Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: linux в Образовании(школы)  (Прочитано 36305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #30 : 15 Мая 2011, 22:16:56 »
Цитировать
ЭЖ позволяет выставить все двойки и прогулы ...
Ой, не смешите мои калоши  :2funny: :2funny: :2funny:
Когда фраза моей жены (учитель математики) "Я поставлю ("имярек") "2" за год" дошла до директора - был ТАКОЙ наезд, что пришлось просто по окончании третьей четверти уйти в другое образовательное учреждение.
+100500.
Работаю в школе, и знаком с проблемами выдачи низких отметок.
Читал о преподавании в США, там описывались ЭЖ. Чтоб не было низких показателей, в ЭЖ можно закрывать возможность ставить низкие оценки. Только выше или равно "удовлетворительно". У нас будет реализовано таким же образом. И родители буду смотреть на хорошие оценки своих детей, и наезжать на учителей, рискнувших поставить двойку. "По всем предметам успеваемость в порядке, только у Вас плохо - значит Вы виноваты, плохо преподаете".
Конечно учителя все страны могли бы сговориться, и дружно начать ставить реальные оценки, только это страшнее заварушки на Манежной будет. Да и нереально, абсолютное большинство не сильно хотят идти против системы.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #31 : 16 Мая 2011, 08:32:18 »
Цитировать
Ой, не смешите мои калоши
По себе судите. Я же написал выше, что знаю ситуацию только по своей школе. А она такая, какая есть.
Цитировать
Когда фраза моей жены (учитель математики) "Я поставлю ("имярек") "2" за год" дошла до директора - был ТАКОЙ наезд, что пришлось просто по окончании третьей четверти уйти в другое образовательное учреждение.
У нас двойки за год выставляются, отношение администрации адекватное, что произошло у вашей жены с директором, не мне судить.
Цитировать
И не надо бояться прокуратуры - она не сажает
Зато вызовы в суд и приличные штрафы потом выписываются. Директор уже за одного учителя отдувался. Теперь у учителя нет премий, никаких (а они у нас выплачиваются регулярно и не по 500 р.).
Цитировать
А вот заполнять этот самый ЭЖ учитель сможет только вне урока, а значит только в личное время
Опять вы не знаете, но постоянно утверждаете свое. Если учитель в НАШЕЙ школе хочет заполнять ЭЖ после уроков, это его право и, я бы сказал, его проблемы. ЭЖ вполне возможно заполнить и на уроке или кому-то религия не позволяет сделать запись темы урока и присутствующих прямо на уроке?
Цитировать
Читал о преподавании в США, там описывались ЭЖ. Чтоб не было низких показателей, в ЭЖ можно закрывать возможность ставить низкие оценки. Только выше или равно "удовлетворительно". У нас будет реализовано таким же образом.
Может быть у них и так, но вот у нас будет совсем другое.

Оффлайн ablamer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #32 : 17 Мая 2011, 12:55:30 »
Цитировать
Зато вызовы в суд и приличные штрафы потом выписываются. Директор уже за одного учителя отдувался. Теперь у учителя нет премий, никаких (а они у нас выплачиваются регулярно и не по 500 р.).
Ну уж не знаю, что там вытворяют Ваши учителя, нашего директора (как и большинство директоров всей страны) штрафуют пожарные инспекторы. А уж о премиях для учителей... Какие премии? Вы о чём? Как в начале года затарифицируют, так весь год и получает учитель.  Прокуратура у Вас явно не дорабатывает: откуда допсредства? С родителей?
Цитировать
Опять вы не знаете, но постоянно утверждаете свое. Если учитель в НАШЕЙ школе хочет заполнять ЭЖ после уроков, это его право и, я бы сказал, его проблемы. ЭЖ вполне возможно заполнить и на уроке или кому-то религия не позволяет сделать запись темы урока и присутствующих прямо на уроке?
Знаю, именно поэтому и заявляю. Если в Вашей школе есть такие возможности, то в 99,9% остальных школ - таких возможностей просто нет. Да и не получил я от Вас ни одного аргумента в пользу ЭЖ, кроме эмоций ("...он снял столько проблем...") Сколько и каких?
P.S. Думаю, что мы с Вами никогда не придём к общему знаменателю: я близок к педагогам, а Вы - к администрации (11 мая я сделал своё предположение - Вы промолчали, значит я прав  ;)). Простым учителям ЭЖ нафиг не нужен...

Оффлайн chimpook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #33 : 22 Мая 2011, 18:24:33 »
Настоятельно рекомендую посмотреть в сторону LTSP. Вся эта система заточена на тонкие клиенты, но если компы поддерживают загрузку по сети и сетевые карты не очень тормозные - работать будут отлично. Я у нас в библиотеке настроил полтора десятка станций - при пиковой нагрузке даже компизовские 3D-эффекты не сильно тормозят (хотя их, конечно, все равно стоит вырубать). Опять же, достигается абстрагирование от железа, т.е. у ученика есть свой ключ и, соответственно, свой полноценный рабочий стол и пользовательская папка, а за каким компом работать - абсолютно все равно. Если комп сдохнет - ставим новый, прописываем MAC адрес на DHCP - и все, больше ничего делать не надо. Система сетевой печати - самая надежная (по сравнению с самбой и перенаправлением по РДП). Кроме того, можно поставить ltsp-controlaula и централизованно администрировать все станции, работать в режиме демонстрации, передавать файлы и т.д. Вообще говоря, controlaula - это рабочее место учителя, она специально заточена на школьные компьютерные классы. Находится она в репозитории universe, раздел admin.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #34 : 27 Июня 2011, 00:50:05 »
Тема прошла считку.

Оффлайн YDenis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #35 : 22 Августа 2011, 10:20:03 »
Я администрирую компьютерную сеть обыкновенной Средней школы параллельно учительству. Сейчас локальная сеть школы состоит из выделенного сервера и 50 рабочих станций (3 кабинета + административные машины). Изначально была выбрана в качестве платформы – линейка операционный систем Windows. На рабочих станциях стояла MS Windows ХР SP2 и MS Windows 2000 SP4. Машины бюджетных конфигураций, 2005-2010 годов (подавляющее большинство Intel Pentium-4 Celeron 1,8 Ггц, 256 DDR2, IDE жесткий диск).

Более подробно опишу сервер. Он был настроен мною с нуля еще 2006 году.
•   Операционная система – MS Windows Server 2003;
•   Межсетевой экран\прокси сервер – MS ISA-Server 2000, потом поставил ISA-Server 2006 EE;
•   Контент-фильтр SurfControl 5;
•   Антивирусная программа – Symantec Antivirus 10 серверная часть;
•   Использовалась AD, для управления настройками рабочих станций – GPO;
•   Интернет по PPPOE, безлимитный канал 512 кбит\с.

Сервер управляет настройками учетных записей пользователей, настройками рабочей среды рабочих станций, раздает выборочно по потребности Интернет, содержит базы для антивирусной программы, работает в качестве файл-сервера.
Аппаратная конфигурация: обыкновенный бюджетный офисный компьютер 2006 года с процессором Intel Pentium 4 Celeron 2,9 ГГц, одноядерный, 1 Гб ОЗУ DDR2, жесткие диски SATA без Raid-а. Не сказать, что управление сетью серверу такой конфигурации давалось легко – машина работала на пределе и требовала раз в три дня полную перезагрузку. Но он полностью удовлетворял требования, предъявляемые к сети школы.
Основная проблема, кроме старого парка школы это компьютерные вирусы и лицензионность установленного программного обеспечения. С вирусами боролся, свежими базами, запретом «флешек», отключением CD\DVD-приводов, а так же определенными настройками сервера и рабочих станций. Но все равно хлопот доставляло много. А вот с лицензионностью встала серьезная проблема. То программное обеспечение, что было выдано школам «Первая помощь», работало только до конца 2010 года. Продлить лицензии школа не может, т.к есть проблема с финансированием. Часть лицензий программ Windows-платформы была предоставлена областной администрацией, но только до конца 2011 года – тоже не выход. Поэтому было принято решение о замене платформы на рабочих станциях и сервере.
Естественно пал выбор на Linux-системы. Если с рабочими станциями более менее все было понятно – предстояло установить сборки на базе Debian\Ubuntu. То с сервером было все сложно. Сложность еще заключалась в том, что у нас город небольшой и большей частью дотационный. Больших предприятий нет, соответственно специалистов, могущих посоветовать и помочь в настройке тоже мало. Поэтому целиком и полностью полагался на свои силы и помощь сети Интернет. Сначала свои силы попробовал установив Ubuntu Server 10.04. Но знаний и опыта не хватило на настройку. Основная проблема – это консольный режим. Попытки «прикрутить» вэб-интерфейс так же не увенчался успехом. Очень хотелось попробовать FreeBSD – начитался много хорошего об этой операционной системе. Но, продолжал «копать» в сторону Ubuntu-систем. Следующим испытуемым стал zentyal. Вот с ним у меня вообще не сложилось ни каких отношений. Т.е система была установлена, но т.к у нее изначально управление осуществлялось с помощью собственного вэб-интерфейса, а его мне так и не удалось запустить. Еще одна сложность – в сети мало информации именно по этой сборке. А т.к продукт не коммерческий, то нет никакой службы поддержки. Была еще проба SME-Server 7.5. Но на моем «железе» установка вообще не шла.
Копаясь в сети я наткнулся на информацию об программном средстве – Интернет контроль сервер – готовом решении для организации локальной сети предприятия любого уровня с выходом в Интернет. Очень понравилось, что система на базе FreeBSD – стабильно работающая операционная система. Причем управление ей осуществляется с помощью своего, разработанного авторами проекта, вэб-интерфейса. Перечень функционала полностью удовлетворял потребности сети школы. Наличие множества версий под разные задачи, есть даже домашняя бесплатная версия. Система была скачана и установлена на практически такое же «железо», что и старый сервер Windows 2003 (были установлены 1 SATA диск 80Гб под систему и два одинаковых 750Гб диска – объединены в массив «лента»). После пары-тройки стандартных вопросов, система была установлена, проблем не возникло. Сразу же зашел в настройки системы через вэб-интерфейс. Все просто и заняло минут 10. Работа в вэб-интерфейсе интуитивно понятна, естественно на русском языке. Еще 5 минут потребовалось для организации небольшого файло-хранилища. На сайте разработчика есть понятная инструкция. В случае проблем есть работающая в режиме on-line служба поддержки. С ней связаться можно как по e-mail, ICQ, так и позвонив по телефону. Я всегда получал быстрый ответ.
На рабочие станции поставил Runtu LXDE 10.04.
Для чего так много букв. Ответ очень прост: никакой рекламы, я помню свои метания между дистрибутивами, выуживание информации из Интернета, хочу просто поделиться опытом. Может кому-то это будет интересно. Более конкретно могу ответить в личку.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 21:11:35 от YDenis »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #36 : 22 Августа 2011, 10:49:02 »
Должно быть, Вы имели в виду Zentyal?
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн YDenis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #37 : 22 Августа 2011, 12:01:33 »
Должно быть, Вы имели в виду Zentyal?

Нет, Централь я так и не смог запустить.
Я писал что остановился на Интернет контроль сервер. Так сборка называется. Поиском без проблем находится.

Оффлайн solint

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #38 : 22 Августа 2011, 19:13:49 »
Цитировать
Поймите меня правильно, я не хочу начинать спор о том какой дистрибутив лучше.
Да никто и не наезжал. Просто легче чем зентиал и представить сложно. Вот отсюда и вопрос - с чем не совладал?

Оффлайн YDenis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #39 : 22 Августа 2011, 19:37:50 »
Цитировать
Поймите меня правильно, я не хочу начинать спор о том какой дистрибутив лучше.
Да никто и не наезжал. Просто легче чем зентиал и представить сложно. Вот отсюда и вопрос - с чем не совладал?
Вот я задавал вопрос: http://forum.oszone.net/thread-208689.html
Т.е тупо вылетала ошибка.
А решения в сети так и не нашел. Ответами на Осзоне не ограничился.

Оффлайн jls21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #40 : 24 Августа 2011, 15:15:05 »
у меня в школе на одном компе стоит fastubuntu(http://soft-4-you.ru/65182-fastubuntu-201107-x32x64unityunity2d.html), там учитель всегда зависает, кто знает, что это за Ubuntu и чем она отличается от обычной Ubuntu 10.10, стоит ли на неё переходить??

Оффлайн 47ou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • be wanted
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #41 : 15 Октября 2011, 10:45:19 »
Как вариант прелдагаю
в качестве AD использовать openldap
в качестве программы удаленного контроля на всеми ПК(вмешиваться в сеанс работающего школьника, блокировка и т п) и возможность транслировать свое видео - используйте italc
вопрос отказоустойчивости ПК - на Ubuntu 10.4 и выше используйте lethe(после перезагрузки все изменения на ПК откатываются)
для файловых шар используйте samba или proftpd(как ftp шару)
для организации портала для обучения можете использовать любую CMS типа joomla - но есть стандартная CMS заточенная специально под образование "moodle"
как хостовую OS наверное Ubuntu, как серверную можно и Suse и CentOS и FreeBSD
no fear, no limits, no equals

Оффлайн Barracuda72

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #42 : 20 Октября 2011, 11:14:34 »
В качестве контроллера АД можно и Samba4 использовать - недавно пробовал, в принципе работает. Задача, правда, была пока не перевести полностью, а продемонстрировать, что "и так тоже можно", поэтому сильно глубоко не копал

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #43 : 12 Декабря 2011, 11:48:36 »
Эту бы тему структурировать и в первый пост:
Шаблон могу предложить такой:

1) На службе каталогов (централизованные пароли, но в случае проблем с сервером или сетью - сложности со входом) (варианты) и без неё.
2) Удаленное управление компьютером с демонстрацией пользователю, групповая демонстрация на экранах пользователей, групповое удаленное управление с демонстрацией пользователю, групповое удаленное администрирование (скрытое).
3) Программы - электронный журнал, тестирование, виртуальная лаборатория (не только электронная), заготовка/шаблон/движок сайта класса/школы
4) Перечень howto тем со стандартными вопросами - как расшарить интернет, найти драйвер...
5) Ограничение прав пользователя (перечень тем / страниц хэлпа)(понятно что частично пересекается с п1, но сюда более базовые вопросы), резервирование данных, откат системы.
-------------------------------------------------------
ну примерно так. Думаю более опытный народ поправит.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Istorik23

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • Ubuntu 10.04-12.04 (Все =))
    • Просмотр профиля
    • nukemaru-gumi
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #44 : 23 Декабря 2011, 02:27:59 »
В своей школе организовал работу следующим образом
  • Samba с логином для учителей и Аноним для учеников. По умному стоит делать для каждого класса и ученика учетку отдельную привязывать в MySQL. Но я пока обхожусь.
  • italc отвечает всем требованиям тут представленным, это и удаленный просмотр раб. столов и контроль и демонстрация своего раб. стола, как консультационный (можно свернуть), так и принудительный (свернуть или вообще что то сделать нельзя). Ну и на крайний случай вообще комп заблокировать. Включить или выключить все пк в классе так же можно одной кнопкой. Еще бы кто подсказал как сделать его (italc) в .deb пакет что бы не надо было левый репазиторий прикручивать.
  • itest для проведения тестов. Подсмотрел у ALt так же как и italc. Тоже большие возможности программы.(deb http://ppa.launchpad.net/nagos/ppa/ubuntu jaunty main)
  • Squid для контент фильтрации. Для детей пароль отдельный для учителей у каждого свой, у меня тоже отдельный. Скорость порезал для детей закрыл им доступ куда не надо, но сделать это пришлось белым списком, ибо Прокуратура. Учителей оставил на черном списке. (если у самбы логин пароль сделать в Mysql, то здесь их тоже можно пользовать.)
  • lazarus для программирования (сам пока не использую, но одна школа уже консультировалась), ну или попроще и для помладше kturtle
  • ЭЖ в Санкт-Петербурге работает пол Lin => wine нормально, даже сервер (Самое интересное, что сервер работает только под Ubuntu 10.04)
    • В проекте, ну mysql само-собой
    • Единый сервер обновлений,(пока руки не дошли) экономия трафика.
      wine вроде для школ дал лицензию на свою полную версию. Информация должна быть где то на сайте посвященному "Первой помощи" По идее должны запуститься часть дисков с ЭР.
      Ну и бить в бубен, что бы запустился МФУ серии Canon 3110. Благо сдвижки есть, сканер в ubuntu 11.10 заработал.

    Да... Еще есть предложение по лицензии. Если есть грамотные люди поправьте.
    От нас требуют бумажку. Бумажку конечно можно купить с тех поддержкой у какой ни будь левой специализирующейся фирмы, но мне их поддержка сдалась и к серверу они пройдут только через мой труп, и то за пятку кушу =).
    Берем первую страницу https://ubuntu.ru печатаем и ставим печать школы, копия верна. Надежнее конечно сделать это у нотариуса, но стоит это 1300-1500 руб.
    Там по идее есть необходимые слова

    Обещание Ubuntu
    (Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 11:55:17 от Istorik23 »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.