Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Программы для увеличения размера изображения с интерполяцией, кроме GIMP есть?  (Прочитано 3059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
thing, я не о качестве изображений рассуждал, естественно добавление любым способом интерполяции пикселей в изображение не улучшает его качества, это, как говорится, очевидно и легко анализируется без специального образования используя здравый смысл :)!
— Вопрос в другом, мы не знаем что у FineReader „внутри“, поэтому используются любые манипуляции с изображениями для того, чтобы улучшить качество распознавания только и всего! :)
— Для того, чтобы спор был корректным, все спорящие должны иметь одни и те же образцы для тестирования и одну и ту же версию программы FineReader. Вот после этого можно будет делать кое-какие выводы :)!
— А про инженеров я Вам тоже массу баек могу рассказать. Например вот одна:
— В Казахстане у меня был начальник главный инженер громадного треста Отто Карлович Лиценбергер (немец Поволжья). Он мне поставил задачу (я был начальником участка - старшим прорабом), а я ему стал возражать о невозможности соблюдения сроков выполнения, мол вы ведь тоже инженер, должны понять ну и так далее. А он мне говорит:«Молодой человек, инженер это Эйфель, Шухов, Сергей Павлович Королёв и даже Рожновский (башня Рожновского) , а я главный инженер, а вы прораб вот берите и делайте что я сказал как хотите так и успевайте!»
— Это было очень давно в СССР мне не было и 30 лет…

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Сложно иметь FineReader и рассуждать о файнридере, будучи на форуме Ubuntu  ;)

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
thing, не сложно :) нет альтернативы, можете сами убедиться! Ни одна из программа OСR для Linux не может конкурировать с FineReader, это общеизвестный факт :( !
— Потому виртуальная машина и FineReader…
— Кое что, конечно можно делать и с программами OCR для Linux, но это по мелочи…

Оффлайн darwetra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Мой начальник, с большим опытом работы в фотошопе, тоже искренне верует, что существуют программы для увеличения размера изображения в несколько раз "без потери качества"... При этом инженер, компьютерщик...
Это недоразумение основано на том, что терминология не устоялась до сих пор и под понятиями "размер изображения" и "качество изображения" может пониматься совершенно разные вещи. В этих понятиях путались учебники по графике начиная с возникновения ПК, так и до сих пор пишут, что "при увеличении пиксельного изображения качество падает". Фраза, лишенная смысла, но на ней выросло уж несколько поколений дизайнеров.

Оффлайн ukairo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
adawdp,
Готовой не было, но как-то так

ls | xargs -I 'QQ' convert 'QQ' -interpolate bicubic -resize 200% 'cnv_QQ'

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
ukairo, спасибо (спасибищище !!! даже), я понял, я разовью идею :) ну теперь то думаю, что тему точно можно считать закрытой!

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.