Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Потерялся в потемках mod_proxy_fcgi and php-fpm :\  (Прочитано 1746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asp2chief

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Целый день уже штудирую гугла в поисках оптимального варианта для веб-сервера под свою будущую платформу, в конечном итоге решил отказаться от пропагандисткой идеи поисковиков подымать lemp. Сделал ставку на lamp в режиме proxy_fcgi + тот же всеми любимый php-fpm(пока оставил его на mpm event, как по дефолту). Почитал маны, помотал на ус и кое как разобрался с SAPI, и всеми вытекающими. Так что в принципе, можно сказать - разобрался. Но я отмечу тот факт, что наличие fpm'ов позволит в любой момент накатить поверх платформы единый для всех nginx ;) Так что я не отвергаю философию проксирования на его уровне. Просто не хочу пока с ним связываться, нет на это серьезных причин.

Остается apache со своим proxy, и proxy_fcgi модулями. О которых овер дофигища инфы и в которой я сходу поплыл. Но поплыл не мой мозг, а я просто подофигел от того количества деректив по теме проксирования со стороны apache, потому как видимо сильно заблуждался о том мифе, который сам себе наверное выдумал, что в нем настроек меньше чем в nginx :D

И теперь короче вопросы:
- где нарыть нормальную инфу по настройке основного модуля proxy? В том плане что бы меня не могли хакнут по моему опыту и незнанию, и не начали через мой серф гонять траффик налево направо. Или я параною?)
- и где почитать про настройку proxy_fcgi как frontend относительно fpm?
- еще, да.. что еще за конфиг лег в ./apache2/conf-aviable/php7.2-fpm.conf? Он не добавился никуда, просто лежит там и всё. На кой он ваще создался?
# Redirect to local php-fpm if mod_php is not available
<IfModule !mod_php7.c>
<IfModule proxy_fcgi_module>
# Enable http authorization headers
<IfModule setenvif_module>
SetEnvIfNoCase ^Authorization$ "(.+)" HTTP_AUTHORIZATION=$1
</IfModule>

<FilesMatch ".+\.ph(ar|p|tml)$">
SetHandler "proxy:unix:/run/php/php7.2-fpm.sock|fcgi://localhost"
</FilesMatch>

<FilesMatch ".+\.phps$">
# Deny access to raw php sources by default
# To re-enable it's recommended to enable access to the files
# only in specific virtual host or directory
Require all denied
</FilesMatch>

# Deny access to files without filename (e.g. '.php')
<FilesMatch "^\.ph(ar|p|ps|tml)$">
Require all denied
</FilesMatch>

</IfModule>
</IfModule>
« Последнее редактирование: 01 Июля 2019, 08:31:27 от Azure »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Заблукав у темряви mod_proxy_fcgi and php-fpm :\
« Ответ #1 : 27 Июня 2019, 18:05:52 »
где почитать про настройку

как всегда у первоисточника apache docs, и обратите внимание на Warning

На кой он ваще создался?

когда ответите на вопрос: на кой вам php? FPM
« Последнее редактирование: 27 Июня 2019, 18:17:49 от bezbo »

Оффлайн asp2chief

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Заблукав у темряви mod_proxy_fcgi and php-fpm :\
« Ответ #2 : 28 Июня 2019, 02:52:29 »
на
Мне он нужен, php в смысле.. а сам конфиг php7.2-fpm.conf относится к серверу apache, я могу понять все директивы которые они туда записали, но мне непонятно зачем там SetHandler "proxy:unix:/run/php/php7.2-fpm.sock|fcgi://localhost", который по сути у меня на виртуальном хосте прописан. Или этот конфиг они для примера создали, на случай если vhost отключен и сервер работает с одним каталогом? Главное почему он выключен, и просто там валяется. Вот у меня что заело)) Зачем он там?) А ваш ответ не ответ, он вообще никакой информации не несет. Только вводит в заблуждение ;) Тем более я уже написал, что по большей части с fpm вопрос решен, остался апачь, чем смотрите?

Redirect to local php-fpm if mod_php is not available - всё понятно. Он и не нужен этот конфиг, по причине того что php-fpm стоит по дефолту уже...
« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 07:00:56 от asp2chief »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Заблукав у темряви mod_proxy_fcgi and php-fpm :\
« Ответ #3 : 28 Июня 2019, 09:24:24 »
sudo apachectl -M | egrep proxy?


Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Заблукав у темряви mod_proxy_fcgi and php-fpm :\
« Ответ #4 : 28 Июня 2019, 11:23:34 »
мне непонятно зачем там SetHandler "proxy:unix:/run/php/php7.2-fpm.sock|fcgi://localhost"
Затем, что с точки зрения FPM, апач - это прокси-транслятор, переводящий язык HTTP, который понимает браузер, на язык CGI, который понимает FPM.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Заблукав у темряви mod_proxy_fcgi and php-fpm :\
« Ответ #5 : 28 Июня 2019, 11:52:40 »
На кой он ваще создался?

чтобы в каждом вирт.хосте не прописывать по отдельности, можно включить конфиг глобально
sudo a2enconf php7.2-fpm

Оффлайн asp2chief

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Заблукав у темряви mod_proxy_fcgi and php-fpm :\
« Ответ #6 : 01 Июля 2019, 06:07:44 »
На кой он ваще создался?

чтобы в каждом вирт.хосте не прописывать по отдельности, можно включить конфиг глобально
sudo a2enconf php7.2-fpm

угу. понял, уже.. спасибо)  :P

Пользователь добавил сообщение 01 Июля 2019, 06:08:32:
мне непонятно зачем там SetHandler "proxy:unix:/run/php/php7.2-fpm.sock|fcgi://localhost"
Затем, что с точки зрения FPM, апач - это прокси-транслятор, переводящий язык HTTP, который понимает браузер, на язык CGI, который понимает FPM.

эмм.. интересная мысль  :coolsmiley: запишу в цитатник ;)

Пользователь добавил сообщение 01 Июля 2019, 06:09:41:
sudo apachectl -M | egrep proxy?

proxy в зависимости от fcgi, я посмотрел, она выключена по дефолту.. так что всё ОК!  :)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2019, 06:09:41 от asp2chief »

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.