Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Раскрасить Midnight Commander (MC)  (Прочитано 4172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alecsartania

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1563
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Раскрасить Midnight Commander (MC)
« : 26 Июня 2009, 13:52:03 »
Больше всего бесят дефолтные цвета MC.
Еще конечно многие из вас уже сделали отдельный значок MC с рутовскими правами. (sudo /usr/bin/mc) -
хотелось бы чтобы запущенный таким образом сеанс выделялся(ибо забываешь и копируешь с рутовыми правами а  потом права изменять приходится да и вообще чтобы помнить).
Пример решения под цвета Ubuntu :
1 Чуть корректируем тему в Система -> Параметры -> Внешний вид -> настроить (чтобы фон окон не был по виндузовому белым - режащим глаз)
2 Чуть корректируем параметры терминала - стандратные терминал -> правка -> текущий профиль - > цвета -> фон  (сделал темно коричневый - идеально под цет обоев)
3 Делаем исполняемый скрипт содержащий:

mc -c --colors иase_color=reverse=white,red:normal=lightgray,red:frame=lightgray,red:marked=brown,lightgray:selected=white,brown:markselect=red,lightgray:directory=lightgray,red:link=yellow,red:device=yellow,red:special=lightgray,red:execute=lightgray,red:viewunderline=green,lightgray:executable=lightgray,red:editnormal=wihite,brightred:menu=red,brown:menuhot=lightgray,red:input=lightgray,brown:dnormal=brightgreen,lightgray
- для рутового  mc
и
mc -c --colors base_color=reverse=white,default:normal=white,default:frame=white,default:marked=brown,lightgray:selected=white,brown:markselect=red,lightgray:directory=white,default:link=yellow,default:device=yellow,default:special=white,default:execute=white,default:viewunderline=green,lightgray:executable=white,default:editnormal=white,default:menu=lightgray,brown:menuhot=white,default:input=lightgray,brown:dnormal=brightgreen,lightgray
- для основного mc
На счет цветов все расписано в справке "F1" к MC (один ньюанс - я переназначил клавишу F1 на shift F1 в настройках mc, т.к. F1 перехватывается гномом)
Получается(полная ~500кб):
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 13:54:07 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Раскрасить Midnight Commander (MC)
« Ответ #1 : 26 Июня 2009, 17:27:26 »
Цитировать
ибо забываешь и копируешь с рутовыми правами а  потом права изменять приходится да и вообще чтобы помнить
Внизу* ведь написано под каким пользователем запущен MC.
Asdu@AsduWorkUb: « пользователь
root@AsduWorkUb: « root
И не нужно ничего запоминать :)

* - имеется ввиду нижний левый участок окна, в котором запущен MC.

P.S. Интересует назначение цветов произвольным форматам: к примеру назначить *.rar синего цвета, а *.tar - зелёного. Не встречали мануальчик по этому вопросу? Буду очень благодарна.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 17:35:19 от Alie Alexandross »
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн alecsartania

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1563
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Раскрасить Midnight Commander (MC)
« Ответ #2 : 26 Июня 2009, 21:37:31 »
Цитировать
ибо забываешь и копируешь с рутовыми правами а  потом права изменять приходится да и вообще чтобы помнить
Внизу* ведь написано под каким пользователем запущен MC.
Asdu@AsduWorkUb: « пользователь
root@AsduWorkUb: « root
И не нужно ничего запоминать :)

* - имеется ввиду нижний левый участок окна, в котором запущен MC.

P.S. Интересует назначение цветов произвольным форматам: к примеру назначить *.rar синего цвета, а *.tar - зелёного. Не встречали мануальчик по этому вопросу? Буду очень благодарна.
Да я как раз и не запоминаю - а цветом мне сразу как красная тряпка на быка ;-)
По расширениям расцветку - это от MC вы не дождетесь. 
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн amiheev

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Раскрасить Midnight Commander (MC)
« Ответ #3 : 26 Июня 2009, 21:53:36 »
Да я как раз и не запоминаю - а цветом мне сразу как красная тряпка на быка ;-)
По расширениям расцветку - это от MC вы не дождетесь. 
В отечественном форке, начиная с версии 4.6.3, есть подсветка файлов по расширению. Вот соответствующее сообщение на ЛОРе. Правда, зайти на сайт http://mc.redhat-club.org, уже довольно давно, не представляется возможным. У всех так? Или только у меня такая проблема?

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.