Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: установка wubi с windows 8  (Прочитано 2423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x1wyt

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • www.linux.com
установка wubi с windows 8
« : 05 Марта 2014, 14:47:07 »
Всем привет, люди вот смотрите, я вот купил себе бук и на нем стоит лицензия восьмёрка. Мне как то жалко сносить лицензию и ставить семёрка пиратку, я хочу установить себе Ubuntu с моей восмеркой, читал много статей по установки, но везде пишут что ставите не свой страх и риск, как можно поставить? Чтобы только восьмёрка не считала. На седьмую винду ставится все на ура,

Pilot6

  • Гость
Re: установка wubi с windows 8
« Ответ #1 : 05 Марта 2014, 16:32:59 »
Про wubi я ничего не знаю. Никогда не пробовал.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: установка wubi с windows 8
« Ответ #2 : 05 Марта 2014, 17:26:08 »
x1wyt, для начала создать полный образ жёсткого диска (про скрытый раздел не забудьте). Кажется лицензия винды это позволяет 1 раз для резервного копирования, но Вы лучше у юристов проконсультируйтесь, я очень давно лицензию винды не читал, потом знак лицензии на винду, это как ни странно - наклейка. Можно в виртуалку поставить, если мощностей хватит.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: установка wubi с windows 8
« Ответ #3 : 05 Марта 2014, 17:41:30 »
x1wyt, как правильно заметили - сделайте резервный образ всего диска (я бы рекомендовал Clonzilla). В случае чего потом восстановите весь диск как было, со всеми разденлами.

Через Wubi не ставьте:
1)Это  может само по себе оказаться углючно.
2) Помощи почти на найдёте, так как Wubi почти ни кто не пользуется.
3) Даже если будет глючить и решите все проблемы с Wubi, а потом решите установить нормально, то глюки могут быть другими. результат - двойная работа и куча незнакомых действий.
4) Даже если глючить не будет - всё равно бестолку, так как установка не полноценная.

Лучше почитайте инструкции по установке и обратие вниманиена взаимодействие с UEFI. Потом ставьте полноценно второй системой.

А в "восьмёрке", насколько помню, лицензия - уже не наклейка, а автоматическая (без вашего ведома) регистрация на сервисе Майкрософт.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 06:37:36 от maks05 »

Оффлайн x1wyt

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • www.linux.com
Re: установка wubi с windows 8
« Ответ #4 : 05 Марта 2014, 19:18:39 »
я пробовал ставить второй системой ubuntu 12.04.3 у меня пот конец установки вылезла ошибка не удалось установить загрузчик груб.

Pilot6

  • Гость
Re: установка wubi с windows 8
« Ответ #5 : 05 Марта 2014, 19:34:13 »
x1wyt,
Ну тогда загрузитесь с LiveCD, установите туда boot-repair и поставьте груб куда надо, то есть в EFI раздел.

Pilot6

  • Гость

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.