Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Переустановка Ubuntu с сохранением настроек, файлов и программ.  (Прочитано 23206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blondex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
После обновления система легла, как я понимаю что-то с системными файлами. Хотелось бы переустановить Ubuntu, чтобы остались все мои программы и настройки. При выборе установке с флешки я вижу только "стереть данные у установить заново" или "выбрать другой вариант", но что там выбирать я не знаю. Кстати стояла и Ubuntu и вин10

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 28/10/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 08:56:30 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Какой смысл сохранять настройки, программы, если из-за них у вас система не запускается?
Но если все-таки нужно сохранить, то выбирайте "другой вариант" и в нем укажите установить в другой раздел.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
но что там выбирать я не знаю.
Читать здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
По оглавлению справа, медленно и обстоятельно.

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2017, 06:19:54:
Хотелось бы переустановить Ubuntu, чтобы остались все мои программы и настройки.

Это смотря как изначально установлена система. Если корень системы и "Домашняя папка" на разных разделах, то можно переустановить систему без форматирования /home - тогда настройки программ и все ваши личные файлы останутся на месте. Но вот программы затрутся, поскольку они в разделе /.
С другой стороны, глюк может быть и в настройках программ, а не в самих программах, и где именно - не ясно, поэтому /home при переустановке придётся тоже форматировать. А если корень системы и каталог /home ("Домашняя папка") на одном разделе, то всё форматнётся разом. В любом случае, есть риск потерять важные личные файлы, поэтому я рекомендую создавать ещё и отдельный внесистемный раздел (типа "диск D") - и там хранить свои тексты, фотки и т.д. Ну или перед переустановкой системы нужно будет сохранить их на внешний винт.

Впрочем, даже для таких простых вещей требуется понимание, что делаешь. А его можно получить по приведённой выше ссылке. Да прибудут с вами Знания.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 06:22:12 от maks05 »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Добавлю 5 копеек. Если даже раздел /home не отдельный , и если установить систему на этот же раздел с сохранением логина и пароля , то все программы дистрибутива сохранятся в месте с личными настройками. Пропадут только проги , установленные дополнительно, но астройки этих прог сохранятся.

Оффлайн Blondex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Да уж. Стабильная система... При обновлении второй раз слетает всё. Это последняя попытка установки линукс, Windows такие фокусы не выкидывает наверное после версии вин98.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
При обновлении второй раз слетает всё.

Так уж и "всё" ?
Как много изменений было внесено в систему и какие дополнительные репозитории были подключены до установки обновления?
Только не говори, что вообще ничего не делал...


Это последняя попытка установки линукс

Звучит как то угрожающе...  :o


Windows такие фокусы не выкидывает наверное после версии вин98.

Там Билл Гейтс заботится обо всём, а тут в основном самому нужно.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Добавлю 5 копеек. Если даже раздел /home не отдельный , и если установить систему на этот же раздел с сохранением логина и пароля , то все программы дистрибутива сохранятся в месте с личными настройками. Пропадут только проги , установленные дополнительно, но астройки этих прог сохранятся.
Главное не отформатировать раздел при установке, иначе всё пропадет.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Blondex,  а система-то какая?

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.