Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: не меняются права на доступ других пользователей к файлам и дискам(кармик коала)  (Прочитано 9527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rico3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
в общем, есть два пользователя Ubuntu на одном компе. диск поделен на несколько томов.

захожу под первым пользователем - все ОК, подключается том (ntfs) на котором храню данные. есть доступ и все права, в свойствах диска в правах пишет - что я есть владелец диска, и у меня все права.

захожу под 2м пользователем - не могу получить доступ к диск оно и понятно.

захожу под 1м пользователем опять, ХОЧУ поменять права для других пользователей чтоб имели права создавать и удалять файлы на том диске - и ЧУДО, как только делаю изменение (выбираю пунктик - остальные - доступ к папке - создание  и удаление) СРАЗУ ЖЕ права волшебным образом встают в исходное положение. прям на глазах возвращаются в исходное положение.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

smarty

  • Гость
Тоже замечал подобный казус, поэтому в случае необходимости проделываю эту операцию из консоли.
https://help.ubuntu.com/community/FilePermissionsRu - здесь все подробно расписано.
Если вы вдруг неправильно выразились и вам нужно будет поменять владельца файлов (когда-нибудь точно пригодится), смотрите в сторону chown.
Я уже и сам не помню как правильно запускать команду, постоянно запускаю при необходимости "chown --help"  :)
Удачи Вам!

Оффлайн Rico3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
спасибо сейчас попробую!


в общем, был еще один том маленький к нему тоже не было доступа, т.к. права на него стояли ток для рута.

по твоему совету поменял владельца на пользователя 1. получил доступ к тому и права изменять права, по простому через свойства папки(тома). увидел что там тоже отобразилось что я (юзер 1) владелец, тут то я для пользователя 2, выставил доступ к этому ж тому. он идет как "остальные" там то я и исправил и в этом случае без глюков - чудесным образом то что я установил больше не изменилось на первоначальное.

теперь у меня есть один из двух нужных мне томов доступный для обоих пользователей.


однако важнее проблема 1го поста.
там тоже том, но проблема там не во владельце рут, как в выше описанном.
а проблема не знай в чем, хотя я и есть владелец этого тома, но не могу изменить права и открыть доступ 2му пользователю, они как я уже говорил ЧУДОМ встают обратно(а обратно это права только у меня на все а у других нету прав >:()

тут значит нужно менять не владельца, а только права, значит я использую не Команда chown, а Команда chmod.
и вот тут-то уже сделал как надо вроде но не получается((

707 права не выставляются((

пробовал поменять владельца на рута, потом вернуть обратно чтоб может отглючило, но не меняются права владения на рута и не меняются права доступа вообще. разница только в том что этот диск нтфс, а тот в котором все удалось - екст4.


что может помочь?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 17:15:27 от Rico3000 »

smarty

  • Гость
"sudo chmod XXX  /home/bla/bla/", где ХХХ - права, которые ты хочешь выставить (например, 755 или 777), а блаблабла - папка.
Прекрасно работает на 9.04, 9.10 и 10.04 - проверял лично. Точно так же и с файлом, если нужно поменять для файла. Если нужно применить ко всем вложенным файлам и папкам, то нужно приписать после chmod приписать -h или -r (не помню уже, юзай chmod --help)

Но если честно, то я нифига не понял твоего второго поста: запятые нормально расставляй и как-то более внятно обьясни, желательно с самого начала:)

Оффлайн Rico3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
у меня видишь какой прикол еще- имя тома состоит из нескольких слов
(я его таким через акронис сделал, если это имеет значение, до установки оси еще*).

том "TAKOu ]l[e KAK llyTuH"

и мне выдает, как будто, я хочу произвести с серией файлов, отдельно для каждого из слов в этом имени тома(

если я делаю это через терминал*

chmod: невозможно получить доступ к `/home/TAKOu': No such file or directory
chmod: невозможно получить доступ к `]l[e': No such file or directory
chmod: невозможно получить доступ к `KAK': No such file or directory
chmod: невозможно получить доступ к `llyTuH': No such file or directory


если пробануть изменить метку тома с использованием символа "_", то как бы это сделать без потерь?)
через дисковую утилиту palimpsest именно для нужного тома опция "изменить метку" не доступна(серенькая), для других томов доступна(
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 14:06:14 от Rico3000 »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
NTFS не поддерживает разграничение прав пользователей в формате UNIX (всегда будет 700).

У второго пользователя нет прав на монтирование дисков.

Оффлайн Rico3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
спс БТР за жирную точку)
и smarty за 2й том

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.