Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не работает дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 520M  (Прочитано 4159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ereztup

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Ubuntu 9.10
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.

После легкого удара об пол (Ноутбук съехал с подставкой с высоты ~35см) начал немного подвисать. После попытки включения заставки операционная система зависла.

Была система Kubuntu 14.04 с последними обновлениями. Переустановил дистрибутив на Xbuntu 14.04. При работе с интегрированной видеокартой система работает нормально. При установке драйверов на дискретную видеокарту и пакета Nvidia Prime для ее активации возникают проблемы. Отказывается грузиться граффика.
На терминал выводит сообщение:
[ 4212.595161] nouveau E[Xorg[1076]] failed to idle channel 0xcccc0000 [Xorg[1076]]
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Снеси проприетатный драйвер, поставь свободный, проверь оперативную память.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Так nouveau - это свободный
Извините, я все еще учусь

chemtech

  • Гость
Проверь memtest оперативную память.

Оффлайн Ereztup

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Ubuntu 9.10
    • Просмотр профиля
Сейчас проведу тест опиративной памяти. Смена драйверов не дала результата.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Июня 2014, 05:37:41:
Память исправна. :-\ Установил на не занятую область MS Windows 7, дабы проверить работоспособность видеоадаптера. Диспетчер устройств сообщает, что видеоадаптер не исправен.  :-\ Теперь остается только нести в СЦ?  :'(
Остается вопрос: как при скатывании! с такой не большой высоты мог повредится графический адаптер встроенный в материнскую плату? Я так думаю, что если бы появилась микротрещина или еще какой дефект, это было бы более заметно, или я снова ошибаюсь?  Может быть мой компьютер меня обманывает?

зы: может кто разбирал такой? Имею печальный опыт в убитии клавиатуры и части корпуса (проще говоря, руки из попы)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вдруг фишка какая отошла? Хотя удар был не сильный + на полу ковер. Да и не упал он, а скатился..
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014, 05:37:41 от Ereztup »

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Отсутствие видимых повреждение не означает, что повреждений нет.

Оффлайн Ereztup

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Ubuntu 9.10
    • Просмотр профиля
Связался с производителем. Видеоадаптер не подлежит ремонту. Спасибо всем за помощь.

Оффлайн arrows

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Связался с производителем. Видеоадаптер не подлежит ремонту.
И сколько ещё будет таких отмазок, я уже штук более ста восстановил с помощью перекатки шаров под чипом. :o

pupnix

  • Гость
Связался с производителем. Видеоадаптер не подлежит ремонту. Спасибо всем за помощь.
Просто отключи дискретный адаптер и достаточно. Свободного драйвера за глаза хватит для этих целей, то есть будет работать только встроенный:
https://help.ubuntu.ru/wiki/prime
Небось, стукнули прям в видео чип, бывает. :)
Если не боишься, можешь попробовать вытащить или отпаять дефектный чип. И если нужно, можете его и заменить (заказать в Китае, США).

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.