Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI [Решено]  (Прочитано 23002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morisson

  • Гость
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #15 : 24 Апреля 2019, 21:31:53 »
На кой мне три строчки с одной и той же реакцией??
┌─ jeronimo {Linux 5.0.8-zen1-1-zen x86_64} /home/jeronimo [21:43:21]
└─> $ sudo efibootmgr
[sudo] пароль для jeronimo:
BootCurrent: 0001
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0001,0000
Boot0000* ArchLinux
Boot0001* Arch
┌─ jeronimo {Linux 5.0.8-zen1-1-zen x86_64} /home/jeronimo [21:43:41]
└─> $ sudo efibootmgr -b 0001 -B
- удаляется запись под номером 0001
Если вы про загрузочные записи UEFI
Из под Ubuntu

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #16 : 25 Апреля 2019, 14:11:27 »
именно так и делал в efibootmgr. после каждой операции программа (в окне терминала) мне выдавала все более короткий список. А потом перезагрузился и все те же удалённые пункты снова появились

Может, надо покопаться в EFI-разделах на обоих винчестерах? Может, прошивка из них что-то считывает и снова эти пункты в меню вносит?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2019, 14:21:50 от AndreyMos »

Morisson

  • Гость
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #17 : 25 Апреля 2019, 17:48:05 »
Может, надо покопаться в EFI-разделах на обоих винчестерах?
Да, так и есть, значит остались загрузчики еще.
Чтобы записей не было- их можно просто, если найдете руками поудалять.
И если не пользуетесь, можно попробовать, опять же если БИОС поддерживает режим CSM (УЕФИ + Легаси БИОС) включить только UEFI. Возможно, что видите еще Легаси записи загрузчиков
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2019, 17:50:06 от Morisson »

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #18 : 25 Апреля 2019, 18:50:15 »
Так вот мне на той странице писал человек про файлы, которые в разделе EFI (кстати, ему спасибо). А чем их редактировать? как вообще с этим разделом работать? работать хочется из под Винды

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #19 : 25 Апреля 2019, 21:37:50 »
В самом UEFI нет возможности править меню.
Возможно, оно генерируется автоматически (встречал такое на материнских платах Asus). В этом случае можно попробовать отключить (физически) накопитель (HDD или SSD), на котором установлена система, после чего попробовать загрузиться без него, например с флешки (при этом пункты меню ведущие в никуда будут автоматически удалены), потом снова подключить основной HDD или SSD, при загрузке комп пойдёт искать загрузочные записи, найдёт одну - "ubuntu", и её и добавит себе в меню. Но это прокатит только если материнка действительно сама умеет искать на дисках загрузочные записи EFI.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #20 : 26 Апреля 2019, 13:11:25 »
Интересно, где бы об этом вообще почитать? должна же быть какая-то документация по работе UEFI. конечно, это не инструкция к материнке: там только самые простые вещи и настройки приведены

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #21 : 27 Апреля 2019, 11:38:25 »
Цитировать
файлы, которые в разделе EFI (кстати, ему спасибо). А чем их редактировать? как вообще с этим разделом работать?
Если не знаешь, не лезь. Поломаешь. Но если руки чешутся...
Ефи-загрузчик - это файл с расширением ".efi". Переименуй и все, для УЕФИ этот загрузчик исчезнет. Чем? Любым файловым менеджером. Хоть из Windows, хоть из линукс.
Цитировать
На кой мне три строчки с одной и той же реакцией?
Ты уверен. Приведу пример. Секуре боот выключен. В этом случае одинаково сработает запуск grub и shim. А если включен секуре боот, то сработает только shim.
Смотри не только название, смотри всю строку. Там увидишь, какой конкретно загрузчик она запускает. После этого делай выводы.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #22 : 27 Апреля 2019, 11:45:59 »
Спасибо, поставлю файловый менеджер. А то в Paragon Partition Manager не получается с файлами работать.
Уверен на счет одинаковости пунктов - запускал каждый и все они запускают одну и ту же Ubuntu. Разницы - ноль


Отключил диск в Ubuntu и остался диск с Виндой. На нем в разделе EFI есть три папки - Boot, Microsoft, Ubuntu.

В папке Boot есть BOOTX64.EFI - загрузчик по умолчанию
В папке Microsoft есть ещё одна папка Boot, где есть bootmgfw.efi
Ну а в папке Ubuntu есть grubx64.efi и shimx64.efi

Если я ничего в меню не выбираю, то, наверное, загружается загрузчик по умолчанию - BOOTX64.EFI? А что он загружает (по умолчанию). К нему никакой строчки в меню, очевидно, не относится. Так зачем же он вообще лежит в разделе? То есть, что этот BOOTX64.EFI запускает, если есть ещё и виндовый загрузчик?
 
А если выбираю Винду, то загружается bootmgfw.efi? 

Если я выбираю запуск Ubuntu (с этого виндового диска), чёрный экран с одной строчкой что-то про Bash-line или что-то в этом роде. То есть данный загрузчик ведет в никуда (ну при отключённом диске с Ubuntu). На самом диске с Ubuntu есть три загрузчика Ubuntu, а ещё один загрузчик Ubuntu находится на диске с Виндой.
Бардак!

Я так понимаю, что папочку Ubuntu с раздела EFI на виндовом диске можно спокойно удалять, чтобы одним загрузчиком Убунты стало меньше
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 11:56:44 от AndreyMos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #23 : 27 Апреля 2019, 12:01:38 »
Цитировать
В папке Microsoft есть ещё одна папка Boot, где есть bootmgfw.efi
Это загрузчик Windows.
Цитировать
в папке Ubuntu есть grubx64.efi и shimx64.efi
Это два загрузчика Ubuntu. Если выключен сукуре боот, то можно удалить (переименовать) shim.
А если включен секуре боот, то shim запускает grub. Соответственно shim без grub работать не будет.
Цитировать
В папке Boot есть BOOTX64.EF
Осталось выяснить, что это. Можно сравнить его размер с другими загрузчиками. Если совпадет, то возможно они братья-близнецы.
Цитировать
Если я ничего в меню не выбираю, то...
...то загружается тот, который имеет приоритет в записях УЕФИ.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #24 : 27 Апреля 2019, 12:08:50 »
ну ща я примонтирую раздел и установлю Explorer++ для доступа к этому разделу (я видео на Ютубе глянул)

Значит, докладываю содержимое раздела EFI:

Папка Boot содержит два файла:
  bootx64.efi - 1.27 MB
  fbx64.efi - 1.15 MB

Папка Microsoft содержит папки Boot и Recovery
  В Boot лежит много папок вида ru-RU и несколько файлов. Среди файлов есть bootmgfw.efi - 1.55 MB

Папка Ubuntu, содержащая папку fw и несколько файлов. Среди файлов есть grubx64.efi - 1.06 MB и shimx64.efi - 1.27 MB

Пробовал открывать файлы редактором, но они, вероятно, содержат машинный код, так что вылезают кракозябры
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 12:26:26 от AndreyMos »

Morisson

  • Гость
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #25 : 27 Апреля 2019, 12:48:12 »
Пробовал
;D
hex-редактором его))))
Нефиг там высматривать. Это бинарник. Сможете разобраться- напишите свой загрузчик. Прямо тут же хекс-редактором. К чорту компиляторы и сишки.. и этих вот самых погромистов.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #26 : 27 Апреля 2019, 13:20:40 »
Цитировать
bootx64.efi - 1.27 MB
shimx64.efi - 1.27 MB
Вполне возможно, что это копии одного загрузчика. И вполне логично. Для полной уверенности нужно сравнивать код.
Цитировать
Пробовал открывать файлы редактором, но они, вероятно, содержат машинный код
А ты ожидал там мультики увидеть. Мультики в ютубе.
Так что, лишнего ничего там нет. Это во первых. Во вторых, если удалишь, то если будет обновление этих пакетов, все вернется назад и все твои труды насмарку.
В любом случае правильнее смотреть, как эти записи удалить в УЕФИ, если конечно это возможно. Если не удалять, то изменить названия, чтобы четко отличать, какая запись для какого загрузчика.
Цитировать
так понимаю, что папочку Ubuntu с раздела EFI на виндовом диске можно спокойно удалять
Неправильно понимаешь. Тут надо точно знать, кто кого запускает-вызывает. Иначе можешь лишиться загрузки Ubuntu.
Если подключить только диск с Ubuntu и сможешь ее загрузить в ЕФИ-режиме, то тогда  может быть и можно удалить.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #27 : 27 Апреля 2019, 14:07:49 »
Кто кого вызывает? Ну Ubuntu Windows явно вызывать уж никак не может.

Сначала переименовал папку Ubuntu в разделе EFI - не помогло (пункт в меню остался). Потом переименовал загрузчики, которые в этой папке - помогло и пункт исчез.

В меню F12 остался один пункт -загрузчик Винды.

Но! программа Bootice видит два загрузчика Винды (правда сами эти загрузчики считают эти Винды установленными на разных дисках). Один загрузчик Винды ссылается на мой виндовый диск, и вопросов нет (так и должно быть). Второй же загрузчик ссылается на тот диск, где стоит Ubuntu. Кстати, диск с Ubuntu я полностью перепахал, снеся разделы и сделав новый раздел+форматирование. Ну представляю, что творилось в EFI на этом диске Убунты, если он целых три пункта ubuntu давал в меню. Проще по новой Ubuntu поставить, я даже лезть в его EFI не стал.

Значит где-то в EFI моего виндового диска есть второй загрузчик Винды, который "думает", что Windows стоит на убунтовым (а сейчас чистом) диске. Это, может быть загрузчик в папке Boot. Попробую его переименовать
Но, прежде, чем играть с переименованием виндовых загрузчиков на виндовом диске, поставлю-ка я сначала на чистый диск снова Ubuntu. Мало ли, чем мои эксперименты с загрузчиками Винды кончиться могут ;)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 14:09:46 от AndreyMos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #28 : 27 Апреля 2019, 14:31:17 »
"Они все путают, и  имя и названия..."
Цитировать
Значит где-то в EFI моего виндового диска есть второй загрузчик Винды, который "думает", что Windows стоит на убунтовым
Нет. Нет никакого второго загрузчика Windows.
Цитировать
Один загрузчик Винды ссылается
Загрузчик никуда не ссылается.
Цитировать
программа Bootice видит два загрузчика Винды
Если это действительно так, то удали с помошью bootice.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #29 : 27 Апреля 2019, 14:38:07 »
у меня EFI не было, а просто что это.
я думал "Восстановить GRUB + EFI"
эту команда.
sudo grub-install --target=x86_64-efi --root-directory=/mnt /dev/sda
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 14:40:32 от victor00000 »
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.