Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 7.10 - apt-get разучился докачивать?  (Прочитано 3285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
7.10 - apt-get разучился докачивать?
« : 05 Ноября 2007, 07:00:40 »
Здрасть всем. Вчера таки дошли руки до того чтб снести Ubuntu 6.10 (я долго тянул, ага) и поставить начисто Kubuntu 7.10..... ща значит обустраиваюсь, докачиваю чего не хватает... и замечаю что даже если командовать апт-гетом из консоли напрямую, и в процессе закачки по какой-то причине либо коннект отрывается, либо я сам процесс убью к примеру - то при последующем запуске недокачанный пакет начинает качаться с нуля. В кеше недокачанные пакеты после остановки апт-гета остаются, я проверял. Раньше такое поведение было только у синаптика если его остановить кнопкой отмены в диалоге, теперь и тут... попытался найти какие-то отличия конфигов в /etc/apt/apt.conf.d от того что было в 6.10 - никаких принципиальных отличий найти не удалось (. Неужто это теперь фича apt-get-а или это таки можно поправить в каких-то конфигах?

З.Ы. докачка самим сервером откуда качаю поддерживается - проверял попыткой скачать то же самое через wget -c докачивает - т.е. виноват не сервак, это мои локальные глюки.

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #1 : 07 Ноября 2007, 03:08:20 »
никто не в курсе? Совсем? Или у всех кроме меня апт-гет в поставленной начисто кубунте 7.10 докачивает?

Оффлайн zed350

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • ...use Linux...
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #2 : 07 Ноября 2007, 04:52:36 »
у всех видимо докачивает. у меня точно. вроде бы apt-get и использует тот же самый wget для скачки.

Thread

  • Гость
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #3 : 07 Ноября 2007, 10:15:50 »
Должен оставлять. Посмотри, не поставлена ли в синаптике или адепте, чо там есть, фишка "Удалять пакеты сразу после установки". Ещё посмотри, нет ли какого-то скрипта на автозапуске, который выполняет sudo apt-get clean

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #4 : 07 Ноября 2007, 19:20:13 »
Цитировать
Должен оставлять. Посмотри, не поставлена ли в синаптике или адепте, чо там есть, фишка "Удалять пакеты сразу после установки". Ещё посмотри, нет ли какого-то скрипта на автозапуске, который выполняет sudo apt-get clean

Что имеется в виду под скриптом на автозапуске? /etc/rc.local какой-нибудь? Так он ж вроде только при перезагрузке сработает.... или есть какой-то скрипт который при каждом запуске апт-гета срабатывает?

Оффлайн Antarex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #5 : 03 Января 2008, 01:51:04 »
Такая же проблема на 7.10 На прошлых версиях всё было в порядке. Так что присоединяюсь к вопросу, неприятны эти перекачки пакетов с нуля. Естественно, заново начинают качаться не все пакеты, а только последний, на котором произошло прерывание связи

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #6 : 03 Января 2008, 02:47:26 »
я уже забил :). В исходнике apt-get ковыряться пробовал, но так и не нашел куска кода, отвечающего за закачку по http :). Как-то там все очень объектно, прямо до абстрактности :).

Оффлайн Scarab

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 327
  • Ubuntu-не ОС для блондинок!
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #7 : 03 Января 2008, 03:53:08 »
А если попробовать aptitude? :)

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #8 : 03 Января 2008, 04:05:03 »
гм.... я конечно не пробовал, но есть мнение что они все - т.е. и синаптик, и аптитуда, и адепты всякие - работают через код из apt-get-а, и если сам apt-get перестал докачивать - то все оболочки тоже докачивать не будут. По крайней мере синаптик и адепт у меня не докачивают, как и сам apt-get.

Оффлайн Antarex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #9 : 03 Января 2008, 15:18:39 »
aptitude тоже не докачивает

Оффлайн NTG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • не палюсь никогда)
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #10 : 18 Апреля 2008, 01:37:34 »
Переустанавливал 8.04 сегодня, после переустановки заметил, что apt-get (соответственно и aptitude с synaptic'ом тоже) не может докачать файл при моем коннекте 128кбит))) список пакетов размером 1 мегабайт не может скачать, обрывается скачка и начинает сначала. Здесь увидил похожую проблему, загуглил))), и нашел вот только решение:
sudo gedit /etc/apt/apt.confAPT::Acquire::Retries "999";
APT::Get::Assume-Yes "true";
1-я строчка - количество попыток реконнектов, 2-я- отвечать йес на все некритичные вапросы)

Сейчас качается норм, но  squid поставлю и через него апт пущу)
З.Ы. Не совсем конечно по теме решение, но поф)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2008, 08:14:20 от NTG »

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #11 : 18 Апреля 2008, 04:35:56 »
а я что-то давно уже извращаюсь на тему способности синаптика генерировать скрипт для загрузки по ссылкам через wget....

Оффлайн NTG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • не палюсь никогда)
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #12 : 18 Апреля 2008, 08:10:48 »
К сожалению, synaptic генерирует список непостредственно файлов, а списки пакетов, сцабака, только apt-get update'ом получить можно (хотя подозреваю, что если покопаться в /apt/, то можно и pakages.gz ему подсунуть, скачанный вгетом, главное найти куда сувать=), а когда не может скачать список файлов изза плохого коннекта в течении часа, вот тогда и пригодиццо мое решение.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2008, 08:15:26 от NTG »

Оффлайн zed350

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • ...use Linux...
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #13 : 19 Апреля 2008, 07:28:21 »
а может быть это зависит от сервера с которого вы скачиваете обновления? помню вроде бы раньше когда с mirror.yandex.ru качал - тоже не докачивало. а сейчас обновляюсь с mirror.letsopen.com - докачивает всегда.

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: 7.10 - apt-get разучился докачивать?
« Ответ #14 : 19 Апреля 2008, 22:42:46 »
это однозначно зависит либо от апт-гета либо от его конфигов - ибо серваки с которых не работает докачка в апт-гете однозначно поддерживают докачку - проверено скачиванием тех же самых файлов через wget -c

По-видимому буржуины из Европы с их широкими каналами посчитали что способность докачки - лишняя. Я вообще постил багу и фича-реквест в ланчпад - ноль реакции, они потом удалились как баги на которые никто не реагировал сколько-то дней... пофих им в общем... надо будет как-нить таки заставить себя доразобрать код чтоб понять в чем там на самом деле дело, ибо как видно в этом случае спасение утопающих, как всегда, дело рук самих утопающих  %).

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.