Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Использование Ubuntu Linux резко сокращает срок службы жестких дисков?  (Прочитано 3824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dogtown

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Стилмарт
Народ, правда ли это?:
Немного шокирующие сведения о серьезном недостатке в популярнейшем дистрибутиве Ubuntu Linux появились в Сети. Оказывается, эта операционная система очень быстро выводит из строя жесткие диски.

Проблема, в основном актуальная для ноутбуков, состоит в том, что предусмотренная в ОС система управления питанием (APM) в режиме Laptop паркует головки жесткого диска в случае превышения некого порога простоя накопителя для экономии питания. Нюанс в том, что этот порог длительности очень низкий, в результате чего ОС может отдать команду на парковку актуатора до 1 раза в минуту.

Для современных накопителей показатель MTBF (Mean Time Between Failures, т.н. наработка на отказ) в среднем составляет 50 000 циклов старт-стоп. Таким образом, в худшем случае, если ноутбук будет работать с активной системой APM круглые сутки с примерно одинаковой загрузкой HDD, накопитель выйдет из строя всего за 34,7 дня. Это, конечно, очень неправдоподобные условия, однако уже появляются свидетельства из жизни о серьезности проблемы : сразу несколько пользователей ноутбуков IBM и Dell сообщили о неисправности накопителей в своих портативных ПК, "проживших" всего 100-140 дней. Например, один владелец ноутбука Lenovo-IBM ThinkPad Z60m, оборудованного жестким диском Hitachi HTS541080G9SA00 емкостью 80 GB, сообщил, что за 100 часов работы счетчик Start-Stop в мониторинге SMART его накопителя достиг отметки в 7000 пусков.

Пока единственным способом обезопасить себя от потери данных на жестком диске в ноутбуке под управлением Ubuntu Linux является отключение системы APM или ручное изменение настройки управления диском, что для неподготовленного пользователя может быть проблемой.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Забаньте его, что ли...
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Бред. Была проблема, но не настолько живописная как ты ее расписываешь да баян такой, что лучше спрячься и юзай поиск по форуму.
Вот тут это было раскрыто давным-давно.
Debian и только Debian :)

Оффлайн dogtown

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Стилмарт
с чего мне прятаться? Запустил сегодня ubuntu, она мне выдала отчёт о том, что один из дисков может выйти из строя, тип на диске много битых секторов. Пробил по гаглу и вышел на сайт, точнее на несколько сайтов с этой темой

Оффлайн Goury

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • овц
    • Просмотр профиля
    • Russian Slayers Anime Community
да, забаньте...


проблему уже несколько лет как решили
1) сисадмин всегда прав<br />2) если сисадмин неправ - см пункт 1

Оффлайн Nemezis-87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Nemezis — бог справедливой ярости
    • Просмотр профиля
как дела обстоят на обичных ПК? А то после форматирования под линем мой винт ожыл, мне даже говорили что он труп ходячий. Температура зашкаливала за 120, головка работала как дисковод(такой звук издавалься). А сейчас поёт, при том что лежыт не прикрученый в корпусе на дне на сетке для вентиляторов.

Оффлайн little_bit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Duke Nukem must die !!!
    • Просмотр профиля
дадад, а еще монитор у меня в прошлом году накрылся. Все бUbuntu виновата, да.

akuma404

  • Гость
ой а у меня в городе тец загорелась,когда я включил комп с убунтой.она виновата?

Оффлайн Nemezis-87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Nemezis — бог справедливой ярости
    • Просмотр профиля
Без шуток, знаю человека которий регулярно менял винты сидя на лине.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Без шуток, знаю человека которий регулярно менял винты сидя на лине.
И по какой причине?

Оффлайн Nemezis-87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Nemezis — бог справедливой ярости
    • Просмотр профиля
незнаю но покупал и умирали когда сидел на Ubuntu. Потом собрал генту и нормально.
E меня кстати тоже на винтах срок службы сократилься с 61% до 58%.

Оффлайн little_bit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Duke Nukem must die !!!
    • Просмотр профиля
По правде у меня у самого винт под убунтой накрылся (еще 8.04 была). Правда он старый был, в 2001 году покупался (Fujitsu 20Gb) так возможно просто время ему пришло, но до этого под мандривой/вин ХП нормально работал.

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
проблема давно решена. А вообще для винта на ноуте введи в rc.local такие строчки

/sbin/hdparm -S 0 /dev/sda
/sbin/hdparm -B 255 /dev/sda
exit 0

винт меньше дергаться будет

Оффлайн dogtown

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Стилмарт
проблема давно решена. А вообще для винта на ноуте введи в rc.local такие строчки

/sbin/hdparm -S 0 /dev/sda
/sbin/hdparm -B 255 /dev/sda
exit 0

винт меньше дергаться будет
ok, спс, но вопрос стоял больше как-бы правда ли эта статья или нет, нежели как мне от проблем с диском избавиться, но всё равно спасибо)

Оффлайн Кислый

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
проблема давно решена. А вообще для винта на ноуте введи в rc.local такие строчки

/sbin/hdparm -S 0 /dev/sda
/sbin/hdparm -B 255 /dev/sda
exit 0

винт меньше дергаться будет

объясните чайнику что делает эта команда которую вы предлагаете ввести? )

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.