Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: help. Ubuntu 10.04 - кушает много оперативки...как урезонить ее?  (Прочитано 4816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Уменьшение интенсивности работы с свопом :
в /etc/sysctl.conf добавляем vm.swappiness=10

- рекомендация отсюда - http://www.opennet.ru/tips/info/1712.shtml


Кроме того, у меня создалось впечатление что используемым объявляется своп который когдато давно использовался.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн proctoleha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
В виндозе это как нев@енное достижение преподнесли - наконец то семерка научилась кэшировать память под наиболее часто используемые процессы. Сейчас у меня используется 44% программами, 55% используется как кеш, ну и слава богу, что используется.
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн joe108

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вобщем заметил, пожирание оперативки начинает после обновления ядра  ОС (хотя может это и не ядро но там чето написано Linux потом какие то цифры и посление -22) чегото под названием (мож это и есть ядро ОС) Linux 2.6.32-21  на  Linux 2.6.32-22 (до обновления оперативки максимум 200 метров съедается)... даже удалил версию Убунты х64 и поставил i386  - та же фигня - пожирание опартивки сразу после обновления ядра с 21 на 22... вопрос - можноли удалить версию 22 и как?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 14:57:53 от joe108 »

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
можно настроить загрузчик чтоб грузил 21ое ядро вместо 22. посмотри файл /etc/default/grub и его описание в инете

если с -21 ядром монитор показывал потребление 300-600 а с -22 1000+ то тут что то нечисто. что то мне подсказывает что кроме большого потребления памяти есть еще и необычные тормоза, иначе никто бы и не заметил

Оффлайн joe108

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ага комп притормаживает при пожирании оперативки 1000+ МБ

Оффлайн usama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Ну что, народ, никто ничего не придумал?
Ubuntu действительно жрёт очень много оперативки. И это никак не получается объяснить разговорами про то, что "зачем она тебе нужна свободной". Простой эксперимент. Одна и та же программа - эмулятор Nintendo 64 на 9.10 кушает 100 метров, а на 10.04 - 500.
У моей второй половинки комп не очень сильный. Атлон 1800 (частота 1,6), 512 памяти. Под 10.04 единственное, что работало сносно - gedit. Единственное, что работало без тормозов - ничего. После пары месяцев мучений откатились обратно на 9.10 - вуаля! Всё работает. Одновременно мозилла, ДЦ++, N64 и никаких тормозов. Память в пределах оперативки. При этом работает компиз. Какие мысли, народ? Ведь налицо регресс!
Может быть причина в выпиливании HAL-а?

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
ТС, ну нет никакой проблемы ведь, памяти хватает и пофиг! Пусть кэширует всё, что хочет, пусть вообще съест все 2 гига, если это позволит ей быстрее открывать нужные мне программы/файлы и т.п.
thunder@c2d:~$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       2039568    1967360      72208          0     331488     761580
-/+ buffers/cache:     874292    1165276
Swap:            0          0          0
почти 900 метров и пофиг, запущено, что мне надо, крутится, вертится, работает шустро - что парится то?

З.Ы.: Свопа нет, ни разу ещё не было нужды, как понадобится сделаю, а на след. день поставлю ещё пару гигов памяти  ;D

Оффлайн shenmue

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
  • В APT есть коровья СУПЕРСИЛA
    • Просмотр профиля
    • SEclub
Поставь 32бит версию.
У меня 1.5 гига оп и занимает примерно 180 гигов
Хорошо сформулированная задача – основная часть ее решения.

AntonS

  • Гость
Поставь 32бит версию.
У меня 1.5 гига оп и занимает примерно 180 гигов

Если 2 гига и ничего не тормозит, а просто потребляtт как "кааажецца" много памяти, то нет смысла ставить 32-битную, которая работает заметно медленнее.

У меня после загрузки Mint GNome 64-bit съедает примерно 440 мег памяти и я не парюсь - всё чудесно работает, лучше чем было на Ubuntu 10.04 32-bit.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
если б система работала без тормозов никто не полез бы смотреть сколько памяти и свопа заюзано, какие там процессы висят

от неспроста люди такими вопросами озадачиваются

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
если б система работала без тормозов никто не полез бы смотреть сколько памяти и свопа заюзано, какие там процессы висят

от неспроста люди такими вопросами озадачиваются
а вот и нет, чаще всего просто мания...

Оффлайн Ururu_2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
ТС, зайди в системный монитор, нажми на колонке "память" дважды. Он отсортирует проги по количеству съедаемой памяти. Увидишь, где корень зла.  ;)
У меня в 10.10 бете, например, gnome-settins-daemon временами более гига отжирал. Я его убивал, заново применял тему оформления, он оживал и умеривал аппетиты до 6-7 мешков памяти. Возможно, этот глюк с 10.04 остался.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Возможно, этот глюк с 10.04 остался.
gnome-settins-daemon
жрёт щас 5.1 метра, аптайм пол дня всего, х64.

память ожидаемо едят Огнелис, Гаджим, Эмпати, Делюг...

Оффлайн Brainey

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
У меня раньше было подобное (с linux-image-2.6.32-21-generic) . Помогла смена ядра. (Собирал правда сам). Так что имхо, виновато кривой кернел. Подключите дополнительные репозитории, и попробуйте поставить другое ядро.

rapidsp

  • Гость
Если тормозит, то прежде всего смотрим работу видеодрайверов и флеша в браузерах.

Заполненность памяти нипричем.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.