Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблемы и вопросы интересующие при самых первых попытках установить Ubuntu  (Прочитано 714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g_oo_d_vin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
И так... Дорогие друзья я, если можно так сказать, убунточайник (или линуксочайник!) Так что просьба не осуждать, читал и фак"и и гугл спрашивал не помогло

Все по порядку!

1) Каков состав dvd дистрибутива - входят ли в эти диски пакеты прикладных программ (GIMP и тд и тп)
я несколько раз пытался установить но мне попадали битые образы или ставил не так как надо - не знаю!

2)Эти пакеты (если они входят) можно устанавливать при установки самой оськи или позже уже з запущеной?
Недавно ставил федору 14 (так как рабочего дистрибутива Ubuntu нет!) и там можно выберать пакеты по категориям вплоть до KDE GNOME XFCE.

3)После того как установлена ОС нужно докачивать какие то кодеки для аудио видео воспроизведения?
Когда ставил убунты (нерабочие - то мне говорилось скачай!) а с федорой пошло!

p.s список буду дополнять по мере поступления проблем...

Всем спасибо!

Оффлайн А_л_е_к_с_е_й

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
  • Kubuntu 15.04 x64 KDE 5.2.1 Qt 5.4.0
    • Просмотр профиля
1)Прикладные проги идут, состав найдете в обзоре к дистру, который собираетесь ставить
2) Они ставяться вместе с системой, без выбора
3) Смотря какая  сборка дистра, запускаете фильм и проигрыватель вам сообщит, что друган кодеков то нет, поставить-да-нет

Оффлайн g_oo_d_vin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
1)Прикладные проги идут, состав найдете в обзоре к дистру, который собираетесь ставить
2) Они ставяться вместе с системой, без выбора
3) Смотря какая  сборка дистра, запускаете фильм и проигрыватель вам сообщит, что друган кодеков то нет, поставить-да-нет

1) Может быть что из-за того что я не разу не видел сообщение "установка успешно завершена" и перезагружал комп раньше времени они не успели установиться???

2) А после установки ОС их можно отдельно ставить с дистрибутива dvd а не скачивая с интернета? (Аналогично Zver`DVD для Windows)

p.s рассматриваю дистрибутивы Ubuntu 10.10 DVD i368

Спасибо!

Оффлайн eWaLL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Цитировать
1) Каков состав dvd дистрибутива - входят ли в эти диски пакеты прикладных программ (GIMP и тд и тп)
DVD-версия включает в себя все то же, что и CD-версия + архив репозитория - пакеты, которые по умолчанию не установлены. Это удобно, если у вас нету интернета.
Вводите в консоли
sudo apt-get install kubuntu-desktop - и у вас уже KUbuntu. Но пакеты на постоянном носителе быстро устаревают, вы же понимаете...

Что касается GIMP - ЕМНИП, начиная с 10.04 версии убунты, его исключили из списка предустановленных пакетов. Но на DVD, как я уже говорил, есть репозиторий.
Цитировать
sudo apt-get install gimp
- и в случае использования DVD-версии он установится прямо оттудова, без использования интернета.

Цитировать
2)Эти пакеты (если они входят) можно устанавливать при установки самой оськи или позже уже з запущеной?
Нет, при установке нельзя выбирать. Но с другой стороны, есть же Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu (что еще там по списку).

Цитировать
3)После того как установлена ОС нужно докачивать какие то кодеки для аудио видео воспроизведения?
Если вам нужны аудио-, видео- кодеки, флеш - то да.

Вот команда, которая поставит все это автоматом:
Цитировать
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

Цитировать
1) Может быть что из-за того что я не разу не видел сообщение "установка успешно завершена" и перезагружал комп раньше времени они не успели установиться???
:o Вы что, прерывали процесс установки ребутом???

Оффлайн g_oo_d_vin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
eWaLL

 Вы что, прерывали процесс установки ребутом???

Когда устанавливал создалось впечатление будто оно зависло вот я и перезагрузил - а после перезагрузки ОС работала.
Кодеки которые надо для работы с мп3, ави - ну просто воспроизведение - по логике должны ж сразу быть???!!! А мне говорило установить!

Если я правильно понял - архив репозитория это набор пакетов доступных для установки с диска dvd без интернета?!

Можно ли просмотреть список этих пакетов (на диске!)?


Команда устанавливает все с диска???

Спасибо - все "розжованоДОнемогу"!=))) 

Оффлайн UsCr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Когда устанавливал создалось впечатление будто оно зависло вот я и перезагрузил - а после перезагрузки ОС работала.
Таки дождитесь сообщения об успешной установке. Она сама попросит перезагрузится. То что система запустилась не значит что она установилась до конца.
Кодеки которые надо для работы с мп3, ави - ну просто воспроизведение - по логике должны ж сразу быть???!!! А мне говорило установить!
См. пункт 1. Кроме того, их может и не быть.
Если я правильно понял - архив репозитория это набор пакетов доступных для установки с диска dvd без интернета?!
Можно ли просмотреть список этих пакетов (на диске!)?
Когда вы воткнёте диск в привод, у вас автоматом подцепится локальный репозиторий. Пакеты на нём смотрите в Synaptic, или через центр приложений.

Команда устанавливает все с диска???
Команда установит всё из репозитория. Если вы установите диск с репозиторием, то она установит всё с диска (если не будет подключен интернет, иначе будет сосать более свежие пакеты из интернета).

Оффлайн Russkij

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
  • Истина где-то рядом ...
    • Просмотр профиля

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
На установочном DVD минимальный набор программ и без интернета некоторые все равно не поставишь. Чтобы ставить все программы без интернета нужен полный репозиторий > 30 GB. Если установить все с дисков, а потом обновиться через интернет, то в дальнейшем ставить с дисков опять таки не получится - могут возникнуть проблемы с зависимостями.
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 01:13:52 от Alex2000 »

Оффлайн eWaLL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кодеки которые надо для работы с мп3, ави - ну просто воспроизведение - по логике должны ж сразу быть???!!! А мне говорило установить!
Если я правильно понял - архив репозитория это набор пакетов доступных для установки с диска dvd без интернета?!
Можно ли просмотреть список этих пакетов (на диске!)?
Команда устанавливает все с диска???

1. Аудио/видео кодеки по умолчанию не установлены (разве что только свободные какие-то там). Но если вы после установки системы запустите какой-нибуть видеофайл, то вам предложат установить конкретно нужный кодек. Это связано с юридической стороной вопроса. Советую сразу же после установки поставить ubuntu-restricted-extras, ведь доступ к репам есть не всегда.

2-3 уже ответили. От себя добавлю ссылку: https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9 . Настоятельно советую вам в следующий раз как возникнет какой-то вопрос, поискать ответ в вики по ссылке, и только если там точно нет ответа - задавать его здесь.

4. Все сразу установленные пакеты не нужны, это бессмысленно. Скажем, зачем мне тот же KDE, если у меня есть уже удобный, красивый и настроенный гном? Да и некоторые пакеты могут быть несовместимы друг с другом. Настройте систему однажды, включите все что вам нужно, и наслаждайтесь жизнью!


Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы и вопросы интересующие при самы&
« Ответ #9 : 05 Января 2011, 02:17:35 »
Цитировать
1. Аудио/видео кодеки по умолчанию не установлены (разве что только свободные какие-то там).
Ubuntu 10.10 - mp3 из коробки.
Цитировать
Советую сразу же после установки поставить ubuntu-restricted-extras, ведь доступ к репам есть не всегда.
Что значит:-"не всегда"? При таком количестве зеркал?

Чем больше программ будет установлено с DVD тем больше обновлять. :)
Ставить с DVD есть смысл когда с интернетом уж совсем плохо. Чем больше времени проходит со времени релиза тем не выгодней установка с DVD. А если безлимит и приличная скорость то смысла в DVD вообще нет и можно задуматься о minimalCD. :)
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 02:20:32 от Упс »
xUbuntu 12.04

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
4. Все сразу установленные пакеты не нужны, это бессмысленно. Скажем, зачем мне тот же KDE, если у меня есть уже удобный, красивый и настроенный гном?
Почитай на досуге про зависимости пакетов. И посчитай, сколько программ в твоем красивом гноме используют библиотеки Qt/KDE.

Оффлайн eWaLL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Alex2000,
Я знаю, что такое зависимости. Но если я правильно понял, ТС хочет установить в систему все и сразу пакеты с DVD - это кагбэ глупо, большинство пакетов будет висеть мертвым грузом.


Ubuntu 10.10 - mp3 из коробки.
Тогда извиняюсь. За всем не уследишь, я вобще на Кармике плотно обосновался  8)

Цитировать
Что значит:-"не всегда"? При таком количестве зеркал?
Опять же сужу по себе - у меня ноутбук, и интернет не всегда со мной рядом.
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 03:08:30 от eWaLL »

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.