Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: В общем я понял чего не хватает в caja  (Прочитано 2078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jo80

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
В общем я понял чего не хватает в caja
« : 21 Августа 2019, 02:42:59 »
В общем я понял чего не хватает в файловом менеджере caja. А не хватает горячих клавиш для просмотра файлов, что бы нажал например  F4 и у тебя в текстовом редакторе файл открылся. Как так сделать может кто-то знает?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 02:53:08 от jo80 »

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: В общем я понял чего не хватает в caja
« Ответ #1 : 21 Августа 2019, 03:49:37 »
Если плагинов к этому файловому менеджеру соответствующих нет, скрипты „внутренние“ не предусмотрены в настройках функций назначения hotkeys нет то и лёгких путей наверное нет  :'(

Ничего нигде с „разбегу“ кроме описания F2—F5 как в большинстве „наутилусов“ не встретил…
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: В общем я понял чего не хватает в caja
« Ответ #2 : 21 Августа 2019, 21:05:47 »
нажал например  F4 и у тебя в текстовом редакторе файл открылся
Такая клавиша есть и называется она <Enter>.  ;D Корректно сформулируйте вопрос.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6903
    • Просмотр профиля
Re: В общем я понял чего не хватает в caja
« Ответ #3 : 23 Августа 2019, 05:44:01 »
Цитировать
Такая клавиша есть и называется она <Enter>
Это открытие в ассоциированной программе.
Например, svg ассоциирован с каким-нибудь просмотрщиком картинок. А мне нужно открыть его в текстовом редакторе, чтобы немного подправить.
Цитировать
нажал например  F4 и у тебя в текстовом редакторе файл открылся
Т.е. самое элементарное, что есть в любом двухпанельнике со времен Norton commander.
Продолжая предыдущий пример. А еще, например в MC, есть "user menu" (F2). В которое легко добавить не только элементарные конманды, типа открыть svg в inkscape. Но можно помещать целые скрипты.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 05:53:22 от andytux »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: В общем я понял чего не хватает в caja
« Ответ #4 : 23 Августа 2019, 13:42:01 »
Например, svg ассоциирован с каким-нибудь просмотрщиком картинок. А мне нужно открыть его в текстовом редакторе, чтобы немного подправить.
Не проблема. Один из вариантов предлагает воспользоваться расширением для nautilus/caja (пакеты python-nautilus/python-caja), в котором можно реализовать весь необходимый функционал. Пример такого расширения можно найти в этой статейке.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: В общем я понял чего не хватает в caja
« Ответ #5 : 23 Августа 2019, 19:35:38 »
А не хватает горячих клавиш
С этим ничего сделать не получится. Клавиши, насколько я знаю, прибиты гвоздями (т.е. способ привязки F4 к конкретному действию может и существует, но мне он не известен). При этом остается возможность расширения спектра действий, доступных в контекстном меню. Тут два пути.
Первый - скрипты. Вот пример (скрипты класть отдельными исполняемыми файлами в каталог ~/.config/caja/scripts/ (один скрипт = один подпункт контекстного меню "Сценарии").
Второй - есть расширение для caja, которое включает в контекстное меню свой пункт, из которого Вы можете вызывать свои команды. Причем команды могут быть уникальными для разных типов файлов, к примеру. Расширение это ставится командой:sudo apt update && sudo apt install caja-actionsПосле этого желательно перезапустить caja, чтобы расширение точно применилось: killall caja (повторный запуск caja, как показывает эскперимент в live-режиме, произойдет автоматически; если этого не произошло - Alt+F2, и вводим caja)
Далее выполняем caja-actions-config-tool в этом же терминале, либо ищем программу Caja-Actions Configuration tool. В открывшейся программе можно будет создавать новые действия для контекстного меню, новые подпункты для контекстного меню. Экспортируйте настроенное действие средствами данной программы в ~/.local/share/file-manager/actions/ Экспортировать нужно в формате .desktop. Caja сама обнаруживает новое действие и предлагает перечитать конфигурацию. После применения конфигурации в контекстном меню появится новое действие.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 19:38:00 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.