Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Надежная файловая система для хранения важных данных  (Прочитано 9899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Какую файловую систему выбрать для хранения важных данных на компьютере без UPS и без отключения кеширования записи на диск?

Пока что, изучив форумы, я остановился на reiserfs.

ext3 - иногда слетает после некорректных выключений. Но судя по всему нечасто.
XFS - Возможность потери данных во время записи при сбое питания, так как большое количество буферов хранится в памяти.

А для максимальной защиты от сбоев я решил монтировать раздел в режиме только чтение в /etc/fstab
А когда нужно на него что нибудь дописать, достаточно двух команд.
sudo umount /rstor
sudo mount /rstor -o rw


Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Надежней системы, чем бэкап, еще никто не придумал. А там уж хоть фат32.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
все эти разговоры о надежности фс - провокация! время показало что даже каменные скрижали рассыпаются! придумывайте мифы и сказки и передавайте через устные рассказы!

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
RAID и бекап это понятно, но какую фс там держать? Ведь от порчи данных при сбое питания и RAID не спасет.
Я хотел бы выбрать надежную фс и отформатировать ею все линуксовые разделы, чтобы не держать зоопарк фс.
Ёе же и в ядро вкомпилировать, а остальные как модули.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
К вопросу надежности лучше подойти со стороны поддержки софта под бекап. Если это акроникс, то не уверен, что ext4, ReiserFS или новые версии будет поддерживаться.
Я пользуюсь Norton Ghost. Начиная с 2003, он тупо сектор за сектор с диска пишет в один файл. Недостаток, что поддерживает лишь до 2024 М, далее делает добавочный файл.
Впрочем, с CD Acronisc 2009 в оффлайне сделал бекап раздела "/" Ext3. Но пока не было необходимости его опробывать в восстановлении.

Но в Ubuntu также есть свои решения, для снимка системы в онлайне.
Например, simple backup/snapshot system, afbackup, backupninja... наверное и другие. Но вот есть ли там возможность создание загрузочного диска, что бы с этого снимка или образа, как у акроникса, выполнить восстановление системы, без её переустановки? Может есть опробывавшее? В этом случае, не имеет особого значения применяемая разбивка диска.

По поводу райда, если это не 4, 5 и их клоны с соответствующим контроллером, а зеркалки, то немного смысла. Лучше эти доп. дисковые системы использовать в планировщике для инкриментной архивации, если речь о базах.
 

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Надежная файловая система для хранения в&
« Ответ #6 : 03 Апреля 2010, 23:05:30 »
Если речь об "обычных" проблемах, например, отключилось питание,  то, с точки зрения автоматического восстановления, лучше всего ext3.

Если "закладываться" на супер проблемы: отказ блоков диска, купание винта в результате протечки и пр., сервису проще всего иметь дело с fat32.

Однако, учитывая соотношения вероятностей таких событий, ext3 явно выигрывает.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 23:07:19 от Nomadian »

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
все ФС имеют недостатки, я бы выделил только ext3 и xfs, но я за ext3, т.к
1. древняя, поэтому проще будет восстановить данные, ее все утилиты знают
2. xfs сама не контролирует бэд-блоки
3. журналирование даже метаданных на ext3 надежнее, чем на xfs/reiserfs, а можно включить полное журналирование

Но если вы намеряны строить надежность на бекапах, то лучше xfs, т.к.
1. позволяет делать снимки на лету
2. очень высокая скорость
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Самым надежным способом хранения информации до сих пор является вавилонская клинопись.(с)
А в чем и как хранить действительно важные данные - зависит от того, насколько часто они изменяются, и сколько их вообще. А также что нежелательнее
- потеря или утечка.
Ни одна ФС и ни один рейд, к примеру, не спасет от пропажи данных при банальной краже или пожаре в помещении.
Вывод: резервная копия должна храниться в другом месте. Или, скажем, ежедневная копия на RW, хранящиеся отдельно, или слив запароленного архива на файл-хостинги, или на отдельный съемный диск/флешку, опять же лежащий в другом помещении в сейфе...

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2010, 15:46:48 от MA3X »
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн yurka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Пробовал ext4,  при выключении тушились сервисы и комп завис на мин 2-3 на stopping ALSA,
 Я подождав еще полминуты ,не наблюдая признаков активности HDD,  выключил принудительно кнопкой питания .
После попытки загрузки было предложено сканирование ФС , оч долго проверялось ,и найдено много ошибочных блоков .
В результате после проверки даже grub2 был испорчен тоесть не найдет.
 возможно это произошло изза отложенного времени записи у ext4 до 150сек по сравнению с ext3 до 5сек. Я так подозреваю таким способом решают проблему меньшей дефрагментации  :idiot2:  Установил заново но уже новую ОС mythbuntu 10.04 на ext3.
 

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Пробовал ext4... даже grub2 был испорчен... возможно это произошло изза отложенного времени записи у ext4 до 150сек по сравнению с ext3
Похоже на фейк или врожденную криворукость, ибо груб2 стоит на убунте 9.10, где ведро 2.6.31 с достаточным количеством фиксов ext4. По поводу отложенного времени записи, мне интересно чо такого записывалось в груб2 что он навернулся при сбое?
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн yurka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Пробовал ext4... даже grub2 был испорчен... возможно это произошло изза отложенного времени записи у ext4 до 150сек по сравнению с ext3
Похоже на фейк или врожденную криворукость, ибо груб2 стоит на убунте 9.10, где ведро 2.6.31 с достаточным количеством фиксов ext4. По поводу отложенного времени записи, мне интересно чо такого записывалось в груб2 что он навернулся при сбое?
Возможно из-за криворукости, но файловую систему работоспособной получить не удалось.
Ну его нафик такой  фейк поиметь ,читайте внимательнее.
 Grub2 испортился после проверки !! после того как выполнил "fsck -c -p /dev/sda* "

После того как восстановил grub2 загрузился но Mysql к  примеру не стартовал ,в частности MythTV не смог соединится с базой ,потм оказалось что и screen не запускается " no such file /var/run/screenrc При создании этого файла вручную ,после перезагрузки он снова исчезает . Это только то что заметил, что сразу вылезли , до других проблемм я не дошел.
Зы: почему все критика против убунты сразу воспринмается в штыки ?

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Цитировать
Зы: почему все критика против убунты сразу воспринмается в штыки ?

Не убунты, а ext4. Потому, что у подавляющего большенства проблем нет никаких. Отсюда и вывод, что ты просто криворук. И это, скорее всего, правда ;)

Оффлайн yurka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Ну кроме выводов о криворукости  у вас есть какие то дельные рекомендации как восстановить ФС и как предостеречься таких случаев в дальейшем ?

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
в 2.6.32 ext4 допилили уже до нимагу, подожди выхода релиза 10.04
хотя тебе любой скажет что даже с 2.6.28 ext4 работает у большинства без косяков, подобные случаи надо копать индивидуально
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.