Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не получается отключить sudo  (Прочитано 2475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить sudo
« Ответ #15 : 25 Декабря 2020, 13:51:43 »
В новой Ubuntu так не получится.

Получится так:

sudo nano /etc/sudoers.d/dmitry
Туда пишите

dmitry ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL

Сохраняете и затем

chmod 644 /etc/sudoers.d/dmitry
Перезагружаетесь, sudo работает без пароля.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить sudo
« Ответ #16 : 25 Декабря 2020, 17:14:52 »
Выше писали, что наоборот надо сделать пробел.
А на заборе напишу... А там реально то дрова.
Есть официальная документация. И что бы кто не говорил я верю только данным, RFC и документам.

Пользователь добавил сообщение 25 Декабря 2020, 17:21:04:
А что там за вирусы? У меня установлен ClamAV - вот думаю, удалять его или нет. Ни разу ещё вирусов не нашёл, а оперативную память пожирает. Может, пароль усложнить, а антивирус удалить?
Специально для Вас отвечу в єтой теме, дальнейшие обсуждения - или во флуд, или создайте новую тему

ClamAV предназначен ... предназначен для обнаружения Win вирусов, но никак не таргетированую атаку на систему. Локально у меня за 9 лет тоже ничего не произошло, а вот сервак ломали и запускали майнер, который то и вирусом не является, только прячет свой стартовый файл. И это не только я так "лоханулся", но и люди, которые отвечают за безопасность. брут форс еще никто не отменил

P.S. Никакой анивирус просто не сможет сразу обнаружить таргетированную атаку, а писать вирус под всякие NIX дорого ибо для внедрения нужна уязвимость... А тут 100500 ядер, разных систем, да еще и ядро можно собрать с разными параметрами... Корочедорого и долго. А потому ваш антивирус просо занимает ОЗУ так как предназначен в основном для проверки писем на наличие вредоносного кода. Я не являюсь последней инстанцией, но за эти года ни на один корпоративный сервер(которые мы сдаем в оренду ибо их около 5000 в двух датацентрах на 2х континентах) не устанавливали антивирус.Ибо это трата ресурсов, как администраторов (хотя у нас сисемы обучены делать все в автомате), так и процессорного. Не, если клиент желает использовать сервак как мейл, то мы туда добавляем и анивирус и блек листы и все что надо
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 17:29:45 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить sudo
« Ответ #17 : 27 Декабря 2020, 18:37:55 »
jurganov, не будьте таким консерватором.
а можно я останусь консерватором?
привык к порядку

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить sudo
« Ответ #18 : 27 Декабря 2020, 21:38:27 »
Вообще в sudoers после 1-го поля должен быть не пробел, а знак табуляции, а после остальных я ставли пробелы.
Или пользуйтесь visudo.
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 26.