Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI [Решено]  (Прочитано 23018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #30 : 27 Апреля 2019, 15:00:07 »
"Они все путают, и  имя и названия..."
Цитировать
Значит где-то в EFI моего виндового диска есть второй загрузчик Винды, который "думает", что Windows стоит на убунтовым
Нет. Нет никакого второго загрузчика Windows.
Цитировать
Один загрузчик Винды ссылается
Загрузчик никуда не ссылается.
Цитировать
программа Bootice видит два загрузчика Винды
Если это действительно так, то удали с помошью bootice.

Забыл дополнить. После переименования загрузчиков ubuntu в разделе EFI я еще booteci удалил запись ubuntu в меню. Вот тогда этот пункт исчез. Удалить бутицем второй загрузчик Винды не получается - он не удаляется

Значить новая установка Ubuntu дала в итоге три пункта в меню:
1 ubuntu -загрузчик Груб (так показывает Бутице)
2 ubuntu -загрузчик Шим (показывает Бутице)
3 UEFI OS - загрузчик bootx64.efi (показывает Бутице)

Итого: одну ubuntу удалось удалить из меню. Также путем включения режима ТОЛЬКО EUFI удалось удалить пункты загрузок с винчестеров (3 шт). Меню загрузки похудело на 4 пункта. Уже хорошо
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 15:11:19 от AndreyMos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #31 : 27 Апреля 2019, 15:27:00 »
Если предположить, что bootx64 и shim копии одного загрузчика, то можно удалить shim запись о нем.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #32 : 27 Апреля 2019, 15:40:10 »
Вы вроде бы писали, что shim нужен при безопасной загрузке? Если так, то пусть болтается.

На диске с Ubuntu в разделе EfI тоже появилась папка Boot с одноименными файлами, как и в аналогичной папке на диске с Виндой.
Bootice показала, что запись UEFI OS (в списке загрузки) имеет своей причиной именно загрузчик на диске с Убунтой в папке Boot (файлы bootx64.efi и fbx64.efi). Я в этой папке файлы переименовал, а потом в Bootice удалил пункт UEFI OS из списка (то есть из меню).

Перезагрузился - пункт UEFI OS и правда пропал из меню загрузки. Таким образом, осталось две ubuntы и один загрузчик Винды в меню F12, что меня устраивает

Значит алгоритм действий таков: сначала подключаем раздел EFI и переименовываем ненужные загрузчики, потом Bootice удаляем из списка пункт, который с этими загрузчиками был связан. Тогда и в загрузочном меню пункт удаляется. Иначе будет болтаться, не смотря на переименование файлов загрузчиков

Что за пункт меню UEFI OS я не очень понял. Вроде бы это какое-то меню уже загрузчика Убунты. У него ещё и своё меню есть. Что из него можно загрузить не знаю, не разбирался. Мне оно нафиг не нужно, я пользуюсь меню самой прошивки, то есть UEFI - F12
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 15:43:21 от AndreyMos »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #33 : 27 Апреля 2019, 16:57:40 »
осталось две ubuntы и один загрузчик Винды в меню F12, что меня устраивает
Довольно неудобно это, лучше когда при подаче питания на комп автоматом грузится ОС, которой чаще пользуемся, а вот для второй можно и F12 жмакнуть иногда. Кстати приложение виндовое EasyBCD научилось наконец-то с UEFI п
работать, там всё довольно наглядно с загрузчиками.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #34 : 27 Апреля 2019, 17:38:06 »
осталось две ubuntы и один загрузчик Винды в меню F12, что меня устраивает
Довольно неудобно это, лучше когда при подаче питания на комп автоматом грузится ОС, которой чаще пользуемся, а вот для второй можно и F12 жмакнуть иногда. Кстати приложение виндовое EasyBCD научилось наконец-то с UEFI п
работать, там всё довольно наглядно с загрузчиками.

Автоматом грузится именно нужная мне ОС - Windows. С чего вы взяли, что это не так?

PS: интересное наблюдение. В bootice загрузчик Винды на первом мести и грузится Windows автоматом, а в меню прошивки загрузчик Винды совсем не на первом месте

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #35 : 27 Апреля 2019, 17:53:23 »
Цитировать
В bootice загрузчик Винды на первом мести и грузится Windows автоматом
По мне, удобней чтобы автоматом всегда грузился груб. А в нем уже выбирать, что и откуда грузить дальше. При таком раскладе про лазанье в меню УЕФИ вообще можно забыть.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #36 : 27 Апреля 2019, 18:07:32 »
А если вы этот диск вытащите из компа, то загрузка, очевидно, пропадет? А зато меню UEFI всегда на месте. Просто у нас разные задачи - вам удобнее при загрузке сразу попадать в меню и выбирать ОС, а мне удобно по умолчанию сразу грузить Винду.
Чтобы системы НЕ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ никак. Чтобы их загрузчики друг про друга не знали
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 18:12:06 от AndreyMos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #37 : 27 Апреля 2019, 18:34:22 »
Цитировать
этот диск вытащите из компа, то загрузка, очевидно, пропадет? А зато меню UEFI всегда на мест
Меню может быть и на месте, но если нет диска, то загрузка пропадет в любом случае.
Цитировать
вам удобнее при загрузке сразу попадать в меню и выбирать ОС, а мне удобно по умолчанию сразу грузить Винду
Мой вариант не исключает того, что если ничего не выбирать будет грузится Windows. Хотя мне удобней такой вариант. По умолчанию грузится система, которая успешно загрузилась в прошлый раз.
Т.о, если в прошлый раз грузилась Windows, то и в этот по умолчанию загрузится Windows.
Цитировать
Чтобы системы НЕ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ никак. Чтобы их загрузчики друг про друга не знали
Отвечу примером. Вот флешка. На ней груб. Ни о каких системах она понятия не имеет. Но. Воткнув ее в любой компьютер, я могу загрузить любую систему, с любого диска.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #38 : 27 Апреля 2019, 18:41:49 »
Меню может быть и на месте, но если нет диска, то загрузка пропадет в любом случае.

Загрузка не пропадет, она будет происходит с оставшегося диска. А если, например, полетел диск, на котором загрузчик, то уже ни одна система не запустится? Ну, может, если через стороннюю флешку запуститься.
А в моем случае, можно полностью вынуть один винчестер (или он может сломаться), тогда загрузка пойдет с другого винчестера

На счет флешки согласен, но скорость все-таки поменьше будет и другие ограничения останутся

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #39 : 27 Апреля 2019, 18:56:17 »
Цитировать
Загрузка не пропадет, она будет происходит с оставшегося диска
Верно. А что мешает тому, чтобы на оставшемся диске тоже был груб.
Цитировать
На счет флешки согласен, но скорость все-таки поменьше будет и другие ограничения останутся
Флешку я привел только что-бы было понятней, что нет никакой связи ни с какой системой и ни с каким компьютером.
Все это в полной мере относится к любому диску: хард, CD, внутренний, внешний.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #40 : 27 Апреля 2019, 19:00:12 »
А зачем на оставшемся диске Груб, если система одна? Я так понимаю, что Груб дает возможность выбора, но там уже выбирать не из чего

Оффлайн fgukalo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование раздела EFI и загрузчика UEFI
« Ответ #41 : 25 Ноября 2019, 21:32:50 »
┌─ jeronimo {Linux 5.0.8-zen1-1-zen x86_64} /home/jeronimo [21:43:21]
└─> $ sudo efibootmgr
[sudo] пароль для jeronimo:
BootCurrent: 0001
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0001,0000
Boot0000* ArchLinux
Boot0001* Arch
┌─ jeronimo {Linux 5.0.8-zen1-1-zen x86_64} /home/jeronimo [21:43:41]
└─> $ sudo efibootmgr -b 0001 -B
- удаляется запись под номером 0001
Если вы про загрузочные записи UEFI

спасибо! Помогло.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 20.