообще всё ок. Теперь выбираем принтер, жмякаем на его свойства и указываем драйвер, толкьо что добавленный. Всё ок.

Но вот при попытке потом подключить этот принтер к Win2008 r2 оно начинает качать драйвера, скачивает их, устанавливает, но в итоге выдаёт жуткую ошибку и отказывается работать. При этом тот же принтер с того же сервака отлично работает на 2003 винде, т.е. автоматически скачиваются дрова с самбы и всё печатается.

Вопрос: куда копать, что делать и в чём вообще может быть проблема? Самба 3.4.8. Думаю, что проблема в драйверах. Но как тогда настроить капс и самбовский RPC, чтобы оно предоставляло всю необходимую инфу винде и можно было печатать?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Подключал принтер через самбу или через CUPS?
У меня Win7 постоянно артачилась и не давала нормально подключить принтер на самбе, но через CUPS нормально встало всё.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Не, в том-то вся и беда, что мне надо в организации сделать принтсервер, интегрированный в AD. Т.е. расшарить принтеры именно через самбу и настроить автоматическую установку дров на клиенте при подключении принтера к компу. Пункт два вроде как работает, т.е. дрова всасываются при подключении принтера. Но дальше идёт жуткая ругань из ошибок и нифига не печатается.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Это не может быть проблемой самого 2008-го?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Нет. Это видимо проблема самбы, поскольку у всех наблюдается полная неработоспособность Win7 и 2008 сервера с расшаренными через самбу принтерами))) Так что завтра видимо буду играться с разными версиями самбы.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Это таки проблема Win7, а не самбы. Копайте гугл по поводу используемых протоколов авторизации.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.