Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?  (Прочитано 5323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
cat /etc/cron.weekly/fstrimА нету у меня.
Это на ubuntu 14.04+
А чтойта? Нафига оно?
Как перееду, будем посмотреть.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
а что мешает самому прописать в рутовский cron команду
fstrim -v / && fstrim -v /homeи назначить еженедельное исполнение?  :-\

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
а что мешает самому прописать в рутовский cron команду
Ну вот это https://launchpad.net/bugs/1259829

Тут конечно не так весело, когда раздел с discard примонтирован, но всё же.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
ну тады ой )))
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 19:37:34 от Haron Prime »

Оффлайн lin0ks

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
ну, судя по всему все все равно сведется к напилингу системы..
не так для работы с ssd, 14.04 вроде умеет это изкаропки, а к выносу всего и вся в tmpfs, но это потом..

пока нацелился на этот - SSD Silicon Power V60 60GB 2.5" SATAIII MLC (SP060GBSS3V60S25)

Скорость чтения   557 МБ/с
Скорость записи   507 МБ/с
Гарантия          36 месяцев

Если отработает даже 24 месяца это будет вдвое больше чем павший смертью храбрых hdd-шный seagate ..

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля


Если отработает даже 24 месяца это будет вдвое больше чем павший смертью храбрых hdd-шный seagate ..

Так вроде seagate-ты в основном дают на свои диски 3 года гарантии  ;)

И все же беря SSD я бы в первую очередь смотрел на фирму, а не на цену, лучше немного переплатить, но взять боле надежную вещь  :D

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн lin0ks

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #21 : 01 Сентября 2014, 00:00:31 »
sergey8888,
Цитировать
Так вроде seagate-ты в основном дают на свои диски 3 года гарантии  ;)
так то оно так, но в условиях суровой местной действительности покупал все железо в магазине (сетевой, уважаемый магазин), который работает примерно по следующей схеме:
Оптовый склад поставляет комплектующие и гарантия на них начинает действовать с момента поставки их в магазин, а не с момента их продажи.
Тоесть магазин заказал к примеру винты, получил на них 3 года гарантии от поставщика, положил товар на витрины и лежит он там по разному, когда месяц, когда год, а гарантия идет.

В итоге на ценнике магазина и в гарантийном талоне гарантия указанна 1 год, остальная типа вышла.
Простой смертный и не знает почему так и как должно быть.

И я не знал. Пока не начал крутиться и не оказалось, что я и этот магазин таримся на одном складе )))

Оффлайн KRayn

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #22 : 01 Сентября 2014, 08:26:47 »
Лучше Intel или Samsung - только они нормально работают в ubuntu изкаробке.

PS: OCZ-VERTEX4, 128 GB - 9 месяцев наработки. У меня это чудо 10 месяцев прожило :) даже в гарантию не понёс, жалко обанкротивщаюсю фирму - лидера брака, но с другой стороны они и сбавили цены на этом рынке
Причины банкротства vertex не в каком-то удивительно высоком проценты брака.
Не вводите людей в заблуждение.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 08:41:44 от KRayn »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #23 : 01 Сентября 2014, 10:11:19 »
Лучше взять большой. Чем он больше, тем дольше служит и быстрее работает (точнее чем больший процент его свободен), правда и стоит больше. Обратить внимание на то, какие каталоги монтировать на HDD, а какие на SSD. Если оперативки много и логи не нужны, то вынести их в TMPFS. /home на HDD и т.д. Если проще, то вот.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #24 : 01 Сентября 2014, 10:56:05 »
пока нацелился на этот - SSD Silicon Power V60 60GB 2.5" SATAIII MLC (SP060GBSS3V60S25)
Нормальная штука, у меня такой был. Даже 60-ки для моих нужд за глаза было. Я чисто из вредности только переехал на 120-ку. Бери не глядя. Тем более, что у SP гарантия на всё 3 года.

И все же беря SSD я бы в первую очередь смотрел на фирму, а не на цену, лучше немного переплатить, но взять боле надежную вещь  :D
С чего ты взял, что именитые бренды делают более надёжные вещи? Зачастую, даже сборочные заводы одни и те же. ИМХО, не стоит платить за имя. В жизни никогда не брал себе нокию, несмотря на миф о неубиваемости этого телефона. Ибо аналогичный самсунг по цене на 40% ниже. Так и здесь. Если вскрыть ssd от интеля, можно обнаружить внутри модули памяти от SP. И нафига платить больше?

/home на HDD и т.д.
Вот этого однозначно делать не стоит. Теряется смысл переходить на ssd. Все конфиги пользователя там, все рабочие файлы. Лучше примонтировать в нужные места каталоги с винта для хранения видео и другого тяжелого контента.
С уважением, Юрий.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #25 : 01 Сентября 2014, 11:21:23 »


И все же беря SSD я бы в первую очередь смотрел на фирму, а не на цену, лучше немного переплатить, но взять боле надежную вещь  :D
С чего ты взял, что именитые бренды делают более надёжные вещи? Зачастую, даже сборочные заводы одни и те же. ИМХО, не стоит платить за имя. В жизни никогда не брал себе нокию, несмотря на миф о неубиваемости этого телефона. Ибо аналогичный самсунг по цене на 40% ниже. Так и здесь. Если вскрыть ssd от интеля, можно обнаружить внутри модули памяти от SP. И нафига платить больше?



Сборочные заводы могут быть одни и те же а вот комплектующие и станки абсолютно разные а значит и продукция по качеству абсолютно разная  ;)
И зря вы так говорите о Нокия их продукция действительно значительно качественней Самсунга, прямо как небо и земля, начиная с железа и заканчивая корпусами по этому и надежность нокии значительно выше хотя это конечно не говорит о том что нокия не может сломаться  ;)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 11:23:15 от sergey8888 »

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #26 : 01 Сентября 2014, 11:28:14 »
С чего ты взял, что именитые бренды делают более надёжные вещи? Зачастую, даже сборочные заводы одни и те же. ИМХО, не стоит платить за имя. В жизни никогда не брал себе нокию, несмотря на миф о неубиваемости этого телефона. Ибо аналогичный самсунг по цене на 40% ниже. Так и здесь. Если вскрыть ssd от интеля, можно обнаружить внутри модули памяти от SP. И нафига платить больше?
Интересовался вопросом, когда выбирал себе SSD-диски для покупки. Если говорить об Intel, то интеловские SSD бывают либо на контроллере от самой Intel (стоят дороже), либо на контроллерах SandForce (бюджетная линейка), но при этом Intel использует самостоятельно допиленную прошивку. Отсюда и разница в цене. Всякие кингстоны, sp, a-data и т.п., в основном, идут с тем же SandForce и ОЕМ-ной прошивкой и большой разницы между ними нет - т.е. можно брать любой, ориентируясь на версию контроллера, объем и цену, работать будут примерно одинаково. Есть ещё ряд SSD с контроллерами Marvell (Crucial, Plextor, SanDisk), но, в отличие от SandForce, сборщики делают свои собственные прошивки, как они работают, мне неизвестно, у меня таких дисков нет.
На самсунгах устанавливаются собственные контроллеры и собственные чипы памяти.
Поэтому, покупая SSD-диск от Intel или Samsung, платишь не только за имя - даже Intel на SandForce с чипами памяти от SP будет иметь собственную прошивку, поэтому работать будет не так, как диск от SP. Такие дела...
Себе купил Intel 530 на 180 Гб для десктопа и A-DATA 64 Гб для ноута. Оба на контроллерах SandForce. Для ноута 64 Гб хватает за глаза.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #27 : 01 Сентября 2014, 12:28:36 »
И зря вы так говорите о Нокия их продукция действительно значительно качественней Самсунга, прямо как небо и земля, начиная с железа и заканчивая корпусами по этому и надежность нокии значительно выше хотя это конечно не говорит о том что нокия не может сломаться  ;)
Но, почему-то, когда торговал сотками, процент возврата по гарантии самсунга и нокии был 30 на 70. Показательно, не правда? Возил и белые, и серые нокии, и красные. Нокия самане выпускает электронику, как тот же самсунг. Только сборка.

Если говорить об Intel, то интеловские SSD бывают либо на контроллере от самой Intel (стоят дороже), либо на контроллерах SandForce (бюджетная линейка), но при этом Intel использует самостоятельно допиленную прошивку.
Интел никогда не был для меня авторитетом, как и нокия. Потому, я сильно сомневаюсь, что интел, по сравнению с SP, выпускающей память фиг знает сколько лет, может выпустить что-то кардинально новое.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #28 : 01 Сентября 2014, 12:45:22 »
Интел никогда не был для меня авторитетом, как и нокия. Потому, я сильно сомневаюсь, что интел, по сравнению с SP, выпускающей память фиг знает сколько лет, может выпустить что-то кардинально новое.
Да причём тут новое или не новое? Интел по какой-то причине дорабатывает прошивку в своих SSD, не исключено, что и патчи какие-нибудь отправляет в ядро для поддержки своих накопителей. В любом случае, каждый решает сам, что ему покупать, а что не покупать.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Выбор SSD.. какой взять? на что обратить внимание?
« Ответ #29 : 01 Сентября 2014, 13:14:43 »
Но, почему-то, когда торговал сотками, процент возврата по гарантии самсунга и нокии был 30 на 70. Показательно, не правда? Возил и белые, и серые нокии, и красные. Нокия самане выпускает электронику, как тот же самсунг. Только сборка.

У меня другие данные для аппаратов Самсуг жизнь более 3 лет это скорее исключение из правил, а Нокия наоборот в основном своем переживает 3 летний рубеж при том без ремонта. ;)
Да даже возьмем старые телефоны которые не смартфоны, у каждого второго дома валяется еще работающий старый телефон нокия, но вот найти старый работающий самсунг почти не реально, они израсходовали свой лимит и ломаются даже если их не использовать три года и кирдык ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 26.