Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите чайнику с правами  (Прочитано 2036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asterix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику с правами
« Ответ #15 : 28 Апреля 2010, 15:07:32 »
Смысл, видимо, в том, чтобы схема заработала.
Просто я не пойму как помгут доп .гурппы, ведь в моем случае права каждого пользователя по отношению к папкам других юзеров должны быть идентичны, может я не допонимаю, поясните пожалуйста на примере если не трудно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику с правами
« Ответ #16 : 28 Апреля 2010, 16:13:39 »
Я с трудом продираюсь через липкие права, пусть кто-нибудь другой с лучше подвешенным языком объяснит. А то я только запутаю... Но идея та самая - организовать группы и пвставить групповые права так, как надо.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику с правами
« Ответ #17 : 29 Апреля 2010, 07:22:46 »
Сделайте для каждого пользователя свою отдельную группу. В Ubuntu они по умолчанию уже есть. И пусть ваши пользователи будут как в группе users, так и каждый в своей группе. А дальше - по моей вышеописанной схеме.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн asterix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Помогите чайнику с правами
« Ответ #18 : 29 Апреля 2010, 08:34:12 »
Сделайте для каждого пользователя свою отдельную группу. В Ubuntu они по умолчанию уже есть. И пусть ваши пользователи будут как в группе users, так и каждый в своей группе. А дальше - по моей вышеописанной схеме.
Спасибо попробую потом напишу.
Я извеняюсь, а группа новая  которую буду создавть для каждого юзера отдельно она должна быть первичной или вторичной, или без разницы? Т.е просто делаю вот так для каждого юзера кторый уже входит в общ группу users
useradd -G {новая группа для каждого} username?

Пользователь решил продолжить мысль 29 Апреля 2010, 07:22:57:
Ребята все заработало!!!!!! Ура :D! Сделал так, как подсказал Lion-Simba, спасибо всем кто помогал, особенно Lion-Simba, спасибо вам огромное!!!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 09:23:51 от asterix »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.