Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Помогите определиться  (Прочитано 3345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Помогите определиться
« : 02 Марта 2016, 21:31:18 »
Здравствуйте. Вопрос такой.Хочу научиться программировать. Тема такая была но очень давно. Знания в программирование 0.7. Возраст 26 лет и стоит ли начинать вообще. но интересно. Ubuntu пользуюсь давно.Но знаю так с 10ток команд не больше.
1. В 2016г какой более востребованный язык?
2. Стоит ли начинать с востребованного или лучше со старого для понимания ,или в востребованном языке тоже можно добиться понимания?(Вообще с чего проще начать)
3.Посоветуйте книгу талмуд для идиотов) Чтобы от и до по крупицам врубиться что вообще происходит и откуда ноги растут.
4.И как установить тот или иной язык .
Не судите строго Извините если что не так.Перечитал много чего на форуме но определиться не могу.
Чтобы скрыть секретную информацию от большинства, ее решили записывать в книгах.

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #1 : 02 Марта 2016, 22:15:26 »
Хочу научиться программировать. Возраст 26 лет и стоит ли начинать вообще. но интересно.

Тебе знания программирования для чего? Профессиональная деятельность / хобби / что-то ещё? К какой сфере IT интерес, с чем хотелось бы работать?

Оффлайн Leta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #2 : 02 Марта 2016, 22:21:16 »
Я понимаю что нужно преследовать какую-то конкретную цель. С ней определиться не могу потому что не совсем знаю что можно. А вообще хочу написать программу для андроид или на пк преследующею какую не будь цель допустим посчитать сравнить количество заказать недостающее
.многосторонний спектр на чем можно делать все?)

Пользователь решил продолжить мысль [time]02 Март 2016, 23:32:58[/time]:
Вообще вопрос надо поменять. Что кто делает наличных примерах и зачем это нужно данному человеку.Я думаю есть же такие языки на которых можно делать все я помню у нас на курсе на турбо паскале игры делали встиле Цветной тетрис Гонки ф1. арканоиды


Пользователь решил продолжить мысль [time]02 Март 2016, 23:45:48[/time]:
просто все то что я читаю здесь 2010г -2013г на эту тему. Я думаю за 3 года что то поменялось

Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2016, 23:19:14:
В общем я пересмотрел кучу видео перечитал кучу постов . Понял так самый востребованный Java но он сложен в освоении с 0. С++ и С# очень мощные но тоже сложны для изучения с 0. Нашел еще Ruby on rails говорят что хорош но не нашел инфы стоит ли с него начать вопрос к вам?. Советуют везде с Python начать и у многих програмистов он являеться самым любимым.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 23:19:14 от Dimarikbob »
Чтобы скрыть секретную информацию от большинства, ее решили записывать в книгах.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #3 : 02 Марта 2016, 23:29:28 »
Dimarikbob, питон от руби не сильно отличается. Ява не сложнее их.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #4 : 02 Марта 2016, 23:42:10 »
Если для андроида, то Java. 26 лет возраст конечно, не маленький, тем более цели нет. Но учиться никогда не поздно. Главное, чтобы голова с математикой дружила (ну или насильно учить матан придётся, если хочется мало-мальски дальше hello-world-ов уйти). Я бы сейчас вообще с C# начинал (хотя немного знаний по C/C++ очень полезны), под виндой, хотя можно и с mono повозиться (тут могут вылезти маленькие трудности, что придётся оборачивать некоторые нативные библиотеки самому, ну и windows forms портированы не шибко нормально, лучше GTK#, хотя GTK2 морально устарел ИМХО), т.к. он не такой учебный, как паскаль, но и простой.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #5 : 03 Марта 2016, 00:43:46 »
peregrine, матана особо много не надо. Кому нужен Gtk#, когда есть Vala?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #6 : 03 Марта 2016, 01:12:33 »
Первое, с чего надо начать - это постановка задачи, что хочешь сделать. Остальное приложится...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #7 : 03 Марта 2016, 05:28:29 »
Учи C#, во время обучения поймёшь c++ и java, сам того не замечая. Или иди чисто на html и css. Хотя одно другому не помешает.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 05:30:38 от zotkindm »

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #8 : 03 Марта 2016, 07:25:12 »
самый востребованный это 1с, потом javascript и php. Cамые востребованные языки программирования в 2015-м .
сопротивление бесполезно

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #9 : 03 Марта 2016, 09:28:46 »
Ну как я понимаю практически (заметьте, практически) любую задачу можно решить различными языками программирования. Для себя выбрал питон, язык гибкий и удобный, есть возможность работы со многими вещами, достаточно приятен и относительно понятен синтаксис. Главное вникнуть. У питона есть сторонние библиотеки которые позволяют работать с различными проектами такими как kivi под андройд и т.д. думаю не ошибся. А дальше освоив питон возможно буду углубляться и в другип языки, одно другому не мешает. Главное начать. Начал с коньков, т.к.использовать скрипты в них достаточно удобно и практично для реализации своих задач. Ну и нужно было стартануть с чего то. Достаточно интересно смотреть на реализации проектов которые уже готовы для использования.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн Leta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #10 : 03 Марта 2016, 11:46:42 »
Спасибо за ответы. Нашел вот Android Studio Я так понимаю это на Java Но нормального туториала талмуда как и что делать не нашел. так в ютубе мало по малу.Вообщем наверно Python 3 ДЛя чайников и вперед)
Чтобы скрыть секретную информацию от большинства, ее решили записывать в книгах.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #11 : 06 Марта 2016, 12:50:41 »
Я бы еще посматривал в сторону html + php, как так же перспективное направление.

Оффлайн Lamer2010

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #12 : 09 Марта 2016, 12:50:27 »
https://www.youtube.com/watch?v=ul6axMK3qPo вот очень хорошая лекция на эту тему.

Оффлайн orb2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #13 : 21 Марта 2016, 10:14:57 »
Учи любой язык.
Даже если через 3 месяца ты поймешь что тебе нужно другое направление, то хуже не будет, наоборот только лучше:
 - основы уже есть
 - языки все похожи, разный синтаксис
 - у тебя будет опыт в нескольких языках, будешь лучше понимать отличия и учить/разбираться в разных будет проще
...
Список очень длинный, минусов практически нет, только одни плюсы!!!

Ответить с какого языка проще начать ты можешь и сам. Тебе нужно выбирать не язык, а то что ты хочешь сделать именно сейчас! Поставь себе цель сделать какую-то вещь, а уже потом выбери язык и учи его на примере этой задачи.

Я бы рекомендовал:
1. Питон, если хочешь написать какой-то скрипт для убунты, помощь в математике, работа с данными, парсинг сайтов.
Например,
 - поиск файлов дублей локально (фоток, бекапы), каталогизация, ужатие, ...
 - расчет комунальных платежей с GUI
 - расчет курсовых/задач по дому/работе
 - поиск инфы на разных сайтах: свежие объявление, списко последний статей на любимых ресурсах, ...
2. Java, Android - тут понятно, если хочешь сделать какую-то программу на телефон/планшет  Android
3. С/С++ - написание софта на декстоп, расчеты чего-то (см пункт 1, только тут сложнее и более узко чем Питон)
4. PHP - сайты только. Можно конечно и скрипты писать, но в целом на нем только сайты делают

Я бы советовал Питон, потому что на нем можно делать все что угодно (разве что кроме апликух под Андроид, хотя и их можно делать но с ограничениями)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Марта 2016, 10:16:22:
2. Стоит ли начинать с востребованного или лучше со старого для понимания ,или в востребованном языке тоже можно добиться понимания?(Вообще с чего проще начать)
Категорически не стоит!!!
Тебе будет не интересно и ты это скорее всего закинешь!

Учи только то что интересно именно тебе и сейчас!

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться
« Ответ #14 : 21 Марта 2016, 14:03:20 »
orb2, я бы не сказал, что расчёты на C/C++ более узко, чем питон, скорее более широко, т.к. есть возможность писать очень быстрые числодробилки, скорость которых на питоне будет неприемлемой. Более сложно - да.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.