Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Несколько вопросов по софту для Ubuntu  (Прочитано 3637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radagest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго всем дня. Сразу оговорюсь пару раз ставил готовую сборочку Ubuntu на пару месяцев второй осью, дальше этого дело не заходило. Сейчас на работе админ предлагает поставить вместо винды. Ввиду того, что уже больше месяца сидим на опенофисе, с ним проблем нет. Сейчас хочу понять, будет ли тот набор необходимого мне функционала в Ubuntu, ибо очень хочется с ней поработать, а дома лень... Итак:
1) Аналог акробата. Я знаю, что есть фоксиридер, но есть несколько ключевых моментов. Необходимо создавать пдф из жпега, объединять несколько пдф в один, сохранять пдф в жпеги. Умеет ли он это, или есть еще какая-либо альтенатива?
2) Гимп. Ну, тут вопрос только один. Столько наворотов, как в гимпе мне не надо. Есть ли что-то менее навороченное? Windowsкий аналог paint.NET
3) Необходимо быстро и удобно сжимать жпеги в массовом масштабе (за раз по несколько штук, как умеет офис пикчер менеджер)
4) Есть ли the bat для Ubuntu?
5) Есть ли корректные конвертеры из .odt/.doc в .pdf/.jpeg
В общем и целом я почти уверен, что все это есть. Основной вопрос это работа с пдф файлами. Их корректное создание, конвертирование и тд... Подскажите пожалуйста что и как. Заранее большое спасибо! :)

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #1 : 29 Января 2010, 18:36:02 »
www.osalt.com - Open Source as Alternative

Есть pdfeditor, есть возможность печати в PDF.

Гимп - не особо наворочен, если его с фотошопом сравнивать. Что требуется от редактора? Есть F-SPOT, GQView, Eye of the Gnome, еще что-то.  В общем, выбор большой - можно подобрать.

Что значит "сжимать жпеги"? Если массово преобразовывать картинки в жпег, то это ImageMagick - правда, придется осваивать командную строку и программирование на bash. Может быть, есть гуевые мордочки - не знаю, не искал.
ImageMagick также умеет редактировать файлы. Это, вообще, комплект программ, из которых самая нужная - convert, она все преобразования и выполняет.
Процесс освоения командной строки может оказаться сложным и мучительным, но по окончании вообще все массовые операции будут выполняться в лет и без напрягов.

TheBat-a нет, есть Claws-Mail - по интерфейсу наиболее похож. В памяти ест очень мало.

Из ОпенОфиса можно экспортировать в PDF уже из коробки - это не подходит?
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 18:50:12 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Lifewalker

  • Гость
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #2 : 29 Января 2010, 18:37:12 »
Посещение этого форума подмывает меня написать книгу для новичков :)

Не ищите аналогов программ, потому что прямых аналогов скорее всего не найдёте. Ищите аналоги функционала. Составьте список операций и действий, которые нужно выполнять, затем ищите программы, выполняющие эти функции. Относительно прямые аналоги ищутся через гугл поиском по этому форуму по ключевым словам "аналоги программ windows в linux". Сотня ссылок на блоги и статьи гарантированы.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #3 : 29 Января 2010, 18:39:09 »
1) pdftk, convert (imagemagick), cups-pdf
2) aptitude search paint3) gthumb, nautilus-image-converter, convert
4) только через wine
5) http://docs.google.com/, openoffice, convert

Lifewalker, +1
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 23:24:35 от ArcFi »

Оффлайн mocos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #4 : 29 Января 2010, 18:40:47 »
По первым трем вопросам вам поможет более тематический ресурс, но и тут ваш вопрос, конечно, не оставят без внимания. Наверное начну  я (ох нет, тут такая бешеная скорость, что возможно уже и не стоит это писать):

1) Создавать пдф из жпега точно могут inkscape, scribus и sk1. Есть еще всякие пдфмод. И консольные ghostscriptы. Проблем не должно возникнуть.
2) Гимп хороший.
3) Имейдж маджик приходит на ум.
4) Нет, но есть лучезарный клавсмэйл и всякие тундербёрды.
5) ООо должен помочь, вот только насколько корректно - не знаю.

Ну а вот с пдф вам поможет scribus и sk1. В промышленных масштабах конечно будет много трудностей, но на вышеупомянутом ресурсе вы найдете много иноформации по этому вопросу.

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #5 : 29 Января 2010, 19:17:38 »
Для pdf - gscan2pdf, хочеш из jpeg в pdf, а хочеш из pdf в jpeg.
xUbuntu 12.04

Оффлайн Radagest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #6 : 29 Января 2010, 20:03:16 »
Посещение этого форума подмывает меня написать книгу для новичков :)

Не ищите аналогов программ, потому что прямых аналогов скорее всего не найдёте. Ищите аналоги функционала. Составьте список операций и действий, которые нужно выполнять, затем ищите программы, выполняющие эти функции. Относительно прямые аналоги ищутся через гугл поиском по этому форуму по ключевым словам "аналоги программ windows в linux". Сотня ссылок на блоги и статьи гарантированы.
Мне казалось я довольно четко описал нужный мне функционал. Аналогов не ищу, привожу примеры.
Требования для графического редактора. Пара простых фильтров, аля искажение и размытия, работа со слоями, наличия волшебной палки (magic brash, если не ошибаюсь), вообщем-то все... Гимп сгодится на самом деле... Это я так, уже капризничаю.

www.osalt.com - Open Source as Alternative
Что значит "сжимать жпеги"?
Из ОпенОфиса можно экспортировать в PDF уже из коробки - это не подходит?
Не конвертить в жпег, а сжимать уже жпеги, путем уменьшения разрешения. Много работаю со сканами и картинками. Бывали случаи, присылали сканы разрешением 9000 на 7000... Как-будто на растяжки рекламу печатать.... Вот такой файл надо ужать до 1200х800 чтобы весил около 100кб, а таких файлов 15. Задача, чтобы можно было массово и без заморок, автоматически задать всем определенное разрешение, или уменьшение в % от первоначального размера. Из опенофиса можно, но мне как правило надо сохранять пдф файл в жпеге, редактировать картинки и запихивать их обратно в жпег... Насчет командной строки... думаю это будет весьма познавательно, так что готов попробовать) Вообщем мне кажется надо брать :)
А, да, еще пара вопросов. Опера, гугл хром идут? Впрочем, опять таки, задача не в этих конкретных браузерах, задача просто иметь 3 различных браузера...

Оффлайн mocos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #7 : 29 Января 2010, 20:18:28 »
Уважаемый, последние два вопроса уместней задать гуглу, особенно первый. Ну а на второй, так уж и быть - поможем))

epiphany
midori
w3m

Оффлайн Radagest

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #8 : 02 Февраля 2010, 10:12:45 »
Чтож, спасибо :) будем пробовать... Вообще думаю на выходных на один из ноутов поставить, поглядеть что и как будет работать, именно по софту.. :)

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #9 : 02 Февраля 2010, 12:12:28 »
Не конвертить в жпег, а сжимать уже жпеги, путем уменьшения разрешения.
....
Задача, чтобы можно было массово ...

ImageMagick's convert is your friend, как говорится. :)

Гимп тоже знает и умеет пакетную обработку.
1. там есть специальный плугин.
2. gimp-fu
3. gimp-python

Последние два пункта потребуют навыков программирования, но п. 3 разобраться довольно легко.

задача просто иметь 3 различных браузера...
Konqueror, opera, firefox, epiphany - графические.
lynx, links, elinks - консольные.
Можно еще нарыть какие-нибудь редкие (и давно забытые) типа Galeon, arachna
IE также можно установить и запускать с помощью wine.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #10 : 02 Февраля 2010, 13:00:11 »
3) Необходимо быстро и удобно сжимать жпеги в массовом масштабе (за раз по несколько штук, как умеет офис пикчер менеджер)
поделюсь ссылочкой
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

serenitatis

  • Гость
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #11 : 02 Февраля 2010, 13:08:40 »
По уменьшению (и вообще ресайзу) есть скрипт для наутилуса. Тут где-то была тема по расширению функционала наутилуса, там были названия скриптов, которые можно поставить через Synaptic.

Оффлайн bucker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #12 : 02 Февраля 2010, 13:49:47 »
1) Аналог акробата. Я знаю, что есть фоксиридер, но есть несколько ключевых моментов. Необходимо создавать пдф из жпега, объединять несколько пдф в один, сохранять пдф в жпеги. Умеет ли он это, или есть еще какая-либо альтенатива?
Есть собственно сам акробат вполне себе под линукс.
http://www.adobe.com/products/reader/systemreqs/#90linux

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #13 : 02 Февраля 2010, 15:43:49 »
Цитировать
TheBat-a нет, есть Claws-Mail - по интерфейсу наиболее похож. В памяти ест очень мало.

От сколько интересного узнаёшь! Поставил сейчас его - лёгкий, простой клиент, полностью русский. Работает заметно шустрее неповоротливого Evolution'а. Если не замечу багов, так и оставлю :)

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по софту для Ubuntu
« Ответ #14 : 11 Апреля 2010, 15:37:13 »

Не конвертить в жпег, а сжимать уже жпеги, путем уменьшения разрешения. Много работаю со сканами и картинками. Бывали случаи, присылали сканы разрешением 9000 на 7000... Как-будто на растяжки рекламу печатать.... Вот такой файл надо ужать до 1200х800 чтобы весил около 100кб, а таких файлов 15. Задача, чтобы можно было массово и без заморок, автоматически задать всем определенное разрешение, или уменьшение в % от первоначального размера. Из опенофиса можно, но мне как правило надо сохранять пдф файл в жпеге, редактировать картинки и запихивать их обратно в жпег... Насчет командной строки... думаю это будет весьма познавательно, так что готов попробовать) Вообщем мне кажется надо брать :)
А, да, еще пара вопросов. Опера, гугл хром идут? Впрочем, опять таки, задача не в этих конкретных браузерах, задача просто иметь 3 различных браузера...
[/quote]

Для jpeg'ов я успешно использую gwenview (ставится в Синаптике - на раз)

Тоже пользуюсь несколькими браузерами одновременно: Firefox - из коробки, а также доп-но установленными Opera, Konqueror, Google-Chrome, Midori, Seamonkey - это даже больше трёх!

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.