Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: kernel panic - помогите найти причину  (Прочитано 4598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dismal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
kernel panic - помогите найти причину
« : 06 Февраля 2010, 19:23:20 »
Дано:
Ноут САМСУНГ Р25П
Ubuntu 9.10 (все обновления) :D
драйвер на видео не ставил 8)

Проблема: Иногда(когда оставляю на долго комп без присмотра с закачкой JDOWNLOADER) вылетает черный экран и мигают индикаторы КАПСЛОК и СКРОЛЛОК. :(
Выяснить почему это происходит - не получается, при мне это не происходит(возможно связанно с долгим простоем).
курил поиск, фак и прочее - не помогло :-[

курил логи, единственное что заинтересовало - было в daemon.log:

Feb  6 07:27:52 ens-laptop console-kit-daemon[811]: WARNING: Couldn't read /proc/808/environ: Failed to open file '/proc/808/environ': No such file or directory
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Internet Systems Consortium DHCP Client V3.1.2
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Copyright 2004-2008 Internet Systems Consortium.
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: All rights reserved.
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: For info, please visit http://www.isc.org/sw/dhcp/
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient:
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Listening on LPF/eth0/00:13:77:3f:de:1c
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Sending on   LPF/eth0/00:13:77:3f:de:1c
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Sending on   Socket/fallback
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Internet Systems Consortium DHCP Client V3.1.2
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Copyright 2004-2008 Internet Systems Consortium.
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: All rights reserved.
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: For info, please visit http://www.isc.org/sw/dhcp/
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient:
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Listening on LPF/wlan0/00:1b:9e:75:67:e2
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Sending on   LPF/wlan0/00:1b:9e:75:67:e2
Feb  6 07:27:57 ens-laptop dhclient: Sending on   Socket/fallback
Feb  6 07:28:10 ens-laptop gnome-session[1849]: WARNING: Could not launch application 'nm-applet.desktop': Unable to start application: Произошёл сбой при выполнении процесса-потомка "nm-applet" (No such file or directory)
Feb  6 10:59:47 ens-laptop init: apport pre-start process (985) terminated with status 1


ПС: не исключено, что проблема в железяках, до этого стоял Вин ХП :idiot2: и он иногда вылетал в синие экраны.
Возможно это были бока в самой системе :idiot2:, т.к. стояла Windows долго и была "подуставшая"  :coolsmiley:
коды синих экранов ничего не говорят (может быть это железо, причем половина железяк может привести к вылету, может быть это ошибка системы, может быть драйвер, а может быть периферия, а еще может быть негативное влияние фен-шуя) :idiot2:

Требуется:
1. узнать, есть ли полезное инфо в логе, ибо для меня это набор буков(только перешел на Ubuntu) :D
2. возможно подсказать какой-либо софт или что-то такое, что бы позволило локализовать проблему и указать на конкретную железяку(если это железо)

Оффлайн levine

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #1 : 06 Февраля 2010, 20:20:35 »
Суши весла! Судя по логам это нано-кернел-паник, с ней очень трудно бороться, в виду малых размеров, но если к решению твоей проблемы подключатся телепаты шансы появятся.

Оффлайн dismal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #2 : 06 Февраля 2010, 20:39:15 »
на счет телепатов - намек на то, что я что-то не указал?
ээ
вроде все
ПО все последнее => известно что за ядро и прочее.

с чем может быть связана эта штука?
возникла она почти на свежей системе

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 21:25:25 »
когда система сдохнет в kernel panic, жми ctrl-alt-sysrq, затем, не отпуская ctrl-alt, R, S, U, B
после перезагрузки в просмотре журналов поищи момент смерти -- скроее всего информация останется.

есть и другой вариант -- вывести консоль через последовательный порт -- тогда все сообщения будет видно сразу

Оффлайн levine

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #4 : 06 Февраля 2010, 21:40:32 »
Что за видеокарта стоит?
Может, комп просто спать уходит и не просыпается или некорректно засыпает.
Без JDOWNLOADER при длительном простое такое происходит?
И что будет, если при запущенном JDOWNLOADER оставить комп, но отключить автоматический переход в спящий режим при длительном простое (это можно сделать с помощью апплета сдерживания, или блокировки он еще может называться)?

Оффлайн dismal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #5 : 06 Февраля 2010, 22:35:55 »
итак:
когда система сдохнет в kernel panic, жми ctrl-alt-sysrq, затем, не отпуская ctrl-alt, R, S, U, B
после перезагрузки в просмотре журналов поищи момент смерти -- скроее всего информация останется.
понял. ;)
записал, при следующем вылете сделаю как написано и буду курить логи.
Как я понял это что-то типа команды "записать в лог все, что есть на данным момент"
сделаем 8)

Что за видеокарта стоит?
Может, комп просто спать уходит и не просыпается или некорректно засыпает.
Без JDOWNLOADER при длительном простое такое происходит?
И что будет, если при запущенном JDOWNLOADER оставить комп, но отключить автоматический переход в спящий режим при длительном простое (это можно сделать с помощью апплета сдерживания, или блокировки он еще может называться)?

Видео - ATI :idiot2: radeon mob x2300(знаю, что лучше бы тут оказалось nvidia)
на счет ухода - отключен скринсейвер, отключено выключение монитора, отключено приостановка компа при простое. В общем старался все убрать, связанное с приостановкой системы
на счет работы без jdownload - не пробовал, попробую оставить без него.
Точнее сначала оставлю только jdownload.
аську скайп, фаерфокс(обычно открыты) закрою.
если будет сбой - попробую курить лог
если не будет буду методом исключения выявлять косячную прогу.

спасибо
отпишусь, как только будет инфо
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 22:37:31 от dismal »

Оффлайн levine

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #6 : 06 Февраля 2010, 23:15:43 »
итак:
когда система сдохнет в kernel panic, жми ctrl-alt-sysrq, затем, не отпуская ctrl-alt, R, S, U, B
после перезагрузки в просмотре журналов поищи момент смерти -- скроее всего информация останется.
понял. ;)
записал, при следующем вылете сделаю как написано и буду курить логи.
Как я понял это что-то типа команды "записать в лог все, что есть на данным момент"
сделаем 8)

Нет, это вот это http://aidsoid.org/?p=227 тут по ссылке как правильно делать и зачем.

Оффлайн dismal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #7 : 07 Февраля 2010, 13:40:26 »
так
система вылетала когда был запущен только JDOWNLOAD и мигали КАПСЛОК И СКРОЛЛОК
комбинации клавиш знал неправильные, по этому результата небыло

после этого на ночь оставил комп просто с голой загрузкой, т.е. ничего не запущенно, как система загрузилась, так ее и оставил.
В итоге утром обрадовался что не горит КАПСЛОК и СКРОЛЛОК, открыл ноут и обнаружил, что как будто питание от монитора отключено, т.е. он не горит черным цветом, а он потух.
пытался привести в чувства - без толку
перегрузил, теперь нагружаю систему и жду вылета, буду жать указанные в статье кнопки


Мелкий вопрос офтопом:
у меня на клаве установлено 3 раскладки, Англ+Рус я пользуюсь почти всегда, и редко пользуюсь дополнительно третим(чешским).
Если память не изменяет, то когда-то можно было назначить группы языков к примеру Рус+Англ и Рус+Чех и переключаться между ними какой нить хитрой комбинацией.
Есть ли возможность сделать такую фичу? а то щелкать пачку языков чуть напрягает
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 14:05:38 от dismal »

Оффлайн levine

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #8 : 07 Февраля 2010, 16:33:46 »
так
система вылетала когда был запущен только JDOWNLOAD и мигали КАПСЛОК И СКРОЛЛОК
комбинации клавиш знал неправильные, по этому результата небыло

Бывает, что и правильные клавиши не помогают и приходится к резету прибегать. А ты пробуешь для начала выйти из сеанса, может достаточно просто иксы перегрузить, а не перегружать весь ноут? Стандартные клавиши для этого Ctrl+Alt+Backspace, но в Убунте эта комбинация по-умолчанию отключена, можно включить её в Комбинации клавиш клавиатуры или в Клавиатура-Раскладки-Параметры раскладки-Последовательность клавиш для перезагрузки X-сервера.

И надо было все-таки поставить на панель апплет сдерживания режима сбережения и включить его, чтобы точно быть уверенными, что он не при чем.

Кстати, что у тебя с памятью, сколько и какой своп?

В итоге утром обрадовался что не горит КАПСЛОК и СКРОЛЛОК, открыл ноут и обнаружил, что как будто питание от монитора отключено, т.е. он не горит черным цветом, а он потух.
пытался привести в чувства - без толку

А действие при закрытии крышкой стоит очищать экран? То есть тут более менее все нормально сработало, только почему-то экран не включился, у меня почти сразу загорается, как только крышку открываешь, еле можно успеть увидеть, что он сначала темный. Но возможно это все же с железом проблемы.

И надо бы убедиться, что с открытой крышкой ничего подобного не произойдет.

Мелкий вопрос офтопом:
у меня на клаве установлено 3 раскладки, Англ+Рус я пользуюсь почти всегда, и редко пользуюсь дополнительно третим(чешским).
Если память не изменяет, то когда-то можно было назначить группы языков к примеру Рус+Англ и Рус+Чех и переключаться между ними какой нить хитрой комбинацией.
Есть ли возможность сделать такую фичу? а то щелкать пачку языков чуть напрягает

Я не знал, но похоже все и так работает, методом тыка случайно обнаружил, надо просто преключаться разными Alt-ами, напирмер ставишь на США, переключаешься на русскую с помошью альт+шифт, только альт должен быть правым, а потом обратно на английскую альт+шифт, только альт левый, тоже с чешской, с русской на чешскую правый альт+шифт обратно на русскую левый альт+шифт.
Но можешь еще сам погуглить или новую тему открыть, чтоб совсем хорошо сделать как тебе нравится.

Оффлайн dismal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #9 : 07 Февраля 2010, 16:55:32 »
так
клавиши для перегруза иксов включил, при первом же слете попробую только перегрузить иксы.
аплет добавил и отключил самостоятельное засыпание(теперь на панели запрещающий знак)
озу 3гб, тестировал мемтестом, тест пройден успешно, ошибок не обнаружено
ставил Ubuntu на 10гб свободного места, разметка автоматом.
своп подключился сам на 0.5ГБ. в коньках вывел своп на экран - он всегда =0.
в настройках питания - при закрытии крышки = Очистка экрана

на счет раскладки - позже сделаю отдельную тему, а пока посмотрел - всеми контролами, альтами и прочим - переключение идет по языкам Рус-Англ-Чех и обратно.
а хотелось бы иметь два режима, переключение между режимами к примеру Алт+ктрл+шифт, в одном режиме есть только два языка Англ+Рус, в другом есть только Чех+Рус.

сейчас тестирую с открытой  крышкой.
когда будет вылет - отпишусь

Оффлайн levine

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #10 : 07 Февраля 2010, 17:14:48 »
на счет раскладки - позже сделаю отдельную тему, а пока посмотрел - всеми контролами, альтами и прочим - переключение идет по языкам Рус-Англ-Чех и обратно.

Тогда надо посмотреть в Параметрах раскладки-Клавиша выбора третьего уровня попробуй поставить Правый Альт, я сначала там игрался и обнаружил эту фичу, потом убрал там все, а она осталась, я подумал, что это не влияет, а видимо влияет.

Оффлайн dismal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #11 : 07 Февраля 2010, 19:30:31 »
с клавой не разобрался, но это не важно

был вылет.
при открытой крышке, при активированном аплете блокировки.
комп просто завис.
просто перестала ездить мышка и все замерло, conky не обновляются и т д .
т.е. типично завис комп.

На КТРЛ+АЛЬТ+БЕКСПЕЙС(включил его) комп не реагирует.
на alt+SysRQ ++ R-E-I-S-U-B комп не реагирует(как я понял последняя кнопка должна была перегрузить комп)
итого комп завис и не реагирует ни на что.

логи:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн levine

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #12 : 07 Февраля 2010, 20:51:53 »
И это с JDOWNLOADER или без него?

Оффлайн dismal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #13 : 07 Февраля 2010, 21:56:54 »
С, в том числе и с JDOWNLOADER и с активированным аплетом блокировки
но как я писал выше система вылетает и чистая, без запущенных программ(читай без JDOWNLOAD)
всегда или почти всегда вылет происходит когда я не за компом, может быть стоит копать в этом направлении(т.е. вылет только при бездействии)

Оффлайн levine

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: kernel panic - помогите найти причину
« Ответ #14 : 07 Февраля 2010, 22:56:03 »
Попробуй теперь новую тему создать, что-то вроде виснет система при простое, опиши там все что делал, про апплет блокировки и т.д. Логи если выкладываешь то выкладывай в большем объеме, если в одном логе несколько сессий выбери в нем то что относится к аварийной, чтобы слишком много не было, еще можно логи Xorg-а выложить, возможно это с ним связано. Или спроси какими командами что посмотреть, там вариантов тысячи.

Если ничего нового и толкового не подскажут можно попробовать пообновляться с вот этих репозитариев
http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu karmic main
http://ppa.launchpad.net/xorg-edgers/ppa/ubuntu karmic main

но это у же в порядке шаманства и на свой страх и риск. Мне вроде помогли, у меня были проблемы с выходом из спящего и ждущего режима, примерно так же как у тебя зависала система  при выходе с полностью черным экраном намертво, а когда пообновлялся, не сразу но все наладилось, точнее ждущий сразу заработал, а из спящего выходил, но с некоторыми проблемами со шрифтами и какими-то артефактами, а потом  вдруг вообще без проблем стало работать, когда я уже смирился, что нормальной гибернации уже не будет, сплошное шаманство.

и команды, может пригодятся, если что, запиши на листок
sudo gdm   это если загружаешься, а gdm собственно не запустился и ты в консоли оказался, или где-то в рековери моде, запустится экран приветствия.
sudo /etc/init.d/gdm stop      это если уже запущенный gdm мешает запустить экран приветствия.j
sudo killall Xorg  это тоже может пригодиться. В общем это мои маленькие хитрости собранные то тут, то там, не знаю насколько уж они трушные, но с ними у меня особых проблем нет, если вдруг что с иксами после их обновления.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Февраля 2010, 23:22:36:
А вот эту тему https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20837.0 ты читал?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 23:22:36 от levine »

 

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 23.