Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как ускорить Libre Office Calc при работе с тяжелыми таблицами? [РЕШЕНО]  (Прочитано 9072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн omon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток.

Постараюсь вкратце изложить суть:
С Ubuntu столкнулся очень недавно - с декабря 2014г. За все время работы смутили только три вещи. Но две из них не по этой теме.
Главная прблема сейчас - ускорить работу таблиц под Libre Office Calc:
По работе приходится сталкиваться с большого объема таблицами:
- около 20 столбцов
- несколько формул условного форматирования (выделение цветом строки с if'ом по значению одной ячейки)
- гиперссылки на локал, по 2 на каждую строку (весьма длинные из-за использования кириллицы) на папки/файлы установленной оси - Ubuntu 14.04.
(пример гиперссылки: file:///home/andrey/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/26.%20Pinta%20Web%
20Ware/1.%20%D0%97%D0%90%D0%9A%D0%90%D0%97%D0%A7%D0%98%D0%9A%D0%98/2015/2015.03/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%
B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC
%D1%8B%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0,%20%D0%B8%D0%BC%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D
0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF.%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE/)
- ну и конечно же базовые фильтры с закреплением верхней строки.

(пример таблицы в прикрепленном файле, чтобы не быть голословным)

Не вижу смысла указывать железо, так как тестировалось на нескольких ноутбуках/компьютерах - везде производительность крайне низкая.
Таблицу пришлось упростить с целью нераспространения конфиденциальной информации, она стала работать быстрее, но не больше чем процентов на 30%.
При прокрутке оригинала таблицы в семействе линуксовых сереет экран и вся система подвисает на 5-7 секунд.

Нашел на одном сайте как ускорить работу таблиц и сделал следующую настройку: http://joxi.ru/D2P8BRXFZNMj23
Помогло, но практически незаметно.

Насколько мог заметить, MS EXCEL буферизирует сразу всю таблицу, засчет чего долго открывает ее, но имеет высокую скорость работы. В случае же с Libre Office Calc - (как мне показалось), он буферизирует лишь то, что выводится на экран, соответственно при первой прокрутке или введении новых данных - начинает безбожно тормозить (реакция таблицы доходит до 5-10 секунд при прокрутке и по 1-2 секунде при заполнении текстом/ссылками).

Можно ли как-то буферизировать всю таблицу целиком под Libre Office Calc? Пусть она будет запускаться хоть 10 минут. Главное чтобы работала быстро.

P.S: очень прошу не писать советов вроде:
   - Так используй MS Excel, или
   - Эту проблему нереально решить, или
   - Не так уж сильно тормозит, или
   - Зачем тебе это надо? и т.д.
Заранее всех благодарю и надеюсь на помощь, согласно теме.
С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 08:37:43 от omon »

Оффлайн Sapognik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Клуб ХАДВ
Перестаньте использовать Unity, это нерациональңое использование ресурсов. А вообще, по LO есть соответствующая тема https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203117.0.


Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Переписать код в нужном месте - Open Source ведь.

Оффлайн omon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Перестаньте использовать Unity, это нерациональңое использование ресурсов. А вообще, по LO есть соответствующая тема https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203117.0.



Благодарю за ответ. Но именно потому я написал "тестировалось на нескольких ноутбуках/компьютерах". Т.е. в том числе и на других осях и без unity. Потому это не решение проблемы.
На производительности особо не отразилось.

По поводу отдельной темы - благодарю. Отпишу там.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
По теме, предлагаю смонтировать каталог /tmp в tmpfs:
В /etc/fstab прописать строку:
tmpfs   /tmp tmpfs   defaults        0       0и перезагрузиться
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 17:15:40 от oermolaev »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
У меня незначительно подтормаживает при прокрутке, но работать вполне можно. Как вариант радикального ускорения - сменить Libre Office Calc на Gnumeric. Вангую, что тормоза из-за стилей оформления.

Оффлайн omon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
oermolaev - благодарю. Скорость проимпрувил процентов на 10-15. Но этого какбэ недостаточно ))
По крайней мере сработало - и это уже приятно.
По части серого экрана - я упомянул о нем, как пример. При медленном скролле все прокручивается нормально, но жестко тормозит. Стоит три-четыре раза крутнуть колесико мыши - экран тухнет.

Ну и железо использовалось от:
Celeron 2,2 GHz, 4Gb DDR2 800 (HP Presario CQ56)
и до:
i7 4*2GHz, 8Gb DDR3 1333 (Asus N53SV)

На последнем экран серым не становится, но после 3-4 скроллов - останавливается прокрутка через 5-7 секунд

 

Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Май 2015, 17:00:16[/time]:
У меня незначительно подтормаживает при прокрутке, но работать вполне можно. Как вариант радикального ускорения - сменить Libre Office Calc на Gnumeric. Вангую, что тормоза из-за стилей оформления.

Есть два момента:
1. Таблица упрощена одинаковыми значениями ячеек, в оригинале - в каждой ячейке своя инфо.
2. Таблица упрощена количеством строк, в оригинале более 1500.
3. Пример прикрепил только для того, чтобы был понятен принцип того как тормозит. Пример "летает" по сравнению с оригиналом.

По поводу стилей - собственно сам по себе Libre Office Calc, даже при копипасте, к примеру, слова "тест" на 20 столбцов и 500 строк - уже наблюдается быстродействие на порядок более низкое чем с такими же условиями в MS Excel. Это огорчает по умолчанию. Так как я на сегодняшний день уже ярый сторонник семейства линуксовых и на винду не вернусь ни в жизнь :D



Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Май 2015, 17:03:35[/time]:
Собственно Gnumeric не пробовал, потому как новичок еще )))
Сейчас уже устанавливаю.
Главный вопрос - поддержит ли он условное форматирование и гиперссылки на локал. Потому как иначе будет мне бесполезен )) Как проверю - отпишусь. Благодарю.



Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Май 2015, 17:05:51[/time]:
Переписать код в нужном месте - Open Source ведь.

С удовольствием переписал бы, но как уже говорил - я недавно вылупился из скорлупы Мелкософта ))
"С Ubuntu столкнулся очень недавно - с декабря 2014г"

Пользователь решил продолжить мысль 28 Мая 2015, 16:45:45:
Gnumeric действительно летает и понравилось оформление.
Но есть как минимум 2 "но" при первом же знакомстве:
1) Не тянет все формулы условного форматирования (пробовал открывать сохраненные в форматах ods, xls, xlsx).
2) Не позволяет в фильтрах выбирать диапазон значений. К примеру, если нужно вывести значения с 1 января по 31 января - таковой возможности не увидел.

Как бы не вариант менять одни "костыли" на другие.
Может кто-то все же знает как ускорить Libre Office Calc?
Или же подскажет что делать с двумя указанными вопросами?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 16:45:45 от omon »

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
omon,
ну да, тиражировал ваше произведение на 1000 строк - получил серьёзную нагрузку на процессор и соответствующие тормоза. Посмотрел этот же файл в winXP - получил визуально ещё большие тормоза. То есть ubuntu здесь не причем. Попробовал в Gnumeric - ваше условное форматирование было им проигнорировано, а быстродействие значительно возросло. По-видимому, вам стоит оптимизировать сам файл.

Оффлайн omon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ну вот что самое интересное - у меня на HP Presario (вышеупомянутом) стоит параллельно WinXP (в CS иногда порубать хоцца :D ) и при запуске этого файла на 1500 строк - он летает. Т.е. при множественных быстрых прокрутках колесиком - таблица останавливается через долю секунды.
И все бы ничего, но возможности работать под XP у меня нет. Слишком много завязано на рабочей Ubuntu. Не говоря уже о том, что гиперссылки под XP у меня так и не начали работать (создавал новый XLS и XLSX и создавал новые гиперссылки). Ссылки на web - элементарно ))) А на HDD мой - никак.

Потому вынужден не согласиться с этим: "Посмотрел этот же файл в winXP - получил визуально ещё большие тормоза. То есть ubuntu здесь не причем".

Ubuntu я как бы не обвиняю. Мне кажется (хотя я могу ошибаться), что тут дело в буферизации.
Дело в том, что EXCEL у меня явно дольше открывает таблицу, зато задержек при прокрутке и вообще работе с ней нет. В случае же с Libre Office Calc - открывает быстрее, но начинает гонять проц и оперативу при первой же прокрутке/дополнении таблицы.

К Gnumeric претензий по быстродействию не имею )) Правда вот нет возможности упростить таблицу (на то свои причины). Потому имею по-прежнему задачу: ускорить быстродействие LO Calc под Ubuntu с сохранением всего функционала
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 17:01:43 от omon »

Оффлайн art1101

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
ну фиг знает. скачал на работе таблицу. комп довольно хилинький. 2гб озу, интел интегрированный. xubuntu 14.04.2. ни намека на тормоза. все плавно.
AMD FX8350/Asus M5A97 R2.0/Kingston 2x4Gb DDR3-1866/Asus nVidia GTX750TI 2048Gb (358.16)/SSD Kingston 60Gb, HDD WD640Gb, WD500Gb, WD250Gb, Sams500Gb/Samsung 245B Plus 24", Acer AL1916V 19/Archlinux

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
...Мне кажется (хотя я могу ошибаться), что тут дело в буферизации...
Ну вот здесь мы перенесли буферизацию в оперативную память. Что ещё можно сказать про буферизацию?

Оффлайн omon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
...Мне кажется (хотя я могу ошибаться), что тут дело в буферизации...
Ну вот здесь мы перенесли буферизацию в оперативную память. Что ещё можно сказать про буферизацию?

Т.е. теперь ВСЯ таблица при запуске попадает в оперативную?
Тогда непонятно, почему прирост продуктивности был столь низким и почему через системный монитор видно что таблица потребляет столько же, сколько и потребляла...

Пользователь решил продолжить мысль 28 Мая 2015, 18:16:43:
Собственно, могу поставить вопрос кардинально иначе.

Только что создал, с нуля, чистый ods.
Не используя ничего (ни стилей, ни форматирования и т.д.) написал в одной ячейке абракадабру из 30 знаков (кириллица и цифры).
Сузил (для удобства) 30 столбцов, чтобы поместились на экране.
Нажал CTRL+C
Выделил 30 столбцов * 200 строк
Нажал CTRL+V

Получилась некая табличка с абракадабрами (http://joxi.ru/KAxj5RWsGl61m8), не вмещающимися в размеры ячеек размером 30*200 (6000 ячеек).
Тормозит более чем наглядно )))

Затем, в тех же ячейках, вместо абракадабр по 30 знаков, поставил по одному знаку "1" (http://joxi.ru/82Qq73xHaopB2d).
Тормоза исчезли.

Следовательно проблема в обработке большого количества данных, при прокрутке и работе с таблицей.

P.S: добавление фильтров на быстродействие не повлияло. На "абракадабре" - так же тормозит, на "1" так же работает быстро.

И снова вопрос - есть ли возможность ускорить процесс работы с табличкой? Потому как разница с MS EXCEL просто катастрофическая. Время задержки в 30-50 раз меньше чем в LO Calc. Не хотелось бы чтобы Мелкософт был быстрее и лучше линуксовых ))
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 18:16:43 от omon »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Никак, да он тормозной и кривоватый.
Не нравится - попробуй WPS http://www.wps.com/linux/

Оффлайн omon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Как ни печально, то что тема была создана с целью улучшения работы под LO Calc, но все же WPS оказался достойной заменой! ))
Soarin - благодарю. Вопрос решился.
Таблица работает быстро. Гиперссылки продуманы лучше чем в EXCEL и Calc. Условное форматирование работает четко. Фильтры хоть и специфические, но привычку поменять не долго - главное, что они дают необходимый функционал.

Из минусов, касательно конкретно моего вопроса, нашел только один - таблица не поддерживает более трёх формул условного форматирования (http://joxi.ru/Vm6dbenIWaqPAZ). Так что придется довольствоваться тремя (вместо шести).

В остальном - доволен и благодарен всем за помощь!
Выставляю пометку "решено" и в будущем при возникновении вопросов - буду отписываться уже в существующих темах.

Всем спасибо :)

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.